Важность погружения: почему вам следует изучать язык так же, как вы будете им пользоваться

Существует много разных способов выучить второй язык, от посещения занятий до чтения книг или даже использования приложения. Но один способ оказался более эффективным, чем другие; языковое погружение.

В классе обучение, основанное на погружении, предполагает, что учитель использует второй язык практически во всем, включая составление инструкций и обратную связь. Это широко используется во всем мире в течение последних 50 лет, поскольку доказано, что языковое погружение повышает грамотность студентов, академическую успеваемость, развивает навыки мышления и даже их культурную чувствительность.

Но изучение языка на основе погружения работает еще лучше, когда оно выходит за рамки занятий. Это включает в себя знакомство с языком в других сферах вашей жизни, чтобы вы практиковали его часто и в контексте. Все дело в том, чтобы задействовать те части вашего мозга, которые постепенно осваивают этот второй язык.

Существует много способов практиковать погружение

Знаете ли вы, что средний человек проводит за своим телефоном почти 5 часов в день? В некоторых частях западного мира поколение Z даже проводит 9 часов в день перед экраном. Это много времени, которое вы могли бы потратить на изучение! Попробуйте изменить языковые настройки на своем телефоне; каждый раз, когда вы поднимаете его, чтобы проверить уведомление, вы будете видеть такие мелочи, как дата, погода или оповещение на вашем втором языке.

Еще один простой трюк — регулярно смотреть телепередачи на вашем втором языке с включенными субтитрами. Это означает, что даже в свободное время вы слышите и видите, как люди часто используют ваш второй язык и отвечают на нем. Это относительно простой (и расслабляющий) способ лучше понять контекст, в котором используются лексика, фразы и даже жаргонные термины.

Но, подождите. Прежде чем вы перестанете читать и возьметесь за пульт от телевизора, здесь действительно важен контекст. Изучение второго (или третьего, или четвертого …) языка тем же способом, которым вы его будете использовать, поможет вам быстрее овладеть им, поэтому вы должны учитывать выбор телевизора.

Итак, хотя я провел эту неделю, обыгрывая парижское агентство на Netflix – реалити–сериал об агентстве элитной недвижимости, который транслируется на французском языке, — мое новое знакомство с описанием кухонь на французском языке на самом деле не очень полезно для меня. Вообще. Я не агент по недвижимости и не собираюсь покупать квартиру в Париже за 2,5 миллиона евро (к сожалению). Для меня было бы гораздо полезнее посмотреть такое шоу, как The Office, поскольку я с большей вероятностью использую то, чему научился на своем рабочем месте.

Настоящее языковое погружение происходит за границей

Чтобы действительно максимально использовать возможности, которые предлагает обучение погружению, обменяйте пульт от телевизора на свой паспорт. Проводить время за учебой в стране, где говорят на языке, который вы изучаете, — это проверенный временем метод быстрого и эффективного освоения нового языка. Это из-за почти полного языкового погружения, которое он предлагает. Просто находясь там, вы окружены языком. Ваше обучение будет проходить везде, а не только в классе!

Уличные указатели, расписание общественного транспорта, товары в супермаркете и меню в вашем любимом ресторане; куда бы вы ни посмотрели, вы будете постоянно практиковаться в чтении. И чтение является неотъемлемой частью процесса обучения; исследования показали, что сильные навыки чтения на втором языке часто связаны с улучшением навыков говорения на втором языке.

Поскольку эти два направления идут рука об руку, важно практиковать оба. Когда вы учитесь за границей, гораздо легче улучшить свои навыки общения на втором языке, поскольку многие люди вокруг вас будут говорить на нем; от людей, с которыми вы живете, работаете или учитесь, до бариста кафе, когда вы заказываете утренний кофе.

Обучение с погружением может стимулировать ваш мозг

Фактически, ученые из Израиля и США изучали развитие мозга студентов, владеющих вторым языком, обучающихся за границей, в рамках двухгодичных программ погружения. Они показали, что по мере того, как ваш мозг учится обрабатывать второй язык, он может даже измениться и улучшить то, как он обрабатывает ваш первый язык.

Кроме того, совместный исследовательский проект с EF Education First и Токийским университетом показал, что значительные изменения в работе мозга происходят даже во время кратковременного изучения языка с погружением за границей. Нужны ли вам еще какие-либо доказательства того, что двуязычие лучше? Использование обучения погружению для изучения другого языка делает наше серое вещество еще умнее!

Жизнь как местный окупается

Наконец, самое большое преимущество обучения с погружением в страну заключается в том, что, проводя некоторое время в повседневной жизни со всеми вытекающими отсюда рутинными делами, погружаясь в другой язык, вы выучите тип фраз и словарный запас, которые вам действительно понадобятся в будущем. Это лучший способ подготовить вас и помочь вам достичь беглости.