10 терминов викторианского сленга, которые нужно начать использовать сегодня

Ах, викторианская эпоха — время корсетов, цилиндров и строгих общественных правил. Но знаете ли вы, что это было также время яркого и постоянно развивающегося сленга? Верно, даже в душную викторианскую эпоху люди находили способы привнести в английский язык немного веселья и непочтительности.

Краткая история викторианского сленга

Викторианская эпоха охватывает период правления королевы Виктории, начиная с 1837 года и заканчивая после ее смерти в 1901 году. Изобретательные словесники того времени часто придумывали новые изобретательные термины для описания своей личной жизни, плохих начальников, бурных вечеров и других испытаний. Благодаря сленгу люди могли использовать непонятные и закодированные слова в разговоре друг с другом для выражения определенных эмоций и ситуаций.

Викторианский сленг действительно эволюционировал с течением времени. Новые слова и фразы вошли в лексикон и быстро распространились, чему часто способствовали популярная музыка и книги того времени. И так же быстро, как появлялся новый сленг, они выходили из моды, заменяясь новыми. Звучит знакомо?

Хотя сегодня они вышли из употребления, многие из этих терминов по-прежнему являются очень подходящими описаниями людей и ситуаций, с которыми мы сталкиваемся в современную эпоху. Вот подборка жаргонных слов и выражений, придуманных в викторианскую эпоху, чтобы начать использовать их в разговоре.

1. Понял нравы

Это использовалось для описания чувства временной грусти, а «morbs» — сокращение от «болезненности» или «болезненных чувств”. В наши дни мы бы сказали, что мы “выбиты из колеи”.

2. Tickety-boo

Как правило, любое слово, в котором есть слово ‘boo”, не может быть плохим. Это маленькое очаровательное слово означает “в хорошем состоянии”. Сегодня мы могли бы сказать что-то вроде “все хорошо”, чтобы выразить это.

3. Нанти Наркинг

Используется для выражения того, что вам очень весело. Но почти слишком весело. Считается, что слово «nanty» происходит от валлийского слова «nant», что означает «поток» или «ручей», в то время как «narking» — это жаргонный термин, который означает «раздражающий». Сегодня мы могли бы сказать, что кто-то ‘заводится”, когда достигает такого уровня веселья.

4. Леденец

Это просто забавно произносить. Это означает откладывать что-то, теряя время или бездельничая.

5. После обеда

Очень шикарный способ сказать что-то — это, ну, шикарно. В викторианскую эпоху вошло в моду неторопливое чаепитие во второй половине дня, поэтому слово «послеобеденный» должно было ассоциироваться с этим изысканным и неторопливым образом жизни.

6. Enthuzimuzzy

Это шутливый способ обозначения кого-то, кто увлечен чем-то, но почти в насмешливой форме. Сегодня мы могли бы сказать, что кто-то “в восторге” от чего-то. Джазовые руки необязательны.