Какой язык мне следует выучить?

Знание второго, третьего или даже пятого языка — это потрясающе, но как выбрать, какой из них изучать (следующим)? Существует более 6000 языков, поэтому принять решение может оказаться непросто: некоторые языки выглядят красиво или звучат как чистое волшебство, в то время как другие особенно полезны для определенного занятия или времяпрепровождения.

Прежде чем покупать учебники, записываться на занятия и загружать приложения, важно иметь вескую причину для учебы – чем больше у вас мотивации учиться, тем легче будет овладеть беглым языком. Мы собрали несколько советов, которые помогут вам решить, какой язык вам следует выучить следующим.

Изучайте язык, который продвинет вашу карьеру

Одна из самых приятных причин изучать язык — это для вашего образования или вашей карьеры: вы можете получать лучшие оценки, получать более высокую зарплату и увеличить свои шансы на учебу или работу в другой стране. Если вы решите изучать язык за границей, вы также получите международный опыт и бесценные soft skill, которые могут открывать карьерные двери направо и налево.

Изучайте язык, который вас интересует

Сочетание хобби или увлечения с изучением языка является идеальным стимулом для учебы. Если у вас есть любимое телешоу или группа, изучение их языка может стать отличной мотивацией для получения еще большего удовольствия от просмотра или слушания их. Кроме того, подпевать текстам песен или смотреть телешоу или фильмы на языке оригинала может быть простым и увлекательным способом попрактиковать свой словарный запас. Выбор просто красивогоязыка также является хорошей отправной точкой (и будет поддерживать вашу мотивацию во время практики).

Изучите язык, который вы можете часто использовать

Изучение языка — это прежде всего практика, поэтому чем больше вы произносите, слышите или читаете слов, тем лучше. Если у вас есть друг или коллега, говорящий на определенном языке, практиковать может стать намного удобнее. Если вам приходится прилагать все усилия, чтобы получить доступ к языку, прогресс может быть медленнее. Конечно, ничто не может остановить решительного изучающего язык, но имейте в виду, что практика совершенствует, и чем разнообразнее, доступнее и удобнее упражнения, тем лучше. Для вдохновения. ознакомьтесь с нашей статьей о самых распространенных языках в мире.

Изучайте язык, который подходит именно вам

Изучение языка требует много времени и выносливости, поэтому вам нужно будет иметь возможность инвестировать некоторые ресурсы в это начинание. Один из способов выбрать язык, который вы хотите изучать, может заключаться в том, чтобы выяснить, сколько времени требуется для достижения определенного уровня, а затем сравнить это с вашим расписанием. Изучение языка, который ближе к вашему родному, займет меньше времени, в то время как язык с новым алфавитом потребует больше усилий. Если вы привыкли изучать грамматику и запоминать словарный запас, вы, вероятно, также будете быстрее, чем кто-либо, кто впервые изучает новый язык. Ознакомьтесь с нашей статьей о простых языках для изучения, чтобы черпать вдохновение.

Выучи язык, который сможешь использовать в дороге

Путешествия — одна из самых полезных причин для изучения языка: Вы погрузитесь в местную культуру, поговорите с людьми, спросите дорогу и, возможно, даже поторгуетесь или заключите более выгодные сделки. Способность понимать, что говорят люди, также может дать вам чувство безопасности, а это значит, что ваше пребывание за границей, вероятно, будет немного более спокойным. Кроме того, люди обычно ценят усилия кого-то, кто изучает местный язык, и есть большая вероятность, что они будут более приветливы и дружелюбны, если увидят, что вы предприняли попытку выучить некоторые базовые выражения.