Прослушивание музыки

Прослушивание музыки может быть интересным, и некоторые исследования показывают, что это может даже сделать вас здоровее. Музыка может быть источником удовольствия и удовлетворения, но есть и много других психологических преимуществ. Музыка может расслабить разум, зарядить энергией тело и даже помочь людям лучше справляться с болью.

Мысль о том, что музыка может влиять на ваши мысли, чувства и поведение, вероятно, не вызывает особого удивления. Если вы когда-нибудь чувствовали себя накачанным, слушая свой любимый динамичный рок-гимн, или были тронуты до слез нежным живым исполнением, то вы легко поймете силу музыки влиять на настроение и даже вдохновлять на действия.

Психологическое воздействие музыки http://zhzh.info/publ/9-1-0-20931 может быть мощным и широким. Музыкальная терапия-это вмешательство, иногда используемое для укрепления эмоционального здоровья, помощи пациентам справиться со стрессом и повышения психологического благополучия. Некоторые исследования даже предполагают, что ваш музыкальный вкус может дать представление о различных аспектах вашей личности.

Музыка Может Улучшить Когнитивные Способности

Молодая женщина слушает музыку во время поездок на работу
 

Исследования показывают, что фоновая музыка или музыка, которая воспроизводится, когда слушатель в основном сосредоточен на другой деятельности, может улучшить выполнение когнитивных задач у пожилых людей. Одно исследование показало, что воспроизведение более оптимистичной музыки привело к повышению скорости обработки, в то время как оптимистичная и оптимистичная музыка привела к преимуществам в памяти.1

Поэтому в следующий раз, когда вы будете работать над задачей, подумайте о том, чтобы включить немного музыки в фоновом режиме, если вы хотите повысить свою умственную работоспособность. Подумайте о том, чтобы выбрать инструментальные треки, а не те, которые имеют сложную лирику, что может в конечном итоге стать более отвлекающим.

Музыка Может Уменьшить Стресс

Молодая женщина отдыхает с наушниками дома

Уже давно высказывалось предположение, что музыка может помочь уменьшить стресс или справитьсяс ним. Рассмотрим тенденцию, сосредоточенную на медитативной музыке, созданной для успокоения ума и расслабления. К счастью, это одна из тенденций, подтвержденная исследованиями. Прослушивание музыки может быть эффективным способом справиться со стрессом.

В одном исследовании 2013 года участники приняли участие в одном из трех условий, прежде чем подвергнуться воздействию стрессора, а затем прошли психосоциальный стресс-тест. Некоторые участники слушали расслабляющую музыку, другие слушали звук журчащей воды, а остальные не получали слуховой стимуляции.

Результаты показали, что прослушивание музыки оказывает влияние на реакцию человека на стресс, особенно на вегетативную нервную систему. Те, кто слушал музыку, как правило, быстрее восстанавливались после стресса.

Музыка Может Помочь Вам Меньше Есть

Взрослая женщина среднего возраста во время обеденного перерыва

Одно из самых удивительных психологических преимуществ музыки заключается в том, что она может быть полезным средством для похудения. Если вы пытаетесь похудеть, прослушивание приятной музыки и приглушение света может помочь вам достичь ваших целей.

Согласно одному исследованию, люди, которые ели в ресторанах с низким освещением, где играла тихая музыка, потребляли на 18% меньше пищи, чем те, кто ел в других ресторанах.3

Исследователи предполагают, что музыка и освещение помогают создать более непринужденную обстановку. Поскольку участники были более расслаблены и чувствовали себя комфортно, они, возможно, потребляли пищу медленнее и лучше осознавали, когда начали чувствовать себя сытыми.

Вы можете попробовать применить это на практике, включив тихую музыку дома, пока вы ужинаете. Создавая расслабляющую обстановку, вы с большей вероятностью будете есть медленно и, следовательно, быстрее почувствуете себя сытым.

Музыка Может Улучшить Вашу Память

Подросток пользуется ноутбуком дома

Многим студентам нравится слушать музыку во время учебы, но разве это такая уж отличная идея? Некоторые считают, что прослушивание любимой музыки во время учебы улучшает память, в то время как другие утверждают, что это просто служит приятным отвлечением внимания.

Исследования показывают, что это может помочь. Но это зависит от множества факторов, включая тип музыки, удовольствие слушателя от этой музыки и даже то, насколько музыкально хорошо обучен слушатель. В одном исследовании музыкально наивные студенты лучше учились, слушая позитивную музыку, возможно, потому, что эти песни вызывали больше положительных эмоций, не мешая формированию памяти.

Однако музыкально подготовленные студенты, как правило, лучше справлялись с учебными тестами, когда слушали нейтральную музыку, возможно, потому, что этот тип музыки был менее отвлекающим и его легче игнорировать. Если вы склонны отвлекаться на музыку, вам, возможно, лучше учиться в тишине или с нейтральными треками, играющими в фоновом режиме.

Другое исследование показало, что участники, изучающие новый язык, показали улучшение своих знаний и способностей, когда они практиковались в пении новых слов и фраз по сравнению с обычной речью или ритмичной речью.