ПРОГРАММА 1С:ПРЕДПРИЯТИЕ 8 — ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПРОГРАММА 1С:Предприятие 8 — ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

1С:Предприятие 8 — программа предназначена для ведения бухгалтерского, управленческого, финансового учета на предприятии и управления всеми аспектами его деятельности. Особенностью системы является то что она в основной своей массе эксплуатируется на предприятиях постсоветского пространства и имеет адекватную для своего рынка стоимость, европейские системы такого класса как правило стоят в несколько раз дороже. Несмотря на невысокую стоимость по всем параметрам программа имеет конкурентоспособную функциональность и преимущества за счет наличия в системе модулей бухгалтерского и налогового учета которые разработаны для всех стран в которых она используется. Благодаря практически монопольному положению на рынке программа 1С:Предприятие https://www.infpol.ru/223078-pochemu-stoit-ustanavlivat-1s-bukhgalteriyu-i-kakim-plyusami-obladaet-programma/ имеет качественную техническую и методическую поддержку от фирм партнеров которых в Украине насчитывается около 500. Разработчики программы 1С:Предприятие контролируют качество услуг, предоставляемых компаниями партнерами, проводят мероприятия для их обучения и сертификации с целью повышения качества услуг и максимального удовлетворения желаний заказчиков. Для пользователей которые хотят внедрять программы 1С:Предприятие самостоятельно существует огромное количество методической литературы на русском языке, большое количество различных обучающих курсов и видеоматериалов, также есть возможность получить некоторые версии программ для обучения и эксплуатации бесплатно.

Широкое распространение программа получила начиная с версии 1С:Предприятие 7.7, она так понравилась потребителю, что несмотря на появление конфигураций под 1С:Предприятие 8 для Украины еще в 2008 году, в 2017 году ее все еще используют около 10% украинских компаний от общего рынка программ 1С:Предприятие в Украине . Текущая версия программы 1С:Предприятие 8.3, при ее создании разработчики особое внимание уделяли технологиям для эксплуатации программы средствами сети Интернет и теперь кроме работы в режиме распределенной информационной базы (РИБ) в версии 8.3 появилась возможность полноценной работы программ 1С:Предприятие в режиме Тонкого клиента и Web-клиента.

Система 1С:Предприятие 8 хорошо подходит для потребителей разного размера бизнеса. Так версия 1С:Предприятие 8.3 Базовая поставляется для малых предприятий с возможностью эксплуатации на одном рабочем месте и бесплатным обновлением, поддержкой, всего за 1560 грн. Версия ПРОФ программ 1С:Предприятие имеет возможность расширятся дополнительными рабочими местами на одно, пять, десять, двадцать, пятьдесят, сто, пятьсот рабочих мест, также версия ПРОФ может модифицироваться, расширяться новым функционалом для максимального соответствия с потребностями организации. Стоимость ПРОФ версий программ на 5 рабочих мест находится в диапазоне от 8000 — 20000 грн., Чтобы обновлять ПРОФ программу и получать консультационную поддержку необходимо приобрести у фирмы партнер ИТС (информационно-техническое сопровождение) стоимость на 12 месяцев около 6000 грн. Для крупных предприятий фирма разработала систему класса ERP в которую включен функционал для управления всеми процессами на предприятии, стоимость системы на 10 рабочих мест около 100000 грн.

Программа 1С:Предприятие 8 может работать как в файловом режиме базы данных и Клиент-серверном варианте, для компаний которые используют 10 и более пользователей лучше использовать Клиент-серверный вариант программы. Для организации работы программы в Клиент-серверном варианте кроме лицензий на Основную программу и дополнительные рабочие места необходимо приобрести лицензию на Сервер 1С:Предприятие 8 и выбрать один из нескольких вариантов платных или бесплатных SQL серверов, платные Microsoft SQL Server, Oracle Database, бесплатные PostgreSQL, IBM DB2. Работа в Клиент-серверном варианте обеспечивает более быстрый доступ к данным и надежную защиту информации по сравнению с файловым вариантом.

Система 1С:Предприятие 8 поддерживает работу с широким спектром торгового оборудования: фискальные регистраторы, весы, ПОСТ терминалы, сканеры штрих-кодов, датчики учета посетителей.

Программа 1С:Предприятие 8 состоит из двух компонентов Среду разработки (Конфигуратор) и Конфигурации (прикладные решения).