Ученые Обнаружили 15 Удивительных Преимуществ Прослушивания Музыки

Если вы любите слушать музыку, вы находитесь в хорошей компании. Чарльз Дарвин однажды заметил: “Если бы мне предстояло прожить свою жизнь заново, я бы взял за правило читать стихи и слушать музыку хотя бы раз в неделю”. Альберт Эйнштейн заявил: “Если бы я не был физиком, я бы, вероятно, стал музыкантом”. Джими Хендрикс называл музыку своей “религией».

Я всегда благоговел перед людьми, которые умеют петь и играть на гитаре. Будучи маленькой девочкой, я тайно слушала музыку певца и автора песен в своей спальне в предрассветные часы. Будучи мятежным подростком, я крутил рок-н-ролл в доме всякий раз, когда мне приходилось заниматься домашними делами. После этого я всегда чувствовал себя прекрасно – теперь я знаю почему.

Недавние исследования показывают, что прослушивание музыки https://www.russhanson.org/miksi/muzykalnyj-portal-gde-mozhno-besplatno-skachivat-pesni.html улучшает наше психическое самочувствие и укрепляет наше физическое здоровье удивительными и удивительными способами. Если мы возьмем один или два урока музыки, эта музыкальная подготовка может помочь повысить наш IQ и даже сохранить нас острыми в старости. Вот 15 удивительных научно доказанных преимуществ пристрастия к музыке.

1. Музыка Делает Вас Счастливее

“Я пою не потому, что счастлива; я счастлива, потому что пою”. – Уильям Джеймс

Исследования доказывают, что, когда вы слушаете любимую музыку, ваш мозг высвобождает дофамин, нейромедиатор “хорошего самочувствия». Валори Салимпур, нейробиолог из Университета Макгилла, ввела восьми любителям музыки радиоактивное вещество, которое связывается с рецепторами дофамина после того, как они прослушали свою любимую музыку. ПЭТ-сканирование показало, что было выделено большое количество дофамина, который биологически вызывал у участников такие эмоции, как счастье, волнение и радость.

Поэтому в следующий раз, когда вам понадобится эмоциональный заряд, слушайте свои любимые мелодии в течение 15 минут. Это все, что нужно, чтобы получить естественный кайф!

2. Музыка Повышает Производительность Бега

“Если люди берут что – то из моей музыки, это должно быть мотивацией знать, что все возможно, пока вы продолжаете работать над этим и не отступаете” — Эминем

Марсело Биглиасси и его коллеги обнаружили, что бегуны, которые слушали быструю или медленную мотивационную музыку, преодолевали первые 800 метров бега быстрее, чем бегуны, которые слушали спокойную музыку или бежали без музыки. Если вы хотите подняться на ступеньку бега, слушайте песни, которые вдохновляют вас.

3. Музыка Снижает стресс и улучшает здоровье

“Я думаю, что музыка сама по себе исцеляет. Это взрывное проявление человечности. Это то, что трогает нас всех. Независимо от того, к какой культуре мы принадлежим”. – Билли Джоэл

Прослушивание музыки, которой вы наслаждаетесь, снижает уровень гормона стресса кортизола в вашем организме, который противодействует эффектам хронического стресса. Это важное открытие, поскольку стресс вызывает 60% всех наших болезней и недугов.[4] Одно исследование показало, что если люди активно участвовали в создании музыки, играя на различных ударных инструментах и поя, их иммунная система повышалась даже больше, чем если бы они пассивно слушали.

Чтобы оставаться спокойным и здоровым в течение напряженного дня, включите радио. Обязательно подпевайте и постукивайте ногами в такт, чтобы получить максимальную пользу для исцеления.

4. Музыка Помогает Вам Лучше Спать

“Музыка смывает с души пыль повседневной жизни” – Бертольд Ауэрбах

Более 30% американцев страдают бессонницей. Исследование показало, что студенты, которые слушали расслабляющую классическую музыку в течение 45 минут перед сном, спали значительно лучше, чем студенты, которые слушали аудиокнигу или не делали ничего, что отличалось бы от их обычной рутины.[7]

Если у вас проблемы со сном, попробуйте послушать немного Баха или Моцарта перед сном, чтобы поймать немного Zs.

5. Музыка Уменьшает Депрессию

“Музыка была моим убежищем. Я мог бы заползти в промежуток между нотами и свернуться калачиком от одиночества”. – Майя Анжелу

Более 350 миллионов человек во всем мире страдают от депрессии. Колоссальные 90% из них также страдают бессонницей. Исследование сна, проведенное выше, показало, что симптомы депрессии значительно уменьшились в группе, которая слушала классическую музыку перед сном, но не в двух других группах.

Другое исследование, проведенное Хансом Йоахимом Траппе в Германии, также продемонстрировало, что музыка может принести пользу пациентам с депрессивными симптомами, в зависимости от типа музыки. Медитативные звуки и классическая музыка поднимали людей вверх, но техно и хэви-метал еще больше.

В следующий раз, когда вам станет плохо, включите классическую или медитативную музыку, чтобы поднять себе настроение.