Что такое фрезерование

Фрезеровка представляет собой обработку заготовок, осуществляемое с помощью фрез. Данная обработка может выполняться ручным методом или на станке. Сегодня фрезерования распространено не меньше, чем точение, сверление.

Фреза является режущим устройством, которое выполнено в виде колеса с зубьями. Она располагает большим количество лезвий, фиксируется в станке и, крутя на высокой скорости, убирает металлические слои детали.

Обработка детали на станке, типы фрезерования

В прошлом аппараты для проведения фрезерных работ 3Dgu.ru не могли функционировать автоматически. Несмотря на это выходило много бракованных изделий. С использованием современных технологий были разработаны новые устройства с ЧПУ. Их внедрение сделало проще работу фрезеровщиков.

В настоящее время современные фрезерные аппараты не оборудованы фрезами, а лазерами. Лазерная обработка точнее, следовательно, количество бракованных деталей невелика. Кроме того, подобная обработка сочетает в себе и токарные, и фрезерные процедуры.

Что такое фрезерование

Фрезерные работы можно разделить по виду применяемых станков.
1. фрезерные механическая обработка.
2. Обработка лазером.

Кроме того, фрезеровочного обработка классифицируется по:
• типу используемого инструмента — конечный, периферийный, фасонный, торцевой;
• направления кручения фрезы по отношению к перемещению детали — навстречу, попутно;
• расположение на основании фрезеруемой детали — по вертикали, горизонтали, наклонно.
Любое изделие фрезеруется определенным методом. Выбор способа обработки зависит от вида станка, сложности фрезеруемой детали, материала, из которого она изготовлена.

На обычном станке
Сначала рабочий подбирает инструмент. После этого он надежным образом закрепляет его на шпинделя элементе. Обработка детали осуществляется за несколько стадий:
1. Включение малого кручения шпиндельного элемента, подвод заготовки к инструменту до минимального соприкосновения.
2. Отвод основания с зафиксированной деталью, остановка крутится шпиндельного элемента.
3. Установка нужной глубины фрезерования.
4. Включение вращения инструмента.
5. Ручное перемещение основания с зафиксированной заготовкой до столкновения с блоком инструментом.

Рабочему для обработки одной детали требуется комплект инструментов. Это дает возможность повысить производительность осуществляемого обработки.Величина фрез подбирается при учете нужного стандарта точности. Для чернового типа фрезерования нужно 11 или 12 квалитет точности. На финальной стадии нужен 8 или 9 квалитет.
Фрезерная обработка с использованием числового программного управления стала использоваться в промышленности относительно недавно. Ее родоначальником можно назвать рычага, что использовалась на обычных фрезерных аппаратах.

С совершенствованием электронных систем контроль над станочный аппаратом перешел к компьютеру. Рабочий превратился в оператора ЧПУ, который взаимодействует с устройством при помощи программы.Обработка детали на устройства ЧПУ дает возможность повысить точность, производительность, уменьшить количество бракованных заготовок, производить серийные изделия с непростой геометрией.

ЭВМ передает станка, какое число оборотов шпиндельного элемента и характеристики его перемещения (линейные координаты, глубина фрезерования). Сегодняшние устройства с ЧПУ способны осуществлять трехмерное фрезерование. Оно представляет собой обработку изделия несколькими инструментами, которые в разных плоскостях.

Перед тем как начать фрезерные работы, рабочий создает на компьютере трехмерную модель заготовки. После этого станочный аппарат максимально точно выполняет ее воспроизведения. Специалист, который фрезерует детали на станке с ЧПУ, должен обладать более высокой квалификацией, чем рабочий, Фрезер заготовки на обычном аппарате.

фрезерование лазером

В настоящее время лазерное оборудование используется исключительно в аппаратах с числовым программным управлением. Подобные устройства стоят дорого, но дают возможность максимально точно создать изделие. Кроме того, время на производство одной заготовки намного снижается.

ЧПУ устройства с лазером способны точно фрезеровать обычные материалы, изготавливать объемные изделия со сложной геометрией. Единственное, что может вызвать трудности — это производство деталей, которые имеют круглую форму.