Какая тепловая пушка лучше

Как обогреть помещение — личное дело каждого пользователя. Сегодня мы поговорим о мощные и производительные приборы для обогрева — тепловые пушки. Они достаточно эффективны для поддержания необходимой температуры помещения, от которой зависят сроки хранения, службы и эксплуатации различных вещей, оборудования. Также поддержка стабильного тепла повышает комфорт работающих людей. Хорошая тепловая пушка дает возможность достигнуть оптимальной температуры, утеплить помещение. Подобное оборудование очень часто устанавливается в культурных центрах, городах развлечения, других зданиях, которые отопить другим способом просто невозможно. Прочитав статью, вы узнаете массу полезной информации о тепловые пушки, как они работают, как устроены, какие виды бывают. И главное — на каком топливе работают, и какие характеристики зависят от выбранного вида двигателя и топлива.

Как устроена тепловая пушка

Часто пользователи интересуются, почему данный обогревательный устройство называется именно« пушкой ». Все потому, что этот прибор выполнен таким образом, что на самом деле напоминает настоящую пушку. Только «стреляет» она мощным и комфортным теплом. Корпус изготовлен из стали, устойчивой к ржавчине и коррозии, надолго сохраняет свой вид. Тепло, нагретый специальными элементами, проникает в помещение через решетки, которыми оснащен корпус пушки. «Выбрасывать» теплый воздух помогают встроенные вентиляторы. Виды тепловых пушек — которую стоит выбрать Тип топлива пушек разный, поэтому есть несколько видов таких устройств: пушка, которая работает на дизеле; пушка, которая работает на газу; от электрической сети; многотопливных; работают от энергии воды. Водяные пушки работают на воде. Резервуар наполняется водой и когда она нагревается, вентилятор, встроенный в корпус устройства, распределяет тепло от водяной массы по всему помещению. В таких источников теплоотдачи большой плюс — они потребляют мало электроэнергии, благодаря чему можно сэкономить. Кстати, тепловые пушки дизельные вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

тепловая пушка

Многотопливные типа пушек работают на масле (можно использовать и отработки), которое специально встроенное в насосы направляют в чашу горелки. В горелке масло сгорает, а тепло от сгорания распределяется по помещению. Главные типы тепловых пушек, которые чаще всего используются в разных сферах — те, которые работают от электричества, дизельного топлива, природного газа. Читайте больше: В статье мы расскажем вам все о современных сварочные шлемы, как они устроены и на что обращать внимание при выборе, чтобы не попасть впросак. Вы узнаете, как работает маска хамелеон и почему лучше выбрать именно ее, если хотите сохранить свое здоровье при сварке металлов.     Электрический тип тепловой пушки Електропушка для обогрева эффективно используется в жилых помещениях, офисах , небольших павильонах. Большие строительные объекты, склады не является приоритетом для данного типа. На сегодняшний день — это самый популярный тип, который ежегодно пользуется все большей популярностью. Основной плюс — экологичность, экономичность и разнообразие ассортимента, который удовлетворит самого требовательного покупателя. Во время работы устройство не сбрасывает вредные вещества, которые вредят здоровью человека.

И к тому же, такие пушки не требуют топлива, они работают от электричества. Но дешевые модели имеют открытые элементы нагрева, поэтому в полностью закрытом помещении они сжигают кислород, от чего возникает дискомфорт. Помещение необходимо проветривать. Мощность електропушок колеблется от 1,5 до 45 кВт, она зависит от объема помещения, которое необходимо отапливать, а также от мощности напряжения в сети. Например, если необходимо отапливать небольшой участок помещения, подойдет электрическая пушка мощностью до 5 кВт, которую можно подключить к однофазной сети 220 Вольт. Но будьте осторожны! Обычная домашняя или офисная розетка 16А с трудом выдерживает нагрузку в 3 кВт. А для крупных инженерных сооружений понадобится подключение к трехфазной сети 380 Вольт. При использовании такого мощного оборудования вы можете лишить электричества не только соседей, но и себя.

Причина проста — сети старые и не всегда могут выдержать большие нагрузки Принцип работы електропушок очень простой. Внутри устройства находится специальный вентилятор, который нагнетает воздух в пушку. Холодный воздух проходит через специальные элементы нагрева (спирали, а чаще всего — Тэны), где его температура моментально повышается. Как видим, принцип работы устройства чрезвычайно прост, но и эффективность данной работы зависит только от скорости вращения вентилятора. Также продумана система защиты в случае перегрева спирали или Тэна, термостат автоматически отключает пушку. Устройство в целом безопасный и простой в обращении. Пушки на дизельном топливе Дизельная тепловая пушка — очень мощная и производительная установка, которая в разы производительнее электрических пушек, но менее безопасна, в отличие от электрических. Тем не менее, их успешно применяют в нежилых помещениях, на больших строительных объектах, складах. Зачастую, из-за их большой вес, имеют транспортировочные колеса и ручка. Данный агрегат имеет разные механизмы работы.

Они делятся на две категории — прямой и непрямой нагрев. Более безопасный для здоровья человека является косвенный нагрев. Дизельная пушка прямого нагрева работает таким образом, что камера находится все время открытой, через что вещества, оставшиеся после горения распространяются по помещению. Такую пушку можно использовать в зданиях, где живут или работают люди. Подобные устройства применяют для складов или других нежилых помещений. Мощность дизельных пушек прямого нагрева составляет от десяти до ста кВт. Единственное существенное преимущество — у них большой коэффициент полезного действия.

Принцип работы дизельной пушки

Дизельная пушка непрямого нагрева, наоборот, выдает только конечное теплый воздух, который распространяется по всему помещению. Камера пушки находится постоянно закрытой, она оснащена специальными патрубками, которые отвечают за отведение продуктов горения из комнаты, вещества горения отводятся через дымоход. Единственный нюанс — помещение после включения тепловой пушки необходимо регулярно проветривать. Мощность тепловых, дизельных пушек с непрямым нагревом может составлять до 85 кВт. Пушки, работающие на газе Газовые пушки очень часто применяют в сельской местности, чтобы обогреть теплицы и парники. Данный вид пушек может подключаться к газовой трубе (стационарный вид), а может использовать баллон (мобильный вид). Газовая тепловая пушка на природном газе при помощи газовой горелки, которая находится внутри корпуса, равномерно распределяет тепло по дому. Эти пушки безопасны, их можно устанавливать в местах, где скапливается много народа (супермаркеты, магазины, общественные заведения). Но данный тип, как и все другие орудия, не может обойтись без электрической сети. Элемент зажигания и двигатель вентилятора приводится в движение от 220 В. Но вы можете не волноваться — потребление электричества у пушки не превышает отметку в 500 Вт.