Что такое шаблон?

Шаблон — это модель, которую можно использовать для создания других документов. Например, можно создать шаблон бизнес-отчетов, содержащий логотип компании на обложке. Все новые документы, созданные из этого шаблона, будут иметь логотип компании на обложке.

Шаблоны могут содержать любые элементы, которые обычный документ может содержать, например, текст, графика, шаблоны дипломов ,наборы стилей, и сведения о конфигурации для конкретного пользователя, как, например, единицы измерения, язык, принтер по умолчанию, или Настройка меню и панелей инструментов.

Все документы в LibreOffice основаны на шаблонах. Шаблоны, специфичные для любого класса документов (текст, электронные таблицы, рисунок или презентация), могут быть созданы. Если вы не укажете шаблон при создании документа, он будет основан на шаблоне по умолчанию для этого типа документа. Если шаблон по умолчанию не указан , LibreOffice использует пустой шаблон, который установлен вместе с LibreOffice для этого класса документа.

Шаблон или интерфейсное устройство обычно обеспечивают разделение между формой или структурой и содержимым. Это носитель или устройство или система, которая позволяет направлять, портировать или строить заранее определенный дизайн или схему.

Шаблон упрощает работу воспроизведения или многих идентичных или почти идентичных копий (которые не должны быть настолько сложными, сложными или личными). Если шаблоны используются во всех отраслях промышленности и технологий . Шаблон может служить базовым образцом разнообразия, на котором они разделяют общие элементы (шаблон) и который сам по себе составляет шаблон.

Что касается редактирования или композиции текстов или изображений, он состоит из коробок и линий, с размерами и полями, чтобы облегчить написание статей или писем, с заголовками, фотографиями и диаграммами .

Что касается механики, это может быть определенная форма углов и измерений, такая, что размещение составных частей на их месте позволяет калиброванную и равномерную сборку и выявить отсутствие какого-либо элемента.

Информатика

Что касается компьютерных систем, например пакетов веб-программ, то в настоящее время они используют систему шаблонов для отделения программной логики от визуализированного формата. Как правило, эти шаблоны будут включать переменные (часто обозначаемые как {переменная}) и, возможно, несколько логических операторов, чтобы обеспечить лучшую адаптивность шаблона.

Шаблоны в текстовых процессорах

Что касается профессиональных отчетов, например, работы для преподавателей, представления проектов или бюджета, они используются для нормализации формата в документе, оставляя автору ответственность за добавление к нему контента. Как правило, шаблоны текстовых процессоров включают в себя: обложку, индекс, верхний и Нижний колонтитулы, нумерацию страниц, настройки межстрочного интервала по умолчанию, первую строку, поля, шрифт и ссылки.