Как выбрать SSD диск

В наше время уже невозможно представить современный игровой компьютер или ноутбук без скоростного SSD диск на 120 гигабайт! SSD диск существенно увеличивает скорость работы.

Приведу пример!

Мой ноутбук очень медленный, в связи с тем, что там стоит очень слабый процессор, мало оперативки и встроенная видеокарта. Браузер запускается медленно, видео открывается долго, да и сам ноутбук включается около минуты.

НО установив в свой ноутбук SSD диск https://poltava.sq.com.ua/rus/news/novosti_partnerov/01.06.2021/kogda_nuzhno_kupit_ssd_disk/ я заметил хороший прирост! Windows стартует секунд за 20, Гугл Хром стал запускаться моментально и работает хорошо, даже если открыто с десяток вкладок, увеличение файла подкачки за счет SSD диска позволило одновременно работать в нескольких программах без “тормозов”.

Я, конечно, ни в коем случае не хочу сказать, что SSD диск решает все проблемы. НЕТ! Современные игры не начнут “летать”, а вирусы не перестанут “цепляться”. Но главное, что общее представление при работе в Windows станет положительным.

Как же выбрать SSD диск среди такого количества товаров? На самом деле все очень просто и далее вы в этом убедитесь!

Основные характеристики при выборе SSD диска

Объем

Сразу стоит сказать, что SSD диск разумнее использовать для установки на него Windows, а другие файлы хранить на классическом HDD диске. Ну так вот, нужно определиться с объемом SSD диска.

Диски такого типа начинаются от 30 гигабайт, но этот размер нам ну никак не подходит. Я покупал компьютер 2 года назад, и решил выбрать SSD диск размером 60 гб и был уверен, что для этого хватит, но я ошибался. Недавно я приобрел диск объемом 120 гб и потому вам советую брать не меньше. Система, программы, игры и другие данные очень быстро “забьют” память SSD накопителя.

ИТОГ: покупаем SSD диск объемом не менее 120 ГБ

Форм-фактор

Наиболее распространены SSD диски выглядят как обычные HDD, за исключением того, что они немного меньше в размере (как жесткий диск в ноутбуке). Форм-фактор таких дисков 2.5 дюйма. Также SSD накопители в виде платы, как звуковая или сетевая плата. Такие диски устанавливаются в разъем PCI рядом с видеокартой.

При выборе SSD диска обратите внимание на корпус своего компьютера. Загляните внутрь и посмотрите есть ли там “полочка” для вставки SSD диск с форм-фактором 2.5.

Если такого нет, то при выборе SSD диска обратите внимание, чтобы в комплекте был переходник с 2.5 на 3.5, благодаря которому SSD накопитель можно будет установить в разъем для жесткого диска.

Как я уже сказал, я установил SSD диск в свой ноутбук, так вот, вы можете сделать также. Накопитель удачно можно вставить вместо старого HDD диска, ну или на крайняк можно пожертвовать дисководом, вытащив его и засунув туда SSD диск. HDD при этом тоже сохраняется.

Интерфейс

Интерфейс подключения SATAIII, как у HDD диска (подключается кабелем к материнской плате), или может быть PCI в виде платы (устанавливается в специальный слот на материнской плате, возле видеокарты). Конечно оптимальный вариант – это SSD диск с интерфейсом SATAIII.

Скорость

Здесь все максимально просто – чем выше скорость записи и чтения, тем лучше. При выборе SSD диска обращайте внимание на эту характеристику. Только я вам советую не верить той скорости, которая указана в интернет-магазине или на полке офлайн магазина, а лучше походить по сайтам и почитать обзоры и отзывы реальных пользователей. Там вы найдете правдивые показатели.

Время работы на отказ
Все выпускаемые на данный момент SSD диски имеют определенное количество циклов записи и чтения. То есть, чем больше вы записываете и удаляете файлы, тем быстрее диск придет в негодность. Производитель обычно уверяет, что диск способен пропустить через себя 10 тысяч циклов. Как не крути, но эти данные в любом случае могут быть не точны, так как “жизнь диска зависит от очень многих факторов. Но как бы там не было на эту характеристику при выборе SSD диска, тоже стоит обращать внимание.

ИТОГ!
На самом деле выбрать SSD диск достаточно просто. Сразу после установки SSD диска не забудьте обновить прошивку, чтобы увеличить его скорость и срок службы. Желаю удачи.