Как выбрать наушники для геймера

Наушники для игр – штука просто необходимая. Без удобной гарнитуры не обходится ни один онлайновый замес, да и в оффлайновые ігрухи не всегда удобно играть на колонках. Редко когда все члены семьи благодушно готовы слушать чавканье зомби из Left 4 Dead вкусные матерные посылы в исполнении неподражаемого Геральта и других лингвистически подкованных персонажей, раздающиеся на весь дом как днем, так и ночью. Так, без наушников геймеру точно не обойтись.

А как их правильно выбрать? Ведь разнообразие моделей наушников https://donbass.sq.com.ua/rus/news/novosti_partnerov/02.06.2021/vybiraem_naushniki_dlya_nintendo_switch/ для геймеров настолько велика, что подобрать подходящую гарнитуру далеко не всегда получается быстро и с первой попытки. Настоящий квест для киберспортсмена. Но мы поможем тебе пройти его с отличием 😉

Гарнитура для геймера

Наушники для игр – в чем их особенность?

Поскольку такой аксессуар именно игровой, наушники не просто объединяют в себе характеристики, нужные кіберспортсменам – абсолютно все их параметры заточены исключительно под гейминг. Поэтому эффекты передачи звука, в свойствах микрофона, технические характеристики корпуса и даже длина кабеля здесь подчиняются совсем не таким правилам, как в классических гарнитурах для компьютера.

В геймерскій гарнитуре наушники и микрофон работают так, чтобы обеспечить своему владельцу максимальный комфорт во время игры. В хороших игровых наушниках можно смотреть фильмы и слушать музыку – качество звука будет достаточным для обычного повседневного использования. Но вот ни особой глубины звучания, ни идеально выверенных для музыкального экстаза утонченных меломанов баланса низких, высоких и средних частот здесь нечего и искать. Зато малейшие шорохи, звуки тихих шагов, голоса, скрежет металла – эти и другие звуковые эффекты, на которые в виртуальной реальности ориентируется игрок, будут гіперреалістичними, объемными и четкими.

Геймерские наушники

Рекомендуем хорошую модель: Razer Kraken 7.1 V2 Mercury Edition

Хорошие наушники для игр позволяют мгновенно распознавать, где именно находится противник, что он делает и в какую сторону движется. Ну а микрофон в геймерскій гарнитуре отсекает все посторонние звуки и шумы, которые окружают пользователя, принимая только его голос – чисто, четко, без хрипов и эха, чтобы и общение с союзниками в команде, и стримы были на высшем уровне. Во время игры для наушников с микрофоном находится много задач, и хорошая гарнитура справляется с ними всеми просто отлично.

Так что давай разберемся, какой должна быть идеальная гарнитура для киберспортсмена, и выберем ту модель, которая максимально подойдет именно тебе!

Какие типы наушников подходят для игр?

Выбор наушников для компьютера очень большой. Разные модели отличаются друг от друга не только дизайном и качеством звука, но и типом конструкции. И вот здесь очень важный момент – геймерам подходят не все виды компьютерных гарнитур. По типу конструкции эти устройства можно разделить на несколько видов: открытые, закрытые и полуоткрытые. Кратко расскажем основные свойства каждого из видов акустического оформления таких гаджетов.

Открытые наушники

За то, что открытые модели не предусматривают полной звукоизоляции пользователя, эффект звучания в них получается максимально естественным и ненавязчивым. Такие устройства отлично справляются с музыкой и фильмами, кроме того, благодаря особенностям конструкции они практически не ощущаются на голове и совсем не давят на ушные раковины. Но такие наушники подойдут только для использования в тихой обстановке, поскольку внешняя среда будет перекрывать и глушить звуки с гарнитуры. Да и окружающим будет слышно, что у тебя воспроизводится.

Открытый тип

Плюсы наушников открытого типа:

  • амбушюры не “облепляют» ухо, поэтому ушным раковинам не становится жарко при длительном применении гарнитуры
  • максимально естественный звук
  • уши не пережимаются, поэтому не возникают болезненные ощущения

Минусы наушников открытого типа:

  • нет изоляции от звуков окружающей среды
  • шумная обстановка будет мешать пользователю, перекрывая звук в наушниках
  • окружающие отчетливо слышат звуки игры

Полезные советы для геймеров: Как выбрать удобную мышку для фаната WoW?

Закрытые наушники

Любимый геймерами тип наушников. Главное их свойство – очень хорошая звукоизоляция в обоих направлениях, то есть геймеру практически не слышны звуки окружения, а у людей вокруг не будет возникать дискомфорт от соседства с чем-то, что стонет, стреляет или грызет.

Наушники закрытого типа

Плюсы наушников закрытого типа:

  • высокий уровень звукоизоляции
  • хороший баланс звука
  • даже самые тихие звуки в игре будут хорошо заметны

Минусы наушников закрытого типа:

  • возникает эффект усталости ушей из-за слишком плотное прижатие больших чашек наушников
  • ушным раковинам жарко – по той же причине

Полуоткрытые наушники

В полуоткрытых моделях наушников совмещены некоторые свойства открытого и закрытого типа. Качество звука в них сбалансирована, изоляция от окружающей среды, но она не полная. Часть звуков «снаружи» проходит сквозь амбушюры, но они слабые и практически не отвлекают от игрового процесса. Но и окружающим пусть немного, но все же слышно, что происходит в игре. Максимально мягкий компромисс между закрытыми и открытыми чашками.

Игровые полуоткрытые наушники

Плюсы наушников полуоткрытого типа:

  • воздух циркулирует под амбушюрами
  • хороший звуковой баланс
  • практически не ощущается эффект прижатых ушных раковин

Минусы наушников полуоткрытого типа:

  • звуки внешней среды слабо, но слышны
  • люди, которые находятся рядом с геймером, слышат то, что происходит в игре

Если ты еще не определился, какие наушники для игр тебе нужны, стоит подумать о вопросах многозадачности. Будешь ли ты пользоваться ими только для игр, или же гарнитура пригодится и для других целей – прослушивания музыки и аудиокниг, просмотра видеороликов и любимых сериалов? И если такая многофункциональность для тебя как раз в приоритете, то качество твоей новой компьютерной гарнитуры однозначно должна быть хорошей, поскольку простейшие бюджетные модели для игр смогут неплохо справиться с геймінгом, но вот мультимедиа с ними, если честно, не фонтан.