Как выбрать гладильную систему для идеального глажения вещей

Гладильные системы появились в обиходе недавно, однако уже успели завоевать признание домохозяек, которым регулярно приходится гладить большие объемы белья. Такие станции значительно упрощают работу, делают глажения более комфортным и быстрым, но чтобы они эффективно справлялись с поставленными задачами, важно понять, как и какую паровую гладильную систему выбрать для дома. При грамотном подходе к покупке можно получить незаменимого помощника в быту, который способен творить чудеса и превращать рутинную домашнюю работу в настоящее удовольствие.

гладильная система Браун и ее использование

Чем отличается гладильная система от классической утюги с парогенератором

Станция представляет собой комплекс устройств, объединенных в единый функциональный модуль. В состав системы входят утюг, гладильная доска и парогенерирующий устройство, что позволяет лучше разглаживать ткани за счет мощной паровой подачи. Набор широко применяется в химчистках или ателье, но может успешно использоваться и дома, особенно если в семействе много детей, а хозяйке приходится постоянно гладить белье. Кстати, гладильный каток вы можете приобрести на страницах нашего https://komiinform.ru/nt/4586 специализированного сайта.

Основное отличие гладильной системы от парового утюга заключается именно в комплектации прибора мощным генератором пара, соединенным с резервуаром для воды, в виде отдельного устройства. Казалось бы, достаточно разобраться, как выбрать паровой утюг и купить доску, чтобы превратить обычную гладильную систему в паровую станцию. Но гладильная доска, которая поставляется с оборудованием, несколько отличается от моделей, предлагаемых в хозяйственном магазине. Ее изготавливают из особого материала с перфорированной основой, которая пропускает влагу и воздух. Обычно для производства используется термопластик. Сетчатая конструкция доски не разбухает со временем и легко выдерживает паровые удары, которые издает парогенератор во время глажки.

Критерии выбора гладильной системы

Чтобы сделать грамотный выбор гладильной системы, следует тщательно изучить технические характеристики предлагаемых моделей и уделить внимание таким критериям, как материал, мощность паровой подачи, вспомогательные функции.

Материал подошвы выбрать

Прежде чем выбрать систему, рассмотрите ее подошву. Она может производиться из различных материалов, имеющих свои преимущества и негативные стороны.

Алюминий

Алюминиевая подошва отличается легкостью и быстрым нагревом. Ее стоит выбрать в том случае, если хозяйке приходится много гладить, постоянно удерживая утюг на весу. С другой стороны, алюминий быстро покрывается царапинами, а при сильном нагревании может липнуть к текстилю, что не очень удобно, особенно при глажке деликатных тканей.

Нержавеющая сталь

Нержавеющая подошва имеет высокую прочность и практически не подвержена царапинам. Она легко скользит по вещам, что существенно облегчает работу. Однако для нержавейки характерна большая тяжесть, поэтому при выборе паровой станции со стальной подошвой, нужно учитывать, что с ней будет сложно работать при значительных объемах белья.

Керамика

Керамические подошвы устойчивы к повреждениям, не липнут к одежде, обеспечивают отличное скольжение по ткани. Их можно выбрать и для бытового использования, и для ателье, но если в семье есть дети, лучше отдать предпочтение другим вариантам, так как керамика очень хрупкая, разбивается при падении.

Антипригарное покрытие

Как правило, во антипригарным покрытием понимают тефлон, который имеет прекрасные скользящие свойства и не склонен к прилипанию к ткани. Он легко поддается очистке, но антипригарное покрытие может быстро покрываться царапинами, поэтому требует аккуратности в использовании.

варианты насадок для паровой утюга гладильной системы

Как выбрать мощность подачи пара

Рассматривая, как выбрать паровую станцию, необходимо учитывать мощность, с которой она выполняет подачу пара. Этот параметр напрямую определяет время, за которое утюг будет разглаживать вещи. То есть чем он выше, тем быстрее будет проходить глажки. Мощность может быть следующей:

  • Высокая (свыше 100 г/мин) — обеспечивает массовое глажка вещей, потому ее лучше выбрать для профессионального применения.
  • Средняя (от 60 до 100 г/мин) — оптимальная для большого семейства, где нужно гладить сразу много одежды.
  • Низкая (от 25 до 60 г/мин) — можно выбрать для разглаживания небольших объемов белья.

Многие гладильных систем дополняются функцией парового удара, которая используется для глажки сложных помятостей. При этом режиме можно добиться давления пара в 450 г/мин, но как показывает практика, для работы дома достаточно выбрать систему, которая выдает пару с мощностью 130-150 г/мин

Дополнительные функции гладильной системы

Разные модели устройства могут оснащаться дополнительными функциями, которые призваны сделать гладильный процесс более комфортным и легким. Какие из них стоит выбрать?

Самоочистка от накипи

Если вы заливаете в утюг обычную водопроводную воду из-под крана, желательно выбрать систему с функцией самоочистки. Эта возможность есть не у каждой модели, поэтому внимательно изучайте характеристики прибора во время покупки. Функция предполагает самостоятельное очистки от накипи бойлера с водой и каналов, по которым жидкость подается к подошве. Чтобы запустить самоочистки, достаточно нажать на соответствующую кнопку.

Противокапельная система

При глажке с использованием пара на подошве могут появляться капли воды, которые при попадании на текстиль оставляют на нем некрасивые пятна. Избежать этого помогает противокапельная система, которая предупреждает подтекание воды из носика утюга.

Ионизация

Функция ионизации — это новое веяние в производстве гладильных систем, которое не только обеспечивает идеальное глажение, но и сокращает время на уход за вещами. Суть технологии заключается по генерации миллионов активных ионов, которые при попадании на одежду проникают глубоко в ткань и обеспечивают быстрое разглаживание даже самых сложных материалов. Если речь идет о синтетике, то дополнительно вещи избавляются от статического напряжения.

Вертикальное отпаривание

Чтобы качественно гладить шторы или пальто, можно выбрать систему с вертикальным отпариванием. Достаточно повесить изделие на плечики и использовать паропіддув, который придаст ему привлекательный вид. С помощью этой функции не получится разгладить сложные складки, однако она с легкостью убирает небольшие помятости.

Автоматическое отключение

Раздумывая, какую гладильную систему лучше выбрать для глажки, стоит отдать предпочтение тем моделям, которые оснащаются автоматическим отключением. Принцип функции заключается в том, что утюг самостоятельно отключается в случаях, когда ею долго не пользуются. Если вы ушли из дома и нечаянно забыли отключить прибор, это позволит избежать возгорания и защитит ваш дом от пожара.

Дополнительно при выборе гладильной системы стоит обращать внимание на шнур. Лучше выбрать модель, которая имеет длинный кабель и специальный держатель для него. Хорошо, если устройство будет комплектоваться підрукавниками для разглаживания рукавов и полочкой, предназначенной для размещения утюга. Еще одна полезная функция — дополнительный резервуар с дозаливом. Его стоит выбрать хозяйкам, которые много утюжат и не хотят тратить время на заправку новой порцией воды.