Воспоминания об игуменье Тамаре

В быту и промышленности используются паровые котлы, предназначаются они для выработки пара.

Схема горизонтального оборотного дымогарный газотрубный парового котла

Схема горизонтального оборотного дымогарный газотрубный паровой котел.

По источнику топлива, который приводит в действие отопительное оборудование, они могут подразделяться на электрические, газовые, дровяные.

Также они могут работать на отходах тепловой энергии, выделяемой другими источниками тепла. Их называют котлы-утилизаторы. Разделение по классификации паровых котлов https://www.klerk.ru/materials/2021-10-12/zharotrubnye-parovye-kotly-vidy-ustroystvo-i-oblasti-primeneniya/ может быть такое:

  • энергетическое оборудование;
  • промышленное паровое оборудование;
  • котельные установки, работающие на вторичном тепловом ресурсе.

Сфера использования паровых котлов

Схема парового котла ТЭС

Схема парового котла ТЭС.

  1. Энергетические котлы используются для производства пара, который превращает паровую энергию в механическую и приводит в действие большие и мощные турбины. Пар, попадая на лопасти, начинает приводить в движение ротор мотора. Паротурбинная установка состоит из паровой турбины и электрогенератора.
  2. Промышленное оборудование используется для получения тепловой энергии в технологических нуждах. Чаще всего источником энергии служит ядерный реактор. Парогенератор производит водяной пар и создает давление намного выше атмосферного. Устанавливаются они на АЭС. Парогенераторы являются теплообменниками, от их производительности зависит эффективность работы и экономичность всей установки.
  3. Паровые котлы, работающие на отходах тепловой энергии, принято называть котлами-утилизаторами. Они функционируют на отработанных газах.

Основой движения топлива в таких агрегатах является насыщенный пар, то есть тот, который образовался в процессе закипания и по составу близко к температуре кипения воды. Такой пар часто применяется для подогрева нефтепродуктов, движущихся по трубопроводам.

Использоваться такие устройства могут как в бытовых условиях, так и в промышленных. Бытовые приборы имеют небольшую производительность, до 20 кг пара за 1 час. Промышленные агрегаты способны вырабатывать до 4,5 тыс. Тонн в час, внутри котла поддерживается максимальное давление до 28 МПа.

Классификация котлов по видам

Схема продольного горизонтального водотрубный паровой котел

Схема продольного горизонтального водотрубный паровой котел.

Паровые котлы производятся двух типов: газотрубні и водотрубные. Конструктивно все котельное оборудование, при которых нагреваются газы проходят через трубы, жаротрубные, котлы, называются газотрубный. Нагрев воды, которая движется снаружи трубок, происходит продуктами сгорания, движущихся по трубках небольшого диаметра. В последнее время такие схемы нагрева теплоносителя практически не применяются. Водотрубные котлы подогревают воду или теплоноситель газами, которые вырабатываются при сжигании определенного топлива. Вода в таких нагревательных конструкциях движется по тонким трубкам. Водотрубные различаются на прямоточные и барабанные.