Виды валютных курсов

Для разных видов конверсионных операций может существовать различный валютный курс. Принято выделять несколько видов валютных курсов.

· Валютный курс по безналичным межбанковским сделкам

Этот курс формируется в результате межбанковских сделок по продаже / покупке безналичной валюты на валютных рынках (для свободно конвертируемых валют — на мировых валютных рынках, для курса доллар / гривна — на украинском межбанковском рынке). Этот курс принято в качестве официального в большинстве развитых стран (например, курс на конец рабочего дня).

· Обменный курс валютных бирж

В тех странах, где сохранились валютные биржи, через которые проходит основной оборот конверсионных операций, курс, устанавливаемый на бирже, является основным курсом внутреннего валютного рынка, а часто — и официальным курсом.

· Валютный курс наличных сделок

Данный курс формируется на основе спроса и предложения на рынке торговли наличной валюты и может значительно отличаться от безналичного курса межбанковских соглашений.

Процесс установления валютного курса. В общем виде валютные операции http://chp.com.ua/finansy-banki-ekonomika/item/69600-vygodnyj-obmen-valyut делятся на два вида: кассовые и срочные. Кассовые еще называют овернайтом. В этом случае речь идет о предоставлении товара (валюты) в момент заключения сделки или через несколько дней и временной разрыв между датой заключения сделки и ее реализацией.

Обеспечение рынка информацией о текущем уровне валютного курса осуществляется двумя путями:

• с брокерской фирмы;

• с информационной страницы системы Рейтер или других информационных систем (Доу Джонс Телерейт, Блумберг, Тенфор).

Кросс-курс — это курс обмена между двумя валютами, за исключением доллара США. К числу наиболее активных рынков конверсионных операций по кросс-курсами относятся: евро к японской иене EUR / JPY, фунт стерлингов к евро GВР / EUR и тому подобное. К кросс-курсов принадлежит также курс евро к гривне.

Кросс-курс — соотношение между курсами двух валют по третьей. Кросс-курс по отношению к валютам, объем торговли в которых незначителен, часто трудно получить в чистом виде, поэтому соглашение осуществляют через доллар США.