Валютный курс, его виды и системы

Валютный курс — цена денежной единицы страны, выраженная в денежной единице другой страны.

Множество валютных курсов можно классифицировать по различным признакам.

Так, валютные курсы различаются по видам платежных документов, которые являются объектом обмена. Различают курс телеграфного перевода, курс чеков, курс банкнот.

Часто применяется валютный курс http://www.management.com.ua/partners/2020/10/09/chto-soboj-predstavlyaet-obmen-valyut/ национальных валют по отношению к международным валютным единицам, например, SDR. В настоящее время валютный курс устанавливается с учетом покупательной способности валют и является весьма подвижным.

Виды валютных курсов

Прямые котировки. В большинстве стран курсы иностранных валют выражаются в национальной валюте. Это так называемая система прямых котировок.

Прямой котировкой называется котировка, показывающая, какое количество национальной валюты содержится в одном долларе США.

Косвенные котировки. Великобритания является одной из немногих стран, применяющих систему косвенных котировок.

Косвенным (обратной) котировкой называется котировка, показывающая, какое количество долларов США содержится в единице национальной валюты.

Существует понятие «кросс-курс», который является котировкой двух иностранных валют, ни одна из которых не является национальной валютой участника сделки, устанавливающего курс, например курс доллара к иене, установленный немецким банком. В принципе любой курс, полученный расчетным путем из курсов двух валют к третьей, является кросс-курсом. Котировки кросс-курсов на различных национальных валютных рынках могут отличаться друг от друга, что создает условия для валютного арбитража, то есть для операции с целью извлечения прибыли из разницы валютных курсов одной и той же денежной единицы на различных валютных рынках.

Существует несколько систем валютных курсов: фиксированный, плавающий и смешанный.

  • 1. Фиксированный валютный курс — курс национальной валюты фиксирован по отношению к одной добровольно выбранной валюте.
  • 2. В свободном плавании находятся валюты США, Канады, Великобритании, Японии и других стран. Однако, часто ЦБ этих стран поддерживают курсы валют при их резких колебаниях.
  • 3. Смешанное плавание — групповое плавание. Оно характерно для стран, входящих в ЕС. Для них установлены два режима валютных курсов: внутренний — для операций внутри ЕС, внешний — для операций с другими странами. Между валютами стран ЕС действует твердый паритет, рассчитанный на основе отношения центральных курсов к ЕВРО с пределом колебаний +_15 %. Курсы валют совместно «плавают» по отношению к любой другой валюте, не входящей в систему ЕС. Кроме того, к этой категории валютных режимов принадлежит режим специального курса в странах ОПЕК. Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и другие нефтяные страны ОПЕК «привязали» курсы своих валют к цене на нефть.

Реальный валютный курс можно определить отношением цен товаров двух стран, взятых в соответствующей валюте.

Номинальный валютный курс — показывает обменный курс валют, действующий в настоящий момент на валютном рынке.