Понятие валюты, валютный курс

Понятие валюты, валютный курс

Валюта — это денежная единица, используемая для измерения величины стоимости товара. Понятие «валюта» применяется в трех значениях:

■ национальная валюта — денежная единица данной страны (украинская гривня, американский доллар, российский рубль и др.);

■   иностранная валюта — это денежные знаки иностранных государств;

■   международная (региональная) валюта — это специальные права заимствования (СДР) и евро.

Валюта, в зависимости от режима использования, делится на конвертируемую и неконвертируемую, от сферы и целей использования — на валюту платежа, валюту цены, валюту операций, валюту клиринга, валюта векселя.

Свободно конвертируемая валюта (СКВ) — это валюта, которая свободно и неограниченно обменивается на другие иностранные валюты. Она обладает полной внешней и внутренней возвратностью, то есть одинаковым режимом обмена как для резидентов, так и для нерезидентов.

Сфера обмена СКВ распространяется на текущие операции, неторговые платежи, туризм, а также на операции по движению внешних кредитов и заграничных инвестиций. В настоящее время к числу СКВ относятся американский доллар, национальные валюты http://sd.net.ua/2021/04/09/obmen-valyut-v-nikolaeve-vygodnyy-kurs-bezopasnost-i-polnyy-servis.html стран европейского сообщества, валюта Японии и другие, всего валюты 22 стран мира. Свободно конвертируемую валюту еще называют резервной валютой, поскольку в ней центральные банки других стран накапливают и хранят резервные средства для международных расчетов.

Частичная конвертируемость валюты означает, что на некоторые отрасли зовнішньоекономічноїдіяльності или на некоторые категории владельцев режим конвертируемости не распространяется.

Замкнутая (неконвертируемая) валюта — это национальная валюта, которая не обменивается на другие валюты и которая функционирует только в пределах одной страны. К замкнутым валютам относятся валюты стран, что развиваются. В этих странах применяются различные ограничения на ввоз и вывоз валюты, продажа и покупка, обмен национальной валюты и иностранных валют.

Клиринговая валюта — это расчетная валютная единица, в которой ведутся текущие инвалютные расчеты, осуществляются записи на балансовых счетах.

Конвертируемость валюты можно классифицировать (Рис. 6.1).

Внутренняя (резидентская) конвертируемость национальной валюты — это возможность обмена национальной валюты на иностранную для резидентов данной страны.

Внешняя конвертируемость национальной валюты наблюдается тогда, если в стране предоставлена возможность обмена национальной валюты на иностранную только нерезидентам.

Текущая конвертируемость национальной валюты — это возможность обмена для осуществления платежей по текущим статьям платежного баланса (торговля, транспортировки, туризм).

Капитальная конвертируемость — это конвертируемость по капитальным статьям платежного баланса (движение инвестиций, кредитов и т. п.).

Переход к капитальной конвертируемости, как правило, происходит через некоторое время после ввода текущей конвертируемости.

Для обеспечения конвертируемости валюты необходимо наличие определенных условий:

■   реальный и единственный курс валюты;

■   свободный доступ к иностранной валюте;

■   официальный или свободный валютный рынок;

■ снятие ограничений на использование национальной денежной единицы во внешнеэкономической деятельности;

■   выполнение денежной единицей всех функций денег внутри страны.

Котировка валюты — это установление курса валют. Прямое и косвенное котировки единые по своей экономической природе, поскольку отражают стоимость одной валюты, выраженную через другую. Прямая котировка — это эквивалент некоторого количества иностранной валюты в единицах национальной валюты. Например, 0,187 USD /1 UAN. Косвенное котировки определяет количество национальной валюты за единицу иностранной, например 5,35 UAN / 1 USD. Валютный курс выступает как цена валюты одной страны, выраженная в валюте другой страны.

Необходимость установления валютного курса обусловлена тем, что национальная валюта за пределами внутреннего рынка не может выступать фактическим покупательским платежным средством. Различают фиксированный и гибкий (рыночный) валютные курсы. Фиксированный валютный курс предполагает закрепление золотого содержания денежных единиц или фиксацию в твердой валюте. Гибкий валютный курс делится на:

■   плавающий курс, что предусматривает режим свободного рыночного колебания курса и формируется под влиянием спроса и предложения (характерен для твердых валют);

■   колеблющийся курс — рыночный курс, корректируется валютными интервенциями центральных банков.

Процедура котировки, состоящая в определении и регистрации курса путем последовательного сравнения спроса и предложения валют, называется фиксингу и на основе фиксинга устанавливаются курсы продавца и покупателя на каждую валюту. Курс продавца — это цена, по которой участники рынка продают валюту. Курс покупателя -это цена, по которой участники покупают валюту.

При прямой котировке курс покупателя выше, а курс продавца более низкий; при косвенной котировке, наоборот — курс продавца выше, а курс покупателя ниже.

Например, при прямой котировке:

USD / UAH — 0,185 — курс продавца

USD / UAH — 0,187 — курс покупателя.

При косвенной котировке:

USD / UAH — 5,35 — курс покупателя

USD / UAH — 5,40 — курс продавца.

Кросс-курс — это соотношение между двумя валютами, которое устанавливается по отношению к третьей.

Существует множество факторов, влияющих на колебания валютных курсов на рынке:

■  изменения объемов ВВП;

■  уровень цен и темпы инфляции;

■  итоговое сальдо платежного баланса;

■  процентные ставки;

■  степень доверия и спекуляции;

■  хеджирования валютных рисков;

■  интервенция центрального банка;

■ валютное регулирование в государстве.

В Украине проведение валютных операций регулируется Декретом Кабинета Министров «О валютном регулировании и валютном контроле». В нем определены принципы осуществления юридическими и физическими лицами валютных операций.

Участники (субъекты) валютных операций по этим Декретом распределяются на две категории — резидентов и нерезидентов.

К резидентам относятся:

■   физические лица (граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства), имеющие постоянное место жительства на территории Украины, в том числе и те, что временно находятся за границей;

■   юридические лица, субъекты предпринимательской деятельности, не имеющие статуса юридического лица (филиалы, представительства), с местонахождением на территории Украины, которые осуществляют свою деятельность на основании законов Украины;

■   дипломатические, консульские, торговые и другие официальные представительства Украины за рубежом, которые имеют иммунитет и дипломатические привилегии, а также филиалы и представительства предприятий и организаций Украины за границей, не осуществляющие предпринимательской деятельности.

К нерезидентам относятся;

■   физические лица (иностранные граждане, граждане Украины, лица без гражданства), имеющие постоянное местожительство за пределами Украины, в том числе и те, что временно находятся на территории Украины;

■   юридические лица, субъекты предпринимательской деятельности, не имеющие статуса юридического лица (филиалы, представительства), с местонахождением за пределами Украины, которые созданы и действуют согласно законодательству иностранного государства;

■   расположенные на территории Украины иностранные дипломатические, консульские, торговые и другие официальные представительства.

Объектами валютных операций являются валютные ценности, к которым относят:

■   иностранную валюту, ценные бумаги в иностранной валюте (чеки, векселя, облигации);

■   другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте;

■  драгоценные металлы — золото, серебро, платина, природные драгоценные камни.

Операции с валютными ценностями подразделяются на два вида:

1) текущие валютные операции;

2) операции, связанные с движением капитала.

К текущим валютным операциям относятся:

■   расчеты за товары, работы и услуги,

■   за экспорт и импорт,

■   переводы;

■   погашение (уплата) краткосрочных кредитов и тому подобное.

К капитальным валютным операциям относятся:

■   прямые инвестиции, то есть вложения в уставный капитал предприятий;

■   портфельные инвестиции, то есть приобретение ценных бумаг;

■  долгосрочное кредитование и тому подобное.

Проверьте свои знания

  1. Охарактеризуйте понятие «валюта».
  2. Сравните свободно конвертируемую и неконвертируемую валюту.
  3. Как вы понимаете понятие — «внутренняя», «внешняя», «текущая», «капитальная» конвертируемость валют?
  4. Чем отличается прямое и косвенное котировки валюты?
  5. Охарактеризуйте особенности гибкого и фиксированного валютных курсов.
  6. Субъекты валютных операций резидентами, какие — нерезидентами?
  7. Что является объектами валютных операций?
  8. Какие валютные операции относят к текущих и капитальных операций?