Валютный курс

Особая роль на валютном рынке принадлежит валютному курсу.

Валютный курс — это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны или в международных валютных единицах. Другими словами, это соотношение, по которому одна валюта обменивается на другую.

Валютный курс выполняет ряд важных экономических функций.

Во-первых, с его помощью преодолевается национальная ограниченность денежной единицы определенной страны. Локальная ее ценность превращается в международную. В соответствии с этим валютный курс выступает средством интернационализации денежных отношений, образования целостной мировой денежной системы.

Во-вторых, на основе валютного курса сравниваются ценовые показатели отдельных стран, развитие их производительных сил, темпов экономического роста, а также торгового и платежного балансов Снижение курса национальной денежной единицы (девальвация) способствует удорожанию импорта и росту экспорта, и наоборот — рост курса ( ревальвация) приводит к удешевлению импорта и падения экспорта.

В-третьих, с помощью валютных курсов сравниваются национальные цены с мировыми ценами и интернациональной стоимостью. Валютный курс — это механизм реализации интернациональной стоимости товаров и услуг.

В-четвертых, через механизм валютных курсов перераспределяется национальный продукт между странами-участницами международных экономических связей.

Стоимостной основой валютного курса является покупательная способность денежной единицы. На курс влияет много факторов.

Особое влияние на цену национальной валюты https://mama-creative.com/kak-najti-vygodnyj-kurs-obmena-valyut-v-odesse/ имеет состояние платежного баланса страны, уровень инфляции, соотношение спроса и предложения свободно конвертируемой валюты, конкурентоспособность товаров данной страны на мировом рынке, валютные спекуляции, валютная политика, политические и военные факторы, а также целый ряд других обстоятельств.

Все эти обстоятельства затрудняют определение и выбор режима валютного курса. Различают биржевой или плавающий валютный курс, который устанавливается в результате рыночных колебаний в условиях свободной купли-продажи валюты на биржевых торгах, и фиксированный, который устанавливается международными учреждениями или государством на основе валютного паритета, обменного соотношения. Также выделяют номинальный курс, рассчитанный как соотношение стоимости валют на валютных рынках, и реальный обменный курс, который отражает товарное соотношение на одни и те же товары, выраженные в различных валютах.

Режим валютного курса должен предусматривать возможность его регулирования с учетом темпов внутренней инфляции и интересов экспортеров. Последнее более важно для стран, не имеющих значительных иностранных инвестиций и доступа к внешним кредитам, в связи с чем экспортеры являются основным источником иностранной валюты. Такое регулирование должно осуществляться только рыночными методами.

Центральному банку необходимо срочно обеспечить накопление достаточного валютного резерва для того, чтобы стабилизировать курс (или гарантировать его плавное снижение соответствии с ростом внутренних цен) в течение достаточно длительного периода времени.

Проведение взвешенной и обоснованной курсовой политики является главной целью валютного регулирования Центрального банка любой страны. Обменные курсы влияют не только на состояние международной торговли, а в значительной степени и национальную экономику. В то же время изменения в различных секторах экономики, особенно в кризисных ситуациях, отражаются в колебаниях обменных курсов национальных валют.

Как свидетельствует мировой опыт, Центральные банки применяют такие виды режимов валютных курсов:

— фиксированный валютный курс;

— «свободно плавающий» курс,

— «регулируемый плавающий» валютный курс;

— систему множественных валютных курсов;

— двойной валютный курс.

Фиксированный валютный курс — это официально установлено Центральным банком фиксированное соотношение между национальной денежной единицей и валютой другой страны. Фиксированный курс устанавливается на основе таких показателей, как соотношение цен в данной стране с ценами стран главных торговых партнеров, уровень валютных резервов, состояние торгового баланса и тому подобное.

Свободно плавающие курсиявляють собой соотношение между национальной денежной единицей и валютами других стран, состоящее в зависимости от спроса и предложения валют на валютном рынке страны.

Регулируемое плавание валют — такой режим характеризуется тем, что в процессе установления валютного курса на валютном рынке ощутимое влияние Центрального банка страны, который сглаживает резкие краткосрочные, а иногда и среднесрочные колебания курса с целью сделать его более предсказуемым и таким, что стимулирует внешнюю торговлю. В этом случае необходимы значительные резервы валюты и прочная материальная база для прогнозирования курса, а также возрастает роль фискальной и монетарной политики по поддержанию низкого уровня инфляции национальной денежной единицы. В 1997г. В Украине был установлен режим регулируемого «плавающего» курса, в частности определенный «валютный коридор». Валютный коридор — возможно минимальное и максимальное отклонение официального курса национальной денежной единицы