Определение понятия «валюта» и классификация валют

Определение понятия «валюта» и классификация валют

Валюта — это денежная единица используется как мировые деньги, то есть как международная расчетная единица, средство обращения и платежа.

Виды валют

в Зависимости от эмитента валютных средств различают следующие виды валют:
национальная валюта — платежное средство (денежная единица) определенного государства (гривна, доллар, марка, фунт стерлингов и тому подобное);
— иностранная валюта — денежные знаки зарубежных государств, а также кредитные и платежные средства (чеки, векселя) в иностранных денежных единицах, используемые в международных расчетах;
— коллективная валюта, международные денежные единицы, эмиссию которых осуществляют межправительственные валютно-кредитные организации (евро, СДР).
В зависимости от режима использования:
— конвертируемая валюта (полно или частично);
— неконвертируемая.
В зависимости от сферы и цели использования:
— валютная оплаты — валюта, которой осуществляют фактическую оплату товаров и услуг связи с внешнеэкономической сделке или погашение международного кредита;
— валюта кредита — валюта, которой по соглашению кредитора и заемщика предоставляется кредит;
— валютные сделки (цены) — валюта, в которой устанавливается цена товара или услуг во внешнеторговом контракте или определяется сумма предоставления международного кредита.

Международная торговая валюта — это валюта, которая используется для https://hypecrib.com/2021/04/10/aktualnyj-kurs-valyut-v-odesse/ и оценки международных торговых операций (экспорт и импорт товаров, услуг, капитала), или валюта как товар, является предметом купли-продажи.

Международная резервная валюта — это валюта, используемая для покрытия дефицита платежного баланса, предоставление займов, кредита, финансирования помощи и тому подобное. Ее главной функцией является создание валютных государственных резервов.

Типичной международной торговой и одновременно резервной валютой является доллар США (2/3 международной торговли осуществляются с его помощью).
Граждане каждой страны на внутреннем рынке осуществляют продажу-покупку ее национальной валюте. Например, граждане Украины —в гривнах, России —в рублях, в долларах, Японии —в японских иенах.

Почему необходимо иметь национальную валюту?

1. Национальная валюта обеспечивает независимость страны, ее суверенитет.
2. Национальная валюта помогает государству управлять экономикой страны.
3. В национальной валюте выплачиваются заработная плата, пенсии, стипендии и тому подобное, осуществляется оплата товаров и услуг для государственных нужд.
4. Собственная валюта помогает предотвратить инфляцию, которая может быть в других странах.

Операции по обмену валюты осуществляются на рынке иностранных валют. В Украине каждый гражданин или организация может сделать обмен украинской гривны на американские доллары или другую иностранную валюту в банке или пункте обмена валют.

Рынки иностранных валют разных стран образуют мировой валютный рынок.

Курсы валют

На валютном рынке обмен валюты осуществляется за валютным курсом.

Валютный курс — это цена одной национальной валюты, которая определена в денежных единицах других стран. Номинальный обменный курс (NER, или е) — это относительная цена двух валют, то есть пропорция их обмена друг на друга.

Прямая котировка оценивает единицу иностранной валюты определенным количеством национальной:

ef — номинальный обменный курс иностранной валюты к национальной;
MdE — количество национальной валюты, предложенной в обмен на иностранную;
MfE — количество иностранной валюты, предложенной в обмен на национальную.

Курс национальной валюты есть количеством иностранной валюты, которую можно купить или продать за единицу национальной валюты на определенный момент времени (обратное котировки):

где ed — номинальный обменный курс национальной валюты.

Валютный курс играет важную роль в мировом хозяйстве и в экономике. С его помощью можно сравнить цены на товары и услуги, произведенные в разных странах. Различают плавающий (гибкий) и фиксированный валютные курсы.

1. Когда курс обмена национальных валют между собой зависит от спроса и предложения на валюту — это гибкийили плавающий курс.

2. Когда государство вмешивается в этот процесс, Центральный банк устанавливает фиксированный валютный курс.

Большинство стран, начиная с 70-х годов XX века пользуется валютным курсом, в основе которого лежит гибкий курс.

Изменения курса валюты неодинаково влияют на различных субъектов рынка. При неизменных внешних и внутренних цен изменение курса валют изменяет относительные цены.

Например, удешевление гривни делает отечественные товары на внутреннем рынке более дорогими. Соответственно, если складывается противоположная ситуация, не ухудшает позиции национальных экспортеров, но идет на пользу потребителям импортных товаров в стране.