Иллюстрация / REUTERS

Такси является неотъемлемой частью городской транспортной инфраструктуры, позволяя пассажирам добраться в любую точку города и ближайшего пригорода с комфортом и за минимальное время.

Такси https://avtomir26.ru/na-chto-obratit-vnimanie-pri-vybore-taksi/ также служит альтернативой собственному автомобилю, особенно если в городе есть проблемы с местами для парковки. А в ночное время, когда общественный транспорт уже не работает, такси остается единственным средством передвижения, если нет личного авто или вам нельзя садиться за руль.

Что нужно знать при выборе такси

Учитывая важную социальную функцию для города, а в некоторых случаях и безальтернативность, возникает вопрос, как не ошибиться с выбором службы такси.

В первую очередь следует понимать, что такси по своей сути не может быть дешевым видом транспорта. Но в Украине около 90% таксистов работают нелегально, что позволяет им создавать значительную конкуренцию на рынке и продавать свои услуги клиентам по более низким ценам, нежели легальные перевозчики. А такие в нашей «дикой» экономике тоже есть.

Легальные такси имеют свои преимущества, такие, например, как качество обслуживания и безопасность для пассажира. Но и стоимость проезда в таких службах далеко не низкая. Например, в Киеве за маршрут длиной около 14 км (с конца Троещины на улицу Крещатик) два популярных сервисы для заказа автомобиля попросят минимум 120-130 грн. Правда, на рынке можно встретить и более дешевые предложения, однако качество услуги может вызывать сомнения. В то же время, две другие службы, которые позиционируют себя именно как такси, попросят уже около 180-250 грн за аналогичный маршрут. Выбор большинства людей конечно же упадет на более дешевые варианты.

фото flickr.com/Automobile Italia

Легальные перевозчики также предоставляют возможность безналичной оплаты за свои услуги. И речь не только о внесении данных своей банковской карты в мобильном приложении, а про обычные банковские терминалы, или по умолчанию присутствуют в каждом автомобиле, или можно заранее заказать такое авто. Также, легальные перевозчики могут без проблем выдать пассажиру квитанцию или чек, если таковой необходим.

Как не ошибиться с выбором службы такси: дешевое или дорогое

Что еще нужно знать при выборе такси, так это то, как позиционирует себя компания, предоставляющая услугу.

На рынке большинство «такси» позиционируют себя не как такси, а как сервис, который помогает водителю, который может увезти, и пассажиру, которому нужно ехать, найти друг друга. Такому виду деятельности не нужны лицензии, ведь компании заявляют, что не предоставляют транспортные услуги, а лишь информационные. Во многих случаях это ответственность «диспетчеров» и компании заканчивается, а дальше пассажиры остаются сам на сам с водителями. И если подобная компания хоть как-то дорожит своим именем на рынке, то она пытается контролировать качество услуг, предоставляемых водителями. Но и цена за поездку здесь будет выше.

А так называемые «бомж-такси», которые возят людей по цене ниже рыночной, об репутацию особо не переживают — в случае чего можно просто переименоваться. И часто, такие «информационные службы» за «бомж-тарифами» не только никак не проверяют водителей, с которыми сотрудничают, но даже ни разу не видели их вживую. И зачастую за вами приедет грязное, убитое авто, за рулем которого вполне может сидеть не менее «убит водитель.