Расчистка строительной площадки: все, что вам нужно знать

О расчистке строительной площадки

Расчистка строительной площадки — это процесс, посредством которого расчищается строительная площадка или часть площадки. Расчистка подготавливает землю для новых подразделений, строительных площадок или промышленных земляных работ.

Первым шагом в любом строительном проекте является расчистка площадки.

Процесс расчистки, подробнее на страницах специализированного сайта, довольно комплексный и включает в себя несколько этапов, каждый из которых имеет свои проблемы и требования.

«Вещи», которые должны быть очищены от площадки, включают (но не ограничиваются ими) растительность, деревья, почву, ненужные конструкции и мусор.

Расчистка растительности обычно является первым этапом процесса расчистки, начиная с подлеска. Подлесок легче расчищается и, как правило, освобождает место для оборудования и рабочей силы для расчистки более крупной растительности, такой как деревья.

Расчистка деревьев сама по себе может быть комплексной задачей, часто требующей нескольких шагов:

  • Вырубка деревьев до пней
  • Удаление пней
  • Удаление корней, что крайне важно для предотвращения будущих трещин в зданиях и бетоне

После расчистки растительного покрова (и любых зданий или сооружений, если требуется), убираются крупные камни и другие тяжелые материалы, прежде чем будут заполнены любые нижележащие слабые места или углубления, часто глиной, чтобы создать безопасное пространство для начала работ.

Важность разрешений на расчистку

Разрешение на экологическую расчистку — это разрешение, которое должно быть заполнено до начала любой расчистки территории, включая деревья, кустарники, растительность, животных и другие элементы окружающей среды.

Создание и документирование ваших методов очистки и мероприятий является требованием соответствия, а также хорошей практикой для вашей компании.

Если предлагается расчистка местной растительности (среди прочего), а ваша расчистка не подпадает под исключение, тогда требуется разрешение на расчистку.

Часто вам доступно несколько типов разрешений на расчистку, в зависимости от участка и района, который вы расчищаете, поэтому стоит провести некоторые предварительные исследования. Например, в некоторых частях Австралии правительство выдает два разных типа разрешений: (1) разрешения на территорию и (2) разрешения на назначение.

Разрешения на участок выдаются заявителям, которые владеют землей, могут стать владельцем земли или имеют письменные полномочия на расчистку земли. Разрешение на участок предусматривает расчистку определенных участков, указанных в этом разрешении, и обычно утверждается на длительный период времени, например, на два года.

Разрешения на целевое назначение могут запрашивать люди, которые не являются владельцами земли. Но для этого у них должно быть конкретное и письменное разрешение.

Хотя вы можете подать заявку на получение специальных разрешений на основе конкретных объектов или работ, всегда полезно документировать любую деятельность по очистке, которая осуществляется на ваших объектах или вашими командами, с вашим собственным стандартизированным разрешением на очистку — будь то в начале или во время проекта.

Приведенный ниже пример разрешения на очистку охватывает ряд важных областей для обеспечения соблюдения требований и ведения учета.