Что такое каршеринг и в чем его преимущество

Каршеринг – это краткосрочная аренда автомобиля, которая позволяет взять в компании транспортное средство, воспользоваться ним на небольшое расстояние, а затем оставить его там, где удобно клиенту или в специальной зоне.

В Украине этот сервис слабо развит – на сегодняшний день каршеринг работает в таких городах как Харьков, Одесса, Киев и Днепр. Крупнейшей компанией, работающей в Украине есть Getmancar (Днепр, Киев), численность автопарка которой составляет около 500 легковых машин, а количество зарегистрированных пользователей около 160 тысяч.

Что же касается других стран, то в той же Европе или США каршерингом http://carsharingi.ru пользуется значительно большое количество людей.

Чем может быть выгоден каршеринг для клиента?

Например, в компании самым доступным вариантом является модель Skoda Fabia. Стоимость аренды этого авто составит 1,2 гривны за минуту использования, а также 6 гривен за каждый километр пройденного пути. Таким образом, за поездку длиной десять километров и за 20 минут использования нужно заплатить 85 грн. При этом в эту сумму включены расходы на обслуживание и топливо. То есть, получается, что такой сервис может оказаться дешевле, чем такси. Особенно это актуально для крупных городов, таких как Киев.

каршеринг

Каршеринг и электромобили

На фоне повсеместной электрификации транспорта каршеринг вполне может стать достаточно прибыльной нишей. Однако в Украине под электромобили очень слабо развита инфраструктура. К тому же, отсутствует экономическая целесообразность использовать электрокары в этом бизнесе.

Перспективы каршерингу

Компания Getmancar планирует не останавливаться на достигнутом и продолжит развивать это направление в других областных городах Украины. Но, по словам основателя фирмы, лучше всего это можно делать путем франшизы, поскольку кредитование в стране не выгодно, а другого пути пока нет.