ЧТО ТАКОЕ ЛАЙФХАК

Американским обществом по изучению диалектов слово «lifehack» еще в начале 2006 г. было объявлено как самое полезное. Это вызвало недоумение многих людей. Что такое лайфхак? Это понятие было малознакомым. Однако не далее чем через год стало очевидно, что первым в список полезных слов его поставили не случайно. Теперь практически каждый знает, что такое лайфхак, и понимает, что без него никуда. Это то, что позволяет увеличить продуктивность в работе, самосовершенствоваться, использовать с максимальной эффективностью компьютерные технологии, заботиться о своем здоровье.

Что же такое лайфхак? Советы, инструкции, рекомендации или правила? Попробуем в этом разобраться.

Лайфхак является производным от английских слов «life» и «hack». Первое из них означает «жизнь», второе — «взлом». Другими словами, дословно «lifehack» переводится как «взлом жизни».

 

ИСТОРИЯ ПОНЯТИЯ

Зарождение Лайфхак началось еще в восьмидесятых годах прошлого века. Придумали его программисты, которые стремились все вокруг оптимизировать. Поначалу ими использовалась только одна часть слова — «hack». Данный термин означал эффективное и быстрое решение любой проблемы. Несколько позже присоединилось слово «life». При этом значение данного термина существенно расширилось. Он стал означать не просто способ решения http://madjordom.ru поставленной вычислительной задачи. Лайфхак превратился в особый метод, позволяющий упростить жизненную рутину программиста. Например, он представлял собой способ написания одной из утилит, которая позволяет синхронизировать файлы.

В 2004 году британский журналист Дэнни о’брайен, который писал статьи про компьютерные технологии, предложил использование этого термина для решения жизненных проблем с помощью компьютера. В 2011 г слово «лайфхак» появилось в Оксфордском словаре на онлайн-страницах.

ЧТО ТАКОЕ ЛАЙФХАК

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНА

Что такое лайфхак? Прежде всего, это методики и стратегии, которые должны быть взяты на вооружение для более эффективного управления повседневными задачами и своим временем.

Термин «лайфхак» включает в себя приемы «взлома» окружающей бытия. Это позволяет быстрее и проще достичь поставленных целей. При этом используются хитрые трюки и полезные советы. Такое определение отражает современное понятие лайфхакінг, которое уже давно перешагнуло компьютерные рамки.

Что такое лайфхак сегодня? Это не только один из способов решения какой-либо технологической проблемы. Это в том числе и проявление смекалки на социальном и бытовом уровне. Другими словами, оптимизация жизни.

Лайфхак существует для решения проблем большого количества людей. Он позволяет экономить деньги, силы и время. При этом лайфхак не является чем-то новым. Это понятие означает оригинальное использование уже чего-то существующего.

ПРИЗНАКИ ЛАЙФХАК

Для многих людей современная жизнь непроста, так как часто очевидные решения просто не срабатывают. Но все острые углы помогут обойти Лайфхак на каждый день. Из всех основных признаков, которые им свойственны, можно выделить:

— экономию ресурсов (времени, сил, денег и т.д.);

— оригинальное видение проблемы;

— упрощение разнообразных жизненных сфер (в области работы, образования, самосовершенствования и т.д.);

— легкость в применении;

— пользу для большинства людей.