Как починить пылесос

Срок эксплуатации пылесосов составляет в среднем 5-10 лет, а гарантийный ремонт, предоставленный производителем или компанией-дистрибьютором, – 1-2 года. За это время техника редко выходит из строя. Исключение – заводской брак, дешевая и некачественная продукция.

Поэтому в случае поломки агрегата после окончания гарантийного обслуживания, приходится или обращаться в дорогостоящие сервисные центры, либо самостоятельно выполнять ремонт и замену деталей.

В этой статье https://newsvo.ru/budem-zakazyvat-zapchasti-dlja-pylesosov.dhtm мы детально рассмотрим наиболее частые виды поломок в современных моделях пылесосов, а также расскажем, как починить пылесос самостоятельно. Основные правила эксплуатации и профилактика позволит предупредить возникновение каких-либо неисправностей в вашем приборе.

Неисправности в различных типах пылесосов

Прежде чем разобраться, какие виды поломок чаще всего происходят в очистительных приборах, следует ознакомиться с наиболее популярными типами агрегатов.

По специфике уборки различают приборы для сухой и влажной уборки. Первый вид – более бюджетный вариант, который выпускают практически все известные бренды – Samsung, Bosch, LG, др.

Моющие пылесосы относят к сегменту премиум класса: их стоимость гораздо выше, однако функциональность устройств также на высоте.

С помощью такого агрегата можно выполнить не только сухую, влажную уборку полов, мебели, но и вымыть окна, использовать в качестве увлажнителя воздуха

Их конструкция схожа с обычными устройствами для сухой уборки, но дополнительно в нем установлен контейнер для воды, специальные насадки и фильтры.

По типу конструкции выделяют следующие виды:

стандартные бытовые – приборы напольного типа, которые перемещаются с помощью колесиков на дне корпуса;
вертикальные аккумуляторные и ведущие агрегаты, обеспечивающие комфортную уборку благодаря компактным размерам и легкому весу;
портативные (ручного типа) – предназначены для уборки автомобильных салонов, небольших помещений, чистки мебели;
роботизированные – приборы с программами автоматической уборки без участия пользователя, управляемые с помощью пульта.

В зависимости от вида агрегата, сбор пылевых частиц и мусора может осуществляться в специальный тканевый или бумажный мешок, в пластиковый контейнер или специальную емкость, проходя через аквафильтр.

Особенности ремонта приборов с мешком

Принцип работы агрегата с пылевым мешком заключается в прохождении через него воздушных масс, далее через фильтр ультраочистки и моторный отсек. НЕРА-фильтр, который используется в таких изделиях, не только задерживает микрочастицы пыли, но и выполняет функцию компрессора.

Чаще всего в этих моделях фильтры являются основными деталями, которые быстрее всего выходят из строя.

При неправильном уходе за прибором, несвоевременной очистке мешка и фильтрующих элементов, НЕРА и тонкий фильтры засоряются, чем снижают мощность всасывания или приводят к поломкам двигателя

В некоторых моделях предусмотрена функция сенсорного определения интенсивности втягивания воздуха: при выявлении проблем пылесос автоматически выключается и происходит очищение фильтра.

Если же в приборе не предусмотрена такая технология, тогда следует самостоятельно следить за качеством всасывания мусора. Обязательно вас должно насторожить появился гул или перегрев корпуса техники – это повод проверить все фильтрующие элементы.

«Болезни» агрегатов с циклонным фильтром

Преимущество контейнерных моделей – отсутствие необходимости частой замены одноразовых фильтров, быстрая очистка емкости для мусора, высокое качество очистки поверхностей с дополнительной очисткой воздуха.

В циклоне происходит максимальная задержка микрочастиц. Поэтому очищенные воздушные массы, проходя через отсек двигателя, а после этого через НЕРА-фильтр, не забивают его. Таким образом, фильтр служит намного дольше, чем в вариантах с мешками.

Пользователи отмечают, что в контейнерных пылесосах не так часто случаются поломки. Чаще всего возникают проблемы с сетчатым фильтром, который расположен на выходе циклона

При эксплуатации прибора фильтрующий элемент защищает мотор-вентилятор от попадания металлических и острых предметов, которые могут нарушить целостность детали. Поэтому следует обязательно проверять, не он забит мусором перед началом уборки