Какой газовый котел выбрать

Из этого обзора вы узнаете какой газовый котел выбрать, какие типы котлов существуют и в каких случаях нужен тот или иной вид отопительного оборудования. Помимо этого, представляем вашему вниманию рейтинг лучших газовых котлов для частного дома, составленный на основе отзывов пользователей и с учетом основных https://newshay.com/kakogo-tipa-vybrat-gazovyj-kotel/ характеристик оборудования.

Какой газовый котел выбрать

Какой газовый котел выбрать-настенный или напольный

По способу установки газовые котлы бывают двух типов:

  • Настенные
  • Напольные

Первая разновидность предполагает крепление к стене, поэтому обладает небольшой массой — не более 80 кг. Мощность таких агрегатов может достигать 35 кВт (более мощные встречаются редко), а емкость встроенного бойлера не превышает 40 литров. Настенные модели — отличное решение для небольших частных домов площадью около 100 м

Настенные котлы

Хотя эти устройства имеют малую мощность и обладают небольшими возможностями нагрева, у них есть свои плюсы:

  • для настенного котла не нужно выделять специальное помещение — достаточно разместить прибор в ванной или на кухне;
  • большинство агрегатов настенного типа оснащается закрытой камерой сгорания, при этом дымоход можно вывести через отверстие в стене.

Стационарный котел крупнее и тяжелее: масса таких агрегатов может превышать 100 кг. Монтаж такого оборудования требует создания котельной с соблюдением требований профильных Снипов. Правила регламентируют важные параметры оснащения помещения: высоту потолка, размеры подиума для котельного оборудования, показатели кратности воздухообмена.

Камера сгорания в напольных агрегатов преимущественно открытого типа. Это означает, что для нормальной работы нужен постоянный приток воздуха. Однако напольные котлы имеют большую мощность, по сравнению с настенными.

Напольные котлы

В настенных агрегатов есть уязвимое место — теплообменник. Эту деталь часто изготавливают из стали для снижения стоимости котла и уменьшение его массы. На стенках теплообменника образуется конденсат, который имеет кислотные свойства, что приводит к разрушению стальной детали. Стоимость замены теплообменника достигает 50% от цены самого котла. Медь более устойчива к коррозии, поэтому у теплообменников из меди длительный срок службы, однако и цена медных элементов выше.

При производстве напольных устройств нет необходимости уменьшать массу, поэтому теплообменники для таких агрегатов нередко изготавливают из чугуна. Основные преимущества этого материала — теплоемкость и долговечность. Срок службы чугуна достигает 50 лет. Однако у такого теплообменника являются недостаток — хрупкость. Кроме того, резкие температурные перепады в подающих и обратных трубах негативно влияют на чугун.

При выборе между напольным и настенным газовым котлом необходимо учитывать, что настенные агрегаты часто обходятся дешевле, так как они комплектуются расширительным баком и циркуляционным насосом. Для напольного оборудования эти детали нужно покупать отдельно, что приводит к дополнительным расходам.

Котел с насосом и баком

В отдельных случаях отопительную систему с одноконтурным котлом заполняют не водой, а специальным антифризом. Эта жидкость не приводит к коррозии металлических деталей и позволяет увеличить срок службы котла и трубопровода. В отличие от воды, антифриз не замерзает при отрицательных температурах, поэтому в зимний период система отопления с антифризом не выходит из строя (а вода может замерзнуть и повредить трубы).

Антифриз можно применять только в напольных котлах. Он не подходит для настенных моделей, так как может привести к деформации, протекания и экологической катастрофе локального масштаба. Этот факт необходимо учитывать при выборе газового котла для периодической эксплуатации в зимний период, например в дачных домах.

Одноконтурный или двухконтурный газовый котел

Одноконтурный газовый котел — это устройство с одной магистралью, которое имеет один теплообменник. Такие котлы изначально предназначенные для отопления загородного дома и для устройства теплого пола.

Двухконтурный газовый агрегат оснащен двумя теплообменниками. Устройство подключается к двух независимых магистралей, одна из которых предназначена для отопления, а вторая — для снабжения горячей воды.

Нагрев воды для горячего водоснабжения может осуществляться одним из трех способов:

  • Нагрев с помощью проточного нагревателя котла.
  • Нагрев с использованием встроенного в котел бака.
  • Нагрев в отдельном бойлере.

Казалось бы, можно приобрести двухконтурный котел для дома, в котором проживает большая семья, а для дома, в который вы приезжаете только на выходные, достаточно одноконтурного. Но на самом деле такое решение не всегда будет оптимальным.

Основной недостаток двухконтурных агрегатов с проточной системой нагрева воды заключается в том, что отопление и горячее водоснабжение не могут работать одновременно, а включаются по очереди. То есть пока вы принимаете душ, батареи в доме остывают. При этом котлы мощностью до 25 кВт не способны поддерживать достаточно высокую температуру сразу для двух точек водозабора.

То есть, когда один человек принимает душ в ванной, а другой решит помыть посуду на кухне, душ автоматически станет контрастным. Даже покупка мощных моделей не спасает положение — потому что даже при диаметре подключения ½ дюйма поток воды не сильно улучшиться.

Підлгові котлы - схема

Если кран удаленный от котла более чем на 5 метров, то после того, как вы включите воду, нужно подождать 10-15 секунд, чтобы холодная вода сменилась горячей. Для решения этой проблемы можно обзавестись двухконтурным газовым агрегатом со встроенным бойлером, в котором постоянно есть горячая вода. Емкость такого бака достигает 40 литров, иногда больше: этого хватает на экспресс-душ, но не на принятие ванны.

Напольные котлы схемы

В случае, когда горячая вода нужна постоянно и для комфортного использования горячего водоснабжения, рекомендуется покупать одноконтурный агрегат и дополнительное оборудование — бойлер косвенного нагрева. Отдельно бойлер применяется в случаях, когда необходим большой объем заготовленной горячей воды — около 100-200 л. Это устройство представляет собой вместительную металлическую емкость с теплоизоляцией.

Внутри бойлера находится змеевик, соединенный с отопительной системой дома. По змеевику движется нагретая вода или антифриз, в результате чего нагревается вода в бачке. Если в доме проживает небольшая семья, то достаточно бойлера объемом 100 л. Если котел выключить, то вода в бойлере остывает быстро.

Газовый котел с отдельным бойлером

К недостаткам такой системы из одноконтурного котла и бойлера косвенного нагрева относят:

  • более высокую стоимость такой комбинации, в сравнении с двухконтурным агрегатом;
  • необходимость отдельного помещения в качестве котельной.

При этом такое сочетание оборудования позволяет обеспечить рециркуляцию горячего водоснабжения: открывая любой кран, вы сразу получите горячую воду. Дополнительно к системе можно подключить теплый пол или рушникоосушувач, которые будут функционировать при выключенном отоплении. Рециркуляция — это удобно, но не всегда выгодно с экономической точки зрения.

Если по трубопроводу подается жесткая вода, то покупка двухконтурного котла — не самое удачное решение. Это может обернуться необходимостью замены вторичного теплообменника. Стоимость такого ремонта может достигать 50% от цены самого котла. На самом деле двухконтурные агрегаты предназначены для маленьких домов и квартир, так как они занимают меньше места и позволяют экономить свободное пространство.