Стоит ли покупать лицензионную операционную систему?

Лето, пора отдыха и покупке компьютера — именно в это время многие фирмы предоставляют скидки. При покупке компьютера вам предстоит выбор — купить операционную систему или нет, и если купить, то какую лучше? Сомнения оправданы, ведь разница между нелицензионной и лицензионной операционной системой примерно 1800р, эти деньги можно вложить в компьютер и он будет более продуктивным. Или все-таки лучше не экономить? В последние годы наша страна хочет вступить в ВТО, и благодаря этому большинство программного обеспечения становятся лицензионной, в первую очередь продукты https://fainaidea.com/jeto-interesno-znat/pochemu-vam-stoit-polzovatsya-tolko-litsenzionnoj-operatsionnoj-sistemoj-191771.html компании Microsoft. Выполняя требования ВТО, милиция борется с нарушителями авторских прав, а нарушители все так же продают свои диски.

Итак, почему же все-таки покупают лицензионные операционные системы? Причин несколько — возможность обновлять свою систему через Интернет; фирма, в которой покупали компьютер, делает ремонт при наличии установленной лицензионной операционной системы; желание быть законопослушным гражданином(гражданкой); используется лицензионное программное обеспечение других фирм; страх повредить оборудование.

Разберем все эти пункты по порядку:

1. На мой взгляд, возможность обновлять операционную систему нужна только профессионалам, которые используют возможности системы на все 100% или тем пользователям, которые панически боятся вирусов и качают заплатки.

2. Некоторые фирмы при покупке сообщают, что гарантия возможна только при наличии установленной на диске лицензионной операционной системы. (может, конечно, ничего и не ломаться, но решать вам)

3. Столько лет нас приучали к свободе, а теперь «вдруг» оказалось, что у программного обеспечения есть правообладатели — нарушать закон это плохо.

4. Если вы установите на лицензионную операционную систему пиратскую игру, активацию придется проводить заново, хотя впрочем и некоторые нелицензионные системы грешат синим экраном с активацией — только в этом случае активацию проводить бесполезно.

5. Начинающие пользователи впадают в транс при каждой «поломку» операционной системы компьютера, а напугать, рассказав о том, что нелицензионная операционная система может что-то сломать, для менеджера фирмы только в удовольствие(вот ноутбуки будто иногда взрываются, так что теперь, не покупать их?) Решили покупать — вы на правильном пути(возможно). Покупая лицензионную операционную систему, стоит обратить внимание на то, как эта операционная система называется, ведь кроме широко известных систем Windows 98, Windows Me, Windows 2000, в последнее время распространена только в Windows XP(Linux не считается).

Не все знают, что Windows XP может быть в разных вариантах — Home Edition и Professional Edition. Отличие между Windows XP Home Edition и Windows XP Professional Edition — набор функций, в профессиональной версии их больше. Также обратите внимание на приставку SP1 или SP2(SP3), бывают случаи, когда драйвера оборудования некорректно работают с SP1, особенно если это новейшие устройства. Покупая передвстановлену операционную систему, обратите внимание на наличие наклейки с ключом на корпусе компьютера.

Помните, деньги за операционную систему вам не вернут, поскольку она установлена, работает и главное — ключ, который вы купили, — у вас и принадлежит только вам. Активация операционной системы — простая и понятная, все шаги расписаны по пунктам, а если, что непонятно, вам поможет оператор. Конечно, эта статья ни к чему не призывает, а только информирует, за что вы платите деньги и какой продукт стоит покупать.