Что посмотреть в Калининграде?

Калининград — самый красивый город России, по версии РБК, лучший город по версии «Коммерсант» в 2012, 2013, 2014 году и лучший город для бизнеса по версии Forbes. Город, что имеет столько титулов, что дополнительно рекламировать его не нужно.

В этой статье расскажем, что посмотреть в Калининграде.

Кафедральный собор

Пожалуй, главная достопримечательность города — Кафедральный собор. Сейчас собор не действует, а служит историческим и культурным памятником. Интересна сама архитектура собора, здание построено в стиле балтийской готики, такие здания не часто встретишь в России. В соборе располагается также музей Канта. Кроме того, в соборе дают органные концерты.

музей янтаря

В Калининградской области находится 90% мировых запасов янтаря, и, конечно, странно было бы не создать в городе соответствующий музей. Музей имеет уникальную коллекцию камней и интересных изделий из них.

городские ворота

В Калининграде сохранилось 7 старинных городских ворот. Каждые ворота по-своему интересны и достойны внимания.

Форт №5

Форт №5 — памятник оборонительного зодчества, расположенный недалеко от Калининграда. Туристы вместе с Травел-Мания могут не только посмотреть на форт, но и побродить по его подвалах, правда, большинство из них закрыты ради безопасности посетителей.

Музей мирового океана

Наиболее интересные экспонаты музея — настоящая подводная лодка Б-413, переделана в музей, и исследовательское судно «Витязь», на котором организуется много интересных и познавательных экскурсий. Кроме того, частью музея мирового океана океанариум, он не очень большой, однако для тех, кто никогда ранее не был ни в каком океанариуме, безусловно, представляет интерес.

Историко-художественных музей

Данный музей рассказывает об истории Калининграда с древнейших времен и до настоящего времени, он обладает весьма богатой экспозицией. Периодически здесь проводятся различные выставки.

Музей «Блиндаж»

Музей «Блиндаж», или бункер Ляша — превращенный в музей бункер, в котором располагалось немецкое командование во время обороны Кенигсберга (прежнее название Калининграда) в 1945 году.