Преимущества обучения и развития персонала в компании

Обучение персонала — одна из важнейших составляющих HR-работы в компании, без нее вся система управления персоналом неэффективна, поскольку без постоянного роста и развития сотрудников их работа быстро становится неэффективной. Для принятия любого решения необходимо оценить все «за» и «против», поэтому при выборе решения для корпоративного обучения следует учитывать преимущества и недостатки обучения персонала.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА

Во-первых, давайте рассмотрим преимущества обучения персонала. Их можно кратко сформулировать следующим образом:

  • Обучение персонала повышает общую производительность труда.
  • Обучение персонала обеспечивает отличную мотивацию для работы.
  • Улучшение командной работы и устранение потенциальных конфликтов в команде.
  • Обучение персонала улучшает имидж компании по сравнению с конкурентами как с точки зрения эффективности работы, так и с точки зрения привлекательности для клиентов и партнеров.
  • Обучение персонала позволяет повысить необходимые навыки и умения, поможет в личностном и карьерном росте.
  • Это формирует навыки и знания, необходимые для решения конкретных задач компании. То есть вы можете получить специалиста с требуемыми навыками, обучив тех, кто уже работает в компании.

Конечно, у обучения персонала есть некоторые недостатки, которые можно охарактеризовать следующим образом:

  • Затраты на разработку, внедрение и проведение практики, а также другие сопутствующие расходы, такие как внедрение новых технологий, в результате обучения.
  • На время обучения специалисты компании не будут заняты своими прямыми обязанностями, что повлияет на общее выполнение работы во время обучения.

Конечно, принимая решение о внедрении стратегии обучения персонала, вы должны руководствоваться в первую очередь экономической целесообразностью; ценность потенциальных выгод от внедрения обучения должна превышать сумму инвестиций, но вы не должны забывать о психологических аспектах, репутации и других вещах, которые являютсятрудно измерить в денежном выражении. Как показывает мировой опыт, инвестиции, потраченные на обучение сотрудников, являются наиболее продуктивными доступными инвестициями, поэтому не оставайтесь в стороне, начинайте действовать прямо сейчас.