Инфракрасные обогреватели для дома

Обогрев помещений с помощью волн длинного спектра — самый действенный и эффективный способ создания комфортного микроклимата, подаренный нам самой природой. Наверное, поэтому инфракрасные обогреватели для дома пользуются большой популярностью. Несмотря на их прекрасные технические характеристики, многие сомневаются в безопасности подобных приборов. Другие не знают, какими преимуществами они обладают. Чтобы развеять все сомнения, подробно остановимся на полном описании данной системы обогрева.

Принципиальные особенности инфракрасных обогревателей

Уже не первый год инфракрасные обогреватели Termo Plaza продаются на рынке. Как показало время, компактные модели достаточно эффективно справляются с задачами обогрева любого помещения. Высокая экономичность позволила им вытеснить привычные электроприборы. Если правильно выбрать обогреватель и грамотно рассчитать его мощность, то можно легко создать комфортный микроклимат.

Обогрев помещения с использованием инфракрасного излучения считается самым комфортным для человека. А все потому, что он позволяет максимально имитировать природные процессы. Длинные волны нагревают не воздух, а предметы внутри комнаты, которые накапливают тепло и отдают его излишки окружающей среде.

В результате создается эффект «теплого пола». При этом основная зона обогрева сосредотачивается внизу, а не у потолка, как это происходит при конвертерном способе обогрева. Именно это обстоятельство формирует максимально комфортный для человека температурный режим. Его благоприятно воспринимают и домашние животные, и комнатные растения.

Обратите внимание! Использование описываемых обогревателей позволяет экономить расход электроэнергии, а также быстро и эффективно решить проблему обогрева помещения там, где нет возможности использовать альтернативные источники тепла.

Основные разновидности приборов

Сегодня много производителей выпускают ИК для домашнего использования. Они предлагают потенциальным покупателям различные модели, отличающиеся друг от друга мощностью, дизайном и типом устройства основных технических элементов. Поэтому всегда можно подобрать нужный прибор, учитывая определенные цели и задачи.

Однако вся представленная продукция классифицируется всего лишь на 3 типа изделий:

  1. Потолочные модели.
  2. Настенные варианты.
  3. Напольные приборы.

Они не занимают много места, и их можно крепить в любой комнате. Конструкция приборов такова, что корпус надежно защищен от внешних воздействий, поэтому их можно устанавливать даже в ванной комнате. Существуют модели, имитирующие потолочные плиты «армстронг». Такой вариант используется тогда, когда по дизайнерским соображениям отопительный прибор нужно встроить в часть подвесного потолка.

Правильно выбрав место крепления, можно решить некоторые локальные проблемы. Так, например, потолочный обогреватель, размещенный непосредственно возле окна, легко отсекает холод и создает эффективную тепловую завесу, препятствуя большим теплопотерям. Регулируемые подвесы позволяют самостоятельно выбирать направление излучения.

Настенные модели

Их дизайн помогает замаскировать отопительный прибор под что угодно. Они могут выглядеть по-разному, выступая в качестве оригинального настенного интерьерного панно или необычного ночного светильника.

Опытные оформители очень любят такие варианты, поскольку они позволяют решить сразу несколько задач. При этом приборы выступают в роли необычного аксессуара и одновременно в качестве эффективного источника тепла.

Напольные приборы

Они хороши там, где мобильность является приоритетным критерием. Такой обогреватель легко переносить из комнаты в комнату, убирать его в подсобное помещение в летнее время, избавляя пространство от ненужных предметов. Плитка на модель хороша еще и тем, что ее можно использовать летом, когда вы желаете подтопить комнату в прохладный вечер или обогреть открытую террасу или балкон. Хотя для этих целей выпускаются специальные модели, позволяющие комфортно чувствовать себя на зимнем пикнике на открытом воздухе.

Сегодня существуют термостаты, к которым можно подключить все приборы обогрева в квартире. В продаже есть механические и электронные модели. Электронные варианты позволяют в автоматическом режиме поддерживать комфортный микроклимат в квартире без контроля со стороны человека. Если приборы используются нерегулярно, например, на даче, то с помощью термостата легко задать режим антипромерзания.

Данный прибор будет контролировать внутреннюю температуру и поддерживать ее на уровне +5 градусов. Поэтому, если кто-то захочет зимой заглянуть в свой загородный дом, его можно будет очень быстро прогреть, выставив на термостате более высокую температуру.