Тепловое реле

Конструктивное исполнение тепловых реле

Тепловые реле https://al-teh.ru/category/serija-ze/ всех видов имеют аналогичное устройство. Наиболее важный элемент любого из них — чувствительная биметаллическая пластина.

Значение тока срабатывания находится под воздействием температурных показателей среды, в которой работает реле. Рост температуры уменьшает время срабатывания.

Чтобы свести это влияние к минимуму, разработчики устройств выбирают как можно большую температуру биметалла. С этой же целью некоторые реле обеспечивают дополнительной компенсационной пластиной.

Тепловое реле для электродвигателя: принцип работы, устройство, как выбратьПрибор состоит из корпуса (1), биметаллической пластины (2), толкателя (3), пластины исполнительной (4), пружины (5), регулировочного винта (6), пластины компенсатора (7), контактов (8), эксцентрика (9), кнопки возврата (10)

Если в конструкцию реле включены нихромовые нагреватели, подключение их осуществляют с параллельного, последовательного или параллельно-последовательной схеме с пластиной.

Значение тока в биметалле регулируют с помощью шунтов. Все детали вмонтированные в корпус. Биметаллический элемент U-образной формы зафиксирован на оси.

Цилиндрическая пружина упирается в один конец пластины. Другим концом она базируется на уравновешенной изоляционной колодке.Осуществляет повороты вокруг оси и является опорой для контактного мостика, оснащенного контактами из серебра.

Для координации тока уставки биметаллическая пластина своим левым концом соединена с ее механизмом. Регулирование происходит за счет воздействия на первичную деформации пластины.

Если величина токов перегрузки становится равной или больше уставки, изоляционная колодка поворачивается под воздействием пластины. Во время ее опрокидывания происходит отключение размыкающего контакта устройства.

Тепловое реле для электродвигателя: принцип работы, устройство, как выбратьПриспособления ТРТ в разрезе. Здесь основными элементами являются: корпус (1), механизм уставки (2) кнопка (3), ось (4), серебряные контакты (5), контактный мостик (6), изоляционная колодка (7), пружина (8), биметаллическая пластина (9), ось (10)

Автоматически реле делает возвращение в исходное положение. Процесс самовозврата занимает не более 3 минут с момента включения защиты. Возможен и ручной возврат, для этого предусмотрена специальная клавиша Reset.

При ее использовании прибор занимает исходное положение за 1 минуту. Чтобы задействовать кнопку, проворачивают ее против часовой стрелки до момента, когда она поднимется над корпусом. Ток уставки обычно указан на щитке.

Принцип работы приспособления

Автоматический выключатель, выполняя защитную функцию, разъединяет питающие силовые цепи. Тепловое реле отличается от него тем, что при превышении нагрузки просто выдает управляющий сигнал. При такой защите токи небольшой величины коммутируются в одной цепи управления.

В схеме перед термореле находится магнитный пускатель. Когда цепи размыкаются в аварийном порядке, отпадает потребность в дублировании работы контактора. Следовательно, не расходуется материал для изготовления силовых контактных групп.

Наиболее популярными являются приборы, оснащенные биметаллическими пластинами. Собственно пластина состоит из двух аналогичных элементов.

Один из них обладает значительным температурным коэффициентом, а другой — несколько меньше. Эти две составляющие плотно прилегают друг к другу.

Читайте также:
Шумоизоляция канализационных труб — делаем шумоизоляцию канализации

Тепловое реле для электродвигателя: принцип работы, устройство, как выбратьСоставные части биметаллической пластины выполнены из пары разнородных металлов, имеющих неодинаковые коэффициенты расширения. Нагрев заставляет ее сгибаться и взаимодействовать с контактами

Обеспечивается такое жесткое скрепление путем сварки или прокаткой в горячем виде. За счет того, что пластина закреплена неподвижно, при нагревании наблюдается ее изгиб в сторону элемента с меньшим температурным коэффициентом. Этот принцип взят за основу при создании тепловых реле.

При их производстве применяют хромоникелевую сталь и немагнитных, обладающих большим значением температурного коэффициента. Как материал с малым значением этого параметра используют инвар — соединения никеля с железом.

Тепловое реле для электродвигателя: принцип работы, устройство, как выбратьПо такой схеме функционирует тепловое реле. Незакрепленный конец биметаллической пластины при ее прогибе влияет на контакты термореле

Пластину из биметалла прогревают токи нагрузки. Протекают они чаще всего по специальному нагревателю. Существует и комбинированный нагрев, при котором, кроме тепла, отдаваемое нагревателем, биметалл прогревает еще и ток, проходящий через него.

Как подключить тепловое реле

Замкнутый контакт (normal connected), с помощью которого производят подключение теплового модуля к магнитному пускателю, обозначают NC или НЗ, что расшифровывается, как нормально замкнутый. Буквенным сообщением NO обозначают нормально разомкнутый контакт.

В несложной схеме он применяется для подачи сигнала, что свидетельствует о срабатывании защиты двигателя из-за превышения пороговой температуры.

При внедрении в сложные схемы управления он способен формировать в аварийном порядке сигнал вывода из рабочего состояния конвейера.

Тепловое реле для электродвигателя: принцип работы, устройство, как выбратьПрибор размещают по контакторами, но перед электродвигателем. Подсоединение контакта normal connected до кнопки «Стоп» на пульте управления осуществляют по последовательной схеме

Обозначение клемм контакторов диктует ГОСТ: нормально замкнутый — 95-96, нормально разомкнутый — 97-98. К первой паре подключают пускатель, вторую используют для схем сигнализации. Так как двигатель и тепловое реле нужно защищать от КЗ, цепь должна содержать автомат защиты.