Как правильно выбрать водонагреватель?

В городах летом часто отключают горячую воду. Люди чувствуют себя неуютно без горячей воды и начинают искать решения возникшей проблемы: как нагреть холодную воду. Например, если семья живет в загородном доме за городом, то центрального водоснабжения как такового нет. С проблемой отсутствия горячей воды в летний сезон люди сталкиваются больше месяца, как и в городах. Что делать в этом случае? Нам нужно найти другие способы нагрева воды. Бойлер или водонагреватель — эффективный способ запастись горячей водой. Поэтому вопрос, как выбрать водонагреватель для семьи, очень важен.

Самое дешевое топливо — газ. С помощью газа можно получить горячую воду, но только при наличии рядом с домом газовой трубы. Если вы установите в доме котел, работающий на жидком топливе, например, солярке, то с его помощью также можно нагреть воду. Стоит помнить, что такой агрегат должен располагаться в отдельном помещении.

Приобрести электрический водонагреватель бесплатно можно в любом магазине, торгующем разнообразной сантехникой. Рассмотрим подробнее электрические водонагреватели, как наиболее удобный способ нагрева воды как в уютной городской квартире, так и в загородном доме. Подробнее узнать о выборе водонагревателя вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Электрокотлы (водонагреватели) можно разделить на две категории: проточные и накопительные (емкостные). Внешне они похожи на шкафы квадратной или цилиндрической формы, а на лицевой стороне, как правило, имеется ручка для регулировки температуры. Котлы проточного типа меньше по размеру, чем устройства накопительного типа. Разница между ними заключается в способе нагрева воды.

Нагревательный элемент — ТЭН — установлен внутри водонагревателя.

Нагревательный элемент — это система отопления, в которой используются нагревательные элементы для проточных и накопительных котлов. Нагревательный элемент представляет собой медную трубку, в которую запрессована нихромовая нагревательная спираль. ТЭНы с ТЭНами не боятся воздушных пробок — они более надежны и имеют долгий срок службы.

Нагревательный элемент нагревается электрическим током (прибор должен быть подключен к сети). Холодная вода течет по трубе с ТЭНом, а горячая уже уходит из устройства. Проточный водонагреватель не имеет мощности и должен нагревать весь проходящий через него объем воды до необходимой температуры. Если вам нужно быстро нагреть достаточно большой объем воды, например, для душа, вам понадобится прибор с большой мощностью — от 3 до 27 кВт. Чтобы при принятии душа не ограничиваться горячей водой, вам понадобится бойлер мощностью от 8 кВт и более. Небольшие проточные водонагреватели мощностью 3-8 кВт не выдерживали электропроводки. Такие устройства больше подходят для домов с электроплитами, так как электропроводка рассчитана на эту энергию. В противном случае не лишним будет обратиться к электрику. В старых домах (в «сталинках» или «хрущевках») обязательно возникнут проблемы, если будет подключен проточный водонагреватель. Они просто не рассчитаны на такое же количество энергии.