Мероприятия по обеспечению нормальных метеорологических условий

Создание оптимальных метеорологических условий и безопасности жизнедеятельности работников в производственных помещениях является сложной задачей, решение которой проходит в следующих направлениях.

Планировочные мероприятия (размещение цехов). При наличии более двух горячие пролеты чередуются с холодными. Внутренние дворы домов П И Ш-образной формы располагают параллельно или под углом от 0 до 45′ к направлению преобладающих ветров, причем открытая часть двора должна быть повернута на подветренную сторону. Подробнее про мероприятия при НМУ читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Конструктивные мероприятия. Применяют: тепловую изоляцию, экраны, герметизацию оборудования.

Защитные экраны и термоизоляция снижают интенсивность тепловой радиации от источника тепла. Тепловая изоляция позволяет не только улучшить условия труда и уменьшить потери тепла, но и повысить производительность печей, сэкономить топливо, увеличить срок службы агрегатов, интенсифицировать технологический процесс и т.д.

Для тепловой изоляции применяют различные материалы: асбест, асбоцемент, слюду, пенобетон, минеральную вату и войлок и др. Печи экранируют с внутренней или внешней стороны. Используют экраны из кирпича, листового железа с асбестовым картоном, белой жести, алюминия и других материалов. Экраны могут быть одно — и многослойными, а также с воздушной прослойкой. В нагревательных печах применяют водяные экраны и металлические экраны с водяным охлаждением.

Для улучшения герметичности печей снаружи их обкладывают листами алюминия или оцинкованного железа. Для уменьшения тепловых потерь площадь рабочих окон печей делают минимальным; кроме того, важно обеспечить плотное прилегание крышек, закрывающих окна.

Автоматизация, механизация, дистанционное управление производственными процессами, роботизация* эти меры радикально решают вопросы нормализации микроклимата.

В горячих цехах механизация трудоемких работ имеет особое значение, так как в этих условиях тяжелый физический труд усиливает напряжение механизма терморегуляции организма. Механизации требуют: разливка металла, заполнение плавильных агрегатов и нагревательных печей, кузнечные работы, горячая штамповка и тому подобное. Дистанционное управление получает все большее распространение, в первую очередь, для управления кранами в горячих цехах, а также при транспортировке веществ и материалов на стройках и др.

Устройство естественной (аэрации) и искусственной (механической) вентиляции, кондиционирования. (Вопросы организации вентиляции производственных помещений подробно будут рассмотрены в одном из следующих разделов).

Аэрация позволяет вывести из горячих цехов большое количество тепловыделений и снизить температуру воздуха. При этом избегают больших скоростей движения воздуха на рабочих местах. Средствами механической вентиляции являются: местные отсосы (зонты, колпаки и др.), воздушное душирования (системы стационарные или передвижные) и воздушные завесы.

Внедрение более рациональных технологических процессов и оборудования. При нем осуществляется замена горячего способа обработки металла холодным, полуменевого нагрева — индукционным, кольцевых печей в производстве кирпича — туннельными и тому подобное.

Применение организационных мероприятий. Устанавливается режим работы с перерывами для отдыха в нормальных метеорологических условиях, организуется специальный питьевой режим — установки с газированной подсоленной (0,5% поваренной соли) водой (предусмотрено из расчета 4-5 дм3 на человека в смену; воду газируют углекислотой).

Специальная одежда и индивидуальные защитные средства. Они служат для защиты организма от перегрева или переохлаждения. Спецодежда рабочих горячих цехов изготавливают из сукна, брезента, льняных тканей, а также из синтетического волокна, химически обработанных, с огнеупорной пропиткой и др. Для защиты головы от перегрева и ожогов применяют шляпы с широкими полями из войлока или фетра, шерстяного сукна. Для защиты ног используют спецобувь, подошва которой должна быть хромового дубления (но не резиновая) и рифленая.

Для защиты рук предусмотрены брезентовые рукавицы. Для защиты глаз и лица применяют щитки из органического стекла, металлической сетки и комбинированные. Зимой для тех, кто работает на открытом воздухе, предусмотрены ватные штаны, ватные куртки и валенки. В цехах с охлаждающим метеорологическим комплексом защита рабочих мест от потока воздуха осуществляется устройством тамбуров, тепловых завес, отоплением, обогревом помещения, использование СИЗ (средство индивидуальной защиты), рациональным спецодеждой.