Контрагент: определение

Контрагент-это термин, который означает одну из сторон, договаривающихся в ходе проведения правовых гражданских отношений. При этом понимается, что стороны друг другу противопоставляются в рамках данных отношений. То есть все обязательства одной стороны имеют взаимно противостоит или корреспондирующие право другой стороны. Обе стороны в рамках договорных отношений контрагентами в отношениях друг с другом. Под данным термином может также пониматься подрядчик, то есть компания, выполняющая определенную работу, по согласованию с требованиями заказчика.

Контрагент (лат. Contrahens – договариваться; contra – против + agens – действующий; con-trahere взаимно противостоять) – одна из сторон договора правовых отношений между гражданскими и.

Контр-или против проходящего с противопоставления одной стороны другой, в договоре каждому обязательству сторон противостоит (корреспондирует) взаимно право другой стороны и наоборот. В правовых отношений между гражданскими и под контрагентом понимается одна из сторон договора. Как контрагент, выступают обе стороны договора в отношении друг к другу.

Каждый партнер, заключающий контракт, является контрагентом.

Контрагентом могут назвать, например, подрядчика-юридическое или физическое лицо, которое принимает на себя обязательство сделать определенную работу в согласии с заданием заказчика, получив вознаграждение за это.

Кто такой контрагент с точки зрения бухгалтерии

В сегодняшнем понимании контрагентом принято считать физическое или юридическое лицо, выступающее одной из сторон сделки. Под контрагентами понимаются различные лица, предприятия и учреждения, с которыми организация вступает в торговые, финансовые, гражданско-правовые и иного рода отношения. Клиент как непосредственный участник коммерческих операций является центральным элементом в системе планирования материально-товарных отношений и составления прогнозов.

Контакт с контрагентами – это практически неизбежная часть работы любой производственной или торговой компании. Он отличается своими принципами, методами и в обязательном порядке находит отражение в бухгалтерской отчетности. На каждого отдельно взятого контрагента бухгалтеру нужно оформить отдельный перечень документов и фиксировать в них любые мелкие финансовые детали.

Другими словами, это каждый из партнеров, который заключает договор между собой. Контрагентами могут выступать любые лица, имеющие связь с организацией. К таковым относятся производители товаров или услуг, подрядчики, сотрудники и даже покупатели.

Таким образом, все, с кем предприятие вступает в деловые отношения и заключает контракты. Договорные отношения между контрагентами могут строиться на взаимном равенстве и полностью исключают любое подчинение одного участника сделки другому.

Заключение договоров с контрагентом

Для заключения контракта с определенным контрагентом любому предприятию для начала необходимо сделать соответствующее предложение, а другой стороне нужно его принять. А это значит, что каждая подобная сделка состоит из 2-ух стадий.

Первая стадия имеет название оферта и является письменным предложением для заключения контракта.

Вторая стадия называется акцептом и подразумевает согласие лица (контрагента) на принятие оферты. В итоге, сделка может считаться заключенной в том случае, когда предлагающая сторона получает ответный акцепт от стороны, принимающей это предложение.