3 Лучших вида упаковки коробок для выпечки

Если кондитерские изделия продаются не в том же месте, где их выпекают, а отправляются по пути в торговые точки, значит, им нужна упаковка. Давайте подробнее рассмотрим, какие существуют различные типы коробок для выпечки.

Функции упаковки продуктов

Изготовленные на заказ коробки с логотипом решают сразу несколько проблем. Они защищают товары от влаги, грязи, проникновения микроорганизмов, а также от повреждений. Более того, это упрощает транспортировку как на большие, так и на короткие расстояния, например, при перемещении со склада в торговый зал.

Кроме того, картонные коробки оптом uny-pak.ru облегчают размещение на складе – упакованные продукты очень легко укладывать и классифицировать.

Некоторые виды упаковки также выполняют декоративную функцию – они расписаны узорами и рисунками, дополнены красивыми элементами.

Виды упаковки для хлебобулочных коробок, их плюсы и минусы

Упаковка

Они легкие, практически не занимают много места. Когда они заполнены товарами, их складывают друг на друга, не опасаясь повреждения. Варианты из целлофана и фольги могут быть герметично закрыты. Недостаток: пакеты, особенно бумажные, легко порвать острыми предметами.

Коробки

Эти пластиковые изделия легкие и надежно закрываются. Среди минусов – они сминаются под весом, поэтому возможность укладывать заполненные коробки друг на друга очень ограничена.

Гофрокоробы

Они отличаются прочностью, а это значит, что товары в них надежно защищены от повреждений.

Недостатки:

Ø Значительный вес, высокая стоимость

Изготовленные на заказ коробки для выпечки с логотипом постарайтесь изобразить продукт на коробке как можно привлекательнее.

Как правило, изготовленные на заказ коробки для продуктов легкие, надежно защищены от грязи и высыхания. Недостатком первого варианта является то, что он легко ломается; второй требует дорогостоящего упаковочного оборудования.

Из каких материалов чаще всего изготавливаются хлебобулочные коробки?

Материалы, предназначенные для упаковки кондитерских изделий, делятся на две большие группы: натуральные и полимерные.

Натуральные

К ним относятся картон и бумага для рукоделия, пергамент, пергамент, пергамин, вощеный. К преимуществам этих материалов относятся следующие:

· Их легко украсить как рисунками, так и вырезками;

· Они не загрязняют окружающую среду, так как легко разлагаются и также доступны для переработки.

Упаковка из крафт-бумаги понравится как сторонникам эко-стиля, так и любителям ретро

Среди минусов стоит отметить газо- и водопроницаемость, способность впитывать жиры. Из-за этого изготовленные на заказ крафт-коробки для выпечки не подходят для влажных и маслянистых продуктов. А другие кондитерские изделия в такой таре требуют особых условий хранения – в сухих помещениях, вдали от резко пахнущих веществ и т.д.

Полимер

Это целлофан, термоусадочные, стрейчевые и фольгированные пленки, пластик. Среди их преимуществ:

  • возможность изготовления различных форм;

  • газо- и водонепроницаемость;

  • устойчивость к жирам;

  • прозрачность, позволяющая просматривать упакованные товары;

К недостаткам относятся меньшие, по сравнению с бумажными изделиями, возможности декорирования и неэкологичность. Кроме того, для разложения в природе требуется много времени, а идея переработки полимеров в нашей стране не очень популярна.

Какая упаковка коробок для выпечки подходит для хлебобулочных изделий?

Для тортов

Высокие круглые (иногда квадратные) картонные или пластиковые коробки. Последний вариант чаще всего выпускается с прозрачной крышкой, которая позволяет хорошо видеть продукт.

Торт — праздничное лакомство, поэтому изготовленная на заказ упаковка коробок для выпечки сделана элегантной

Для рулетов, круассанов

Бумажные пакеты для продуктов, которые потребитель покупает в месте выпечки. Последние могут быть с плотной или прозрачной крышкой.

Для печенья, пряников

Термопленка, целлофановые и фольгированные пакеты, бумажные упаковки (только для сухих обезжиренных продуктов), пластиковые коробки, картонные коробки. Жестяные коробки используются для подарочных наборов.

Для миндального печенья

Специальные коробки из картона или пластика, в которых сделаны ячейки, не позволяющие бисквитам слипаться. Обычно они снабжены окошком.

Для кексов

Пластиковые коробки для одной или нескольких единиц. Для транспортировки на большие расстояния предпочтительны картонные или гофрированные картонные коробки с отдельными ячейками внизу (часто с прозрачным окошком сверху).

Каковы некоторые лучшие правила упаковки коробок для выпечки на заказ?

Пакеты надежно закреплены: перевязаны скотчем, закреплены зажимом, склеены или термически сварены. Коробки выстилаются оберточной бумагой и перевязываются скотчем или запечатываются товарным знаком. Закройте пластиковые коробки достаточно плотно, чтобы выступы замковой части вошли в пазы.

Коробки из картона, фанеры, досок, которые используются для транспортировки рассыпчатого печенья, выстилают оберточной бумагой, а вместе с ней перекладывают горизонтальные слои изделий. Продукты укладываются на ребро и располагаются рядами, которые перемежаются полосками картона. Если сверху есть свободное место, заполните его несколькими слоями оберточной бумаги или бумажной стружки.