Что такое противопожарные двери и для чего они предназначены?

Противопожарные двери — это специальные двери, которые были протестированы против воздействия стихии и специально созданы для того, чтобы как можно дольше выдерживать бушующий огонь. Они позволяют разделить здания и задержать распространение огня из одной области в другую и являются важной частью стратегии пассивной противопожарной защиты.

Сертифицированным противопожарным дверям присваивается рейтинг огнестойкости, в котором указывается время, в течение которого дверной блок и его материалы смогут противостоять дыму и огню — 30 или 60 минут, в зависимости от рейтинга. Они оснащены вспучивающимися полосами (или уплотнителями), которые расширяются, чтобы заполнить зазор между дверью и рамой.

Противопожарные двери met-izdeliya имеют несколько жизненно важных функций безопасности и действительно могут быть разницей между жизнью и смертью. Две из наиболее важных функций противопожарных дверей::

  • В закрытом состоянии они образуют барьер, препятствующий распространению огня
  • При открытии они обеспечивают средства эвакуации

Как часто следует проверять противопожарные двери?

Из–за их важности для защиты жизни, крайне важно, чтобы противопожарные двери регулярно проверялись — частота, вероятно, зависит от многих факторов, включая возраст и состояние двери, хотя Британская федерация деревообработки, которая проводит ежегодную кампанию «Неделя безопасности противопожарных дверей», заявляет, что периодические проверки должны проводиться как минимум каждые шесть месяцев.

Однако недавно заселенные здания могут потребовать более частых проверок в первый год эксплуатации, в то время как двери с большим объемом трафика следует проверять еженедельно или ежемесячно. Эти противопожарные двери гораздо более подвержены повреждениям из–за более частого использования и, вероятно, также станут важным барьером в случае пожара в местах общего пользования, особенно в многоквартирных жилых домах.

Вызывает беспокойство, что Схема проверки противопожарных дверей (FDIS), которая проводит проверки противопожарных дверей, обнаружила, что три четверти всех противопожарных дверей, проверенных в 2021 году в Великобритании, были признаны непригодными для использования. Схема показала аналогичные результаты в 2019 году после проведения проверок, поскольку в ней подчеркивалось, что все пользователи должны сообщать о проблемах с обслуживанием и играть активную роль в обеспечении быстрого устранения неисправностей.

Если вы являетесь владельцем коммерческой или нежилой недвижимости, необходимо соблюдать строгие правила и рекомендации, гарантирующие, что двери выдержат определенные температуры. Противопожарные двери всегда должны правильно устанавливаться компетентным монтажником, поскольку они представляют собой тщательно спроектированное устройство пожарной безопасности. Также крайне важно, чтобы проверенные и обученные инспекторы противопожарных дверей, такие как те, которые одобрены такими схемами, как FDI, проводили проверки противопожарных дверей, а обученные монтажники устанавливали их, чтобы убедиться, что они соответствуют назначению.

В соответствии с Нормативной реформой (пожарной безопасностью) 2005 года (FSO), арендодатели несут ответственность за безопасность своей собственности и арендаторов. «Ответственное лицо» несет юридическую ответственность в соответствии с FSO и может быть привлечено к уголовной ответственности, если они не выполняют свои обязанности. Ответственность распространяется на требование оценки риска пожара во всех зданиях, не являющихся бытовыми, включая общие части квартир или домов с несколькими жильцами.

Кроме того, в Закон о пожарной безопасности 2021 года внесены поправки в Постановление о реформе регулирования, чтобы разъяснить, что противопожарные двери включаются в оценки риска пожара, если в зданиях имеется два или более жилых помещений (для нескольких человек). Это означает, что ответственные лица, такие как владелец или управляющий зданием, теперь должны пересмотреть оценку пожарной опасности для входных дверей в квартиру в дополнение к зонам общего пользования и внедрить подходящую систему технического обслуживания.

 

противопожарные двери

Особенности противопожарных дверей

Вот некоторые из ключевых особенностей, на которые следует обратить внимание с точки зрения как бытового, так и коммерческого использования:

  • Противопожарные двери состоят из различных компонентов. Сама дверь обычно изготавливается из цельного деревянного каркаса, но иногда ее можно снова покрыть огнестойким стеклом. Это стекло должно выдерживать воздействие высоких температур при испытании на огнестойкость не менее 60 минут, прежде чем оно достигнет температуры, достаточной для его размягчения.
  • По краям двери будет вспучивающееся уплотнение или вспучивающаяся полоса. Химически вспучивающееся уплотнение предназначено для расширения при температуре выше 200 ° C для уплотнения зазоров между дверью и рамой. Эти уплотнения (или прокладки) обычно рассчитаны на 30 или 60 минут.
  • Для частных помещений рекомендуется устанавливать противопожарные двери там, где риск наиболее велик, например, на кухне или в комнатах, где находится много электрических устройств. Если ваша собственность является новой, на нее должны были распространяться правила, гарантирующие, что определенные двери являются противопожарными дверями – уточните это у застройщика. В настоящее время противопожарные двери по закону требуются только в домах с несколькими жильцами (HMO).
  • Для коммерческой или нежилой недвижимости ответственность лежит на том, кто считается «ответственным лицом» за эту собственность или работодателем. Например, ответственность будет нести владелец имущества или лицо, контролирующее имущество по торговым причинам.
  • Необходимо провести тщательную оценку рисков, и желательно получить профессиональную помощь по всем правилам, связанным с пожарной безопасностью. Пассивная противопожарная защита и пожарная безопасность — это нечто большее, чем просто противопожарные двери; также требуются пути эвакуации, освещение, системы оповещения и проверки оборудования.
  • При выборе двери важно знать, что означают различные спецификации. Код FD показывает, сколько минут огня может выдержать дверь, например, FD30 был протестирован на 30 минут. Обычно считаются двумя наиболее распространенными кодами FD30 и FD60. Процедуры испытаний, используемые производителями, указаны в стандартах BS 476-22: 1987 или BS EN 1634-1: 2014.
  • Многие смерти во время пожаров происходят не от прямого контакта с пламенем, а от потребления дыма. Имея это в виду, обратите внимание на комплект дверей с уплотнителями холодного дыма. Они должны находиться внутри вспучивающегося уплотнения. Могут быть исключения, когда утечка дыма необходима для раннего обнаружения пожара.