Как расстаться: список документов и куда обращаться

В Украине существует два способа расторжения брака, о которых говорится в Семейном кодексе Украины. Первый вариант, по обоюдному согласию, поддерживается заявлением супругов, второй — такое решение принимает лицо пары, и именно она пишет декларацию. В любом случае документ необходимо предъявить в ЗАГСе или в суде. У тех, кто разводится, часто возникает много вопросов. Какие документы нужно предоставить для развода? Как долго длится бракоразводный процесс? Как развестись с мужем, если у тебя есть ребенок? Какие документы нужны для получения алиментов от мужа после развода? И т.д. Давайте подробно рассмотрим рабочий процесс бракоразводного процесса.

Как подать на развод

Если один из супругов решил подать заявление о разводе, соответствующие органы должны принять заявление и рассмотреть вопрос о разводе. Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту регистрации (прописки). В заявлении каждый из супругов заполняет часть документа. Этим действием на ggcompany.com.ua, развод, как, подать, аліменти они подтверждают свое решение о разрыве официальных отношений. Сколько времени нужно ждать после подачи заявки? Только по истечении месяца брак может быть расторгнут до тех пор, пока супруги не останутся в том же состоянии и никаких действий не будет предпринято. Также в ЗАГСе назначается конкретная дата для оформления развода. Если в течение месяца супруги решили остаться с семьей, то заявление может быть отозвано и таким образом прекращен бракоразводный процесс.

В случае беременности женщины заявление о прерывании беременности ни от одной из сторон не будет принято до истечения 12-месячного периода после рождения ребенка. В этом случае есть исключения, если одна сторона супругов терпит насилие или другие действия, противоречащие правам и свободам человека, с другой стороны: заявление принимается и брак расторгается. Также учитываются плохие отношения с сыном матери или отца. Тогда принимается решение не только о разводе, но и об опеке над ребенком.
Процесс шлюза занимает один месяц с момента подачи документов. Но это тот случай, когда обе стороны согласны и претензий нет. В течение месяца еще могут отозвать претензию и вернуть полноценную семью. Еще одна проблема — когда один из супругов возражает против развода и не соглашается. Затем процесс затягивается на несколько месяцев. В этом случае без поддержки юристов не обойтись. Особенно, если речь идет о семье с несовершеннолетними детьми или при планировании раздела имущества.

Какие документы нужны для развода

Стандартный пакет документов на развод на первом этапе: заявление, паспорт, свидетельство о браке. В случае, если у супругов есть несовершеннолетние дети, помимо стандартных документов существует список других: свидетельство о рождении общих несовершеннолетних детей, договор о рождении ребенка и предоставление ребенка после развода. В этом соглашении указывается, с кем из родителей будут жить дети, а также какое участие в их воспитании и поддержке будет принимать другая сторона. Даже в документе можно обозначить обязанности одного из родителей, с которым останутся дети. И сосредоточьтесь на том, чтобы не мешать одному из родителей осуществлять свои родительские права и обязанности по отношению к ребенку другой стороны. Дети, которым на момент бракоразводного процесса исполнилось 14, имеют возможность самостоятельно принимать решения: с кем из родителей остаться.

Алименты в случае развода. Когда в семье есть дети, очень важно выплачивать алименты. Некоторые родители могут договориться самостоятельно и указать в договоре условия выплаты и установления размера алиментов на ребенка. В документе указывается: сумма, порядок оплаты, сроки и куда будут потрачены уплаченные средства. Самое главное в этом вопросе — забота о правах ребенка.

Когда бракоразводный процесс проходит через суд, пакет документов должен быть следующим:

— копия паспорта;

— оригинал свидетельства о браке;

— заявление о разводе (в двух экземплярах);

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— квитанция об уплате судебного сбора.

Для облегчения работы уполномоченных лиц, осуществляющих бракоразводный процесс, и экономии времени граждан, желающих выехать, внедрена онлайн-работа по разводам. В любом случае встреч с властями не избежать, но на начальном этапе подачи заявки процесс проходит проще и быстрее. Список документов, необходимых для развода онлайн через Интернет, находится на сайте c.