A-Ha

A-Ha, синти-поп-группа из Осло, Норвегия, достигла кратковременной популярности в музыкальную эпоху 80-х с песней “Take On Me” в 1985 году. Группа из 3 человек, состоящая из Магне Фурухольмена, Пола Ваактаара и Мортена Харкета и основанная в 1982 году. Они достигли пика популярности, выпустив сингл “Take On Me”, сингл-носитель с альбома Hunting High and Low. Песня неожиданно возглавила чарт Billboard, а в Великобритании заняла 2-е место. Их второй сингл “The Sun Always Shine on Me” занял 1-е место в чарте Великобритании и остановился на 20-м месте в США. Было выпущено несколько синглов, но им не хватало дальнейшего продвижения в чартах, что дало A-Ha ярлык «чудо с одним хитом».

Первые дни A-Ha

A-ha — норвежская синти-поп-группа из Осло, Норвегия, образованная в 1982 году, в состав которой вошли Мортен Харкет (вокалист), Пол Ваактаар-Савой (гитарист) и Магне Фурухольмен (клавишник). Ваактаер и Фурухолмен когда-то были дуэтом под названием Bridges, а позже к ним присоединился Харкет. Будучи молодыми, начинающими музыкантами, они полетели в Лондон, чтобы попытать счастья в музыкальном бизнесе.

Фирменный хит A-Ha “Take On Me и другие релизы

Фурухолмен и Бриджес Пола Ваактаара записали раннюю версию “Take On Me”, которая в то время называлась “Песня Juicy Fruit”. После добавления Харкета в качестве нового участника, они снова изменили название на “Lesson One” и закончили “Take On Me”, который позже станет трансатлантическим хитом в 1985 году. Их первый сингл имел внезапный успех в Великобритании, достигнув 2-го места, в то время как в США стал большим хитом, заняв 1-е место в Billboard Hot 100. Песня была включена в дебютный альбом A-Ha Hunting High and Low (1985).

Техника анимации, называемая ротоскопированием, была применена в музыкальном видео “Take On Me». Это стало действительно привлекательным для аудитории MTV, что стало важным фактором успеха песни. В видео группа была представлена в виде движущихся карандашных набросков из комикса, который был довольно инновационным и “новым делом” для того времени.

Следующий сингл, “The Sun Always Shines on TV”, стал вторым и последним хитом A-Ha в Billboard, который занял 20-ю строчку в Billboard, но стал более популярным в Великобритании, достигнув 1-й строчки в UK Singles chart в конце 1985 года. Паре последующих менее популярных синглов удалось попасть в Billboard Hot 100: “Cry Wolf” (1986) на # 50 и “Dark is the Night for All” (1993) на # 111. Тем не менее, большинство их синглов очень хорошо зарекомендовали себя в Великобритании.

Последующие годы

В 1990 году A-Ha записали свою собственную версию оригинальной песни Everly Brothers “Crying in the Rain”, которая также вошла в их четвертый альбом East of the Sun, West of the Moon. Песня не привлекла внимания из-за процветающей танцевальной и брит-поп сцены. Тем не менее, они продолжали выступать и выпускать многочисленные записи в 2000-х, большинство из которых имели большой успех в Европе. Отмечая свое 20-летие, A-Ha выпустили альбом синглов 1984-2004 в 2004 году. Да, позже они были одними из исполнителей на Live8, проходившей в Берлине. После выпуска двух альбомов группыAnalogue (2006) и Foot of the Mountain (2009), A-ha объявили о завершении группы. Но в 2015 году они вернулись в студию звукозаписи, выпустили свой последний альбом Cast in Steel и отправились в мировое турне.