Технические характеристики газобетона

В последнее время газобетон получил широкое распространение в жилищном строительстве, так как обладает рядом уникальных свойств. Более того, этот материал можно использовать для возведения всех типов стен, как внутренних, так и несущих. Далее мы подробнее рассмотрим этот материал, рассмотрим характеристики газобетона и его особенности.

Общая информация

Gas concrete относится к категории легких ячеистых бетонов. Причем, ячеистая структура занимает 85 процентов от всего объема материала, чем и обусловлены его характеристики.

В составе газобетона используются следующие компоненты:

  • Кварцевый песок;
  • Известь;
  • Цемент;
  • Газогенератор (алюминиевая паста или порошок).

Все эти компоненты закрываются водой, как и обычный бетон, и перемешиваются в течение пяти минут. В результате химической реакции между известью и алюминиевой пудрой образуются пузырьки размером 0,6–3 мм, которые равномерно распределяются по всему материалу.

Как правило, газобетон используется в строительстве в виде блоков, поэтому все реакции протекают в растворе, разлитом в металлические формы. При этом смесь подвергается вибрации и некоторым другим процессам, в зависимости от типа технологии. После схватывания материала неровности срезаются металлическими нитями, что обеспечивает точность геометрических форм газобетонных блоков.

Виды газобетона

Характеристики материала во многом зависят от типа производства.

Gas concrete бывает:

  • Неавтоклавный — процесс формирования и твердения состава осуществляется в естественных условиях. За счет этого такой газобетон можно изготовить вручную, так как для его изготовления не требуется специального оборудования. Однако материал в результате получается менее долговечным. Изготовление смеси в данном случае регламентирует ГОСТ на газобетон № № 25485-89 и 21520-89.
  • Autoclave — в этом случае, после схватывания, пласт газобетона разрезают на блоки металлическими струнами и отправляют в специальные печи. Здесь происходит затвердевание материала в условиях высокого давления пара и температуры около 200 градусов по Цельсию. Данный этап позволяет улучшить технические характеристики газоблоков, так как нагрев делает структуру материала более однородной. Strength автоклавного газобетона возрастает не менее чем на 28 кгс/м?, а удельная теплопроводность находится в пределах 0,09-0,18 Вт (м•К). Эти свойства позволяют возводить стены в один ряд блока (400 мм) в любых климатических условиях, за исключением северных районов.

Совет! Толщина стен зависит от теплопроводности материала. Перед началом строительства можно рассчитать, какой толщины должен быть газобетон согласно СНиП 23-02-2003.

Таким образом, автоклавный газобетон используется в качестве несущего материала, особенно при строительстве домов. Неавтоклавный материал больше используется для возведения перегородок или в качестве теплоизоляции. Однако его можно использовать для строительства небольших, легких зданий.

Свойства газобетона

Достоинства

Среди основных преимуществ газобетона можно выделить следующие моменты:

  • Легкость — блок марки D500 размером 30x25x60 см весит не более 30 кг. Это упрощает работу с материалом, а также увеличивает скорость возведения стен. Например, для выполнения кладки такого же объема потребуется 22 кирпича, которые весят гораздо больше.
  • Теплопроводность — благодаря ячеистой структуре, заполненной газом, материал обладает хорошим изолирующим эффектом. При низких температурах он сохраняет тепло, а летом способен обеспечить приятную прохладу. Следует отметить, что толщина стен в 375 мм эквивалентна теплоизоляционным свойствам при толщине кирпичной кладки в полметра.
  • Пожаробезопасность — компоненты, которые используются при изготовлении газобетона, имеют минеральное происхождение. В результате материал не горит и даже способен выдерживать воздействие открытого пламени в течение трех часов.
  • Морозостойкость — если при изготовлении газобетона не нарушалась технология, он может выдержать не менее 25 циклов замораживания и оттаивания.
  • Прочность — как уже упоминалось выше, после прохождения материала через автоклавы этот показатель увеличивается и, как следствие, улучшается несущая способность газобетона.
  • Простота обработки — газобетону можно придать любую форму с помощью ручных инструментов. Например, его нетрудно распилить обычной ножовкой, а чтобы проделать отверстие, понадобится обычная дрель без перфоратора. Соответственно, не составит труда сделать отверстие под розетку или вентиль для прокладки проводов. Также, благодаря этим свойствам, можно воплощать оригинальные и интересные проекты из газобетона, независимо от их сложности.
  • Эффективность — из-за низкой плотности стоимость этого материала невысока. Кроме того, благодаря простоте монтажа вы можете выполнить эту работу самостоятельно, без помощи специалистов. Небольшая доля газобетона также снижает затраты на возведение фундамента.
  • Экологичность — Состав материала не содержит вредных веществ, выделяющих токсины. Следует также отметить, что газобетон обладает высокой паропроницаемостью, что способствует формированию благоприятного для человека микроклимата внутри помещения.
  • Небольшая усадка — этот параметр составляет 0,2-0,5 процента. Для сравнения, усадка деревянного дома достигает 15 процентов.

Внимание! Поскольку точка росы в газобетоне расположена в толще материала, для отделки стен необходимо использовать паропроницаемые материалы, которые позволят отводить влагу наружу.

1 комментарий к “Технические характеристики газобетона”

Обсуждение закрыто.