Что такое прокси серверы и как ими пользоваться

Основной функцией прокси-сервера является отправка запросов со своего IP-адреса, что позволяет полностью или частично скрыть реальный IP-адрес пользователя. Следует различать анонимные и прозрачные прокси-сервера. Отличие между ними существенное: анонимные полностью прячут адрес компьютера, а прозрачные передают ему в заголовках, которые становятся доступными для системных администраторов сайтов. С помощью прокси-серверов вы можете легко попасть на сайт, который недоступен с вашего IP-адреса, при этом маскировка даст возможность защитить личную информацию от посторонних глаз.

Стоит заметить, что прокси-сервера Proxy-Sale нужны для маскировки (сокрытия) истинного IP-адреса, для возможности просматривать заблокированные для региона или конкретного пользователя сайты, а также скрывать сам факт посещения таких сайтов. В Windows 10 есть 2 способа настройки прокси-сервера. Самый простой-через Параметры-Сеть и Интернет-Прокси, где уже автоматически прописан прокси-сервер провайдера с вашим настоящим IP-адресом.

Если же решили, что вам нужен прокси-сервер другой страны, чтобы обойти, например, блокировка В Контакте или Одноклассников, то достаточно найти такой прокси сервер в поиске, благо их предостаточно, переписать или скопировать набор цифр. Далее во вкладке Прокси чуть ниже есть опция «Настройка прокси вручную». Там вводите ваши волшебные цифры и количество портов, через пару минут получает прокси-сервер условной Венесуэлы, например, или Австралии.

Снимок экрана (211) .png

Также прокси-сервер можно настроить и через Панель управления. Для этого необходимо открыть Все элементы панели управления и перейти во вкладку Свойства браузера.

Снимок экрана (177) .png

Здесь кликаете на Подключение, а там на опцию Настройки сети. Опять же прописываете адрес прокси-сервера и количество портов. И можете просматривать сайты, скрывая свой настоящий IP-адрес.

Снимок экрана (179) .png

Казалось бы, все очень просто и легко. Но здесь много подводных камней и сюрпризов. Даже те, кто бесплатно раздает эти самые прокси-сервера пишут, что вы делаете это на свой страх и риск, что они не несут никакой ответственности за потерю данных или другие повреждения, причиненные в результате использования этой информации.

Снимок экрана (180) .png

Другими словами, вы сами себя же и подставляете, сами отдаетесь в руки мошенников. Добавьте сюда еще возможность загрузить прокси-серверы, ботнеты, когда ваш ПК будет марионеткой в руках умелых хакеров. Самое главное, что прокси-сервер не дает защиты, вы по-прежнему остаетесь «видны» для злоумышленников, а значит и все те данные, которыми вы обмениваетесь в Интернете. И, вдобавок работа с прокси-серверами требует от вас определенного умения выставлять точные настройки. Так что подумайте прежде, чем устанавливать прокси-сервер.