МЕДКНИЖКА: ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА И КАК ЕЕ ПОЛУЧИТЬ?

Личная медицинская книжка (ЛМК) — это документ, который подтверждает, что человек здоров и не является переносчиком инфекционных болезней. Ориентировочный перечень производств, персонал которых должен периодически проходить врачебный осмотр, приведены МИНЗДРАВА. Такая мера позволяет предотвратить распространение инфекционных заболеваний. Ну а далее мы поговорим где нужна медкнижка и как ее оформить.

Где нужна медкнижка?

Если вы планируете устраиваться на работу, стоит заранее поинтересоваться актуальностью оформления ЛМК. Медицинский осмотр может продолжаться несколько дней, которое прохождение является обязательным для:

  1. работников школ, детских садов и других образовательных учреждений (учителя, воспитатели, нянечки);
  2. сотрудников сферы услуг (визажисты, косметологи, продавцы, официанты и т. п);
  3. медработников (врачи, медсестры, санитары и т. п);
  4. специалистов пищевой промышленности (повара, бариста, пекари и т. п);
  5. людей, которые занимаются обслуживанием водопроводных сооружений;
  6. персонала предприятий, занятых в производстве, транспортировке и хранении медицинских препаратов и др.

Если вы студент и собираетесь проходить практику в ресторане, школе, больницы или любое другое учреждение, связанную с перечисленными отраслями, вам также нужна личная медкнижка. Кстати, медкнижку в Москве официально вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Как оформить медицинскую книжку?

Получить медкнижку не так сложно, как многим может показаться. Для этого достаточно придерживаться норм законодательства и поэтапного плана процедуры. Последовательность действий такова:

Подготовьте пакет документов, который включает:

  • паспорт;
  • 1 фото 3×4 (матовое);
  • старую медкнижку (в случае продления сроков);
  • документ, подтверждающий прохождение флюорографии в течение 1 года (если есть).

Выберите место проведения медосмотра

Каждый имеет право обратиться как в государственную поликлинику, так и в частной. Если вы решили сделать выбор в пользу частного медицинского центра, поинтересуйтесь наличием у организации аккредитации Госпотребзащиты на проведение медосмотров и выдачу соответствующего документа.

Запишитесь на прием к терапевту. Он предоставит вам необходимые направления на консультации к профильным врачам и назначит анализы (их перечень может варьироваться в зависимости от профессии).

Пройдите обследование

Следите за тем, чтобы каждый специалист по итогам осмотра вносил результаты не только в карту, но и делал запись в медкнижці. Общее количество обследований зависит от сферы занятости. Сохраняйте чеки, если вам пришлось платить любые процедуры. В некоторых случаях работодатель компенсирует расходы работника на оформление личной медицинской книжки.

Пройдите обучение

Теперь вам необходимо прослушать информационный курс и сдать по его итогам аттестации. Результаты будут внесены в медкнижки. Терапевт подскажет вам, куда обратиться. Лекции проводят в отделении Госпотребстандарта или в аккредитованных центрах.

Получите документ

В личной медицинской книжке должна быть типографічний номер документа (как в паспорте). Именно он подтверждает факт регистрации документа в Держспоживнагляді. Следует также проверить наличие голограмм и печатей.и