Ремонт электроплиты и варочной панели

Электроплиты очень надежны в работе, но со временем они иногда ломаются. Отремонтировать электроплиту старого образца с чугунными конфорками возможно и самостоятельно, не вызывая мастера. Нового типа электрические варочные панели достаточно сложные технические устройства, поэтому рекомендую вызвать мастера https://tehnosale-service.ru/remont-varochnyh-panelej/ для их ремонта.

Неквалифицированное вмешательство может привести к еще более сложного и дорогого ремонта. Но следует отметить, что варочные панели достаточно надежны. В моей практике, Я сталкивался лишь раз несколько лет назад с поломкой в индукционной панели, в которой перестал работать из-за нехватки блок питания.

Ремонт электроплиты своими руками

Начнем рассмотрение с ремонта обычной электроплиты с достаточно простым устройством и схемой работы. Разобрать ее и сделать ремонт своими руками совсем не трудно. Все делайте строго по последовательности в нашей инструкции, для того что бы быстро и эффективно найти и устранить неисправность.

Ремонт

Инструкция по ремонту:

Прежде чем приступить к ремонту, необходимо проверить наличие в розетке 220 Вольт или 380 В (при трехфазном подключении). Для проверки лучше использовать лампочку накаливания с патроном и двумя проводами, но можно воспользоваться и мультиметром. Если напряжение отсутствует, тогда необходимо искать неисправность в электропроводке дома или квартиры.

Если розетка работает, тогда необходимо проверить приходит ли напряжение на электроплиту. Для этого придется ее разобрать. Помните, что разбирать электроплиту допускается только после полного его отключения. После того как разборка будет закончена уберите всю пыль пылесосом. После этого включите плиту и с соблюдением мер предосторожности проверьте наличие напряжения в месте подключения кабеля в электроплите. Если отсутствует напряжение, тогда проверьте и при необходимости замените вилку или кабель для подключения.

Если электропитание исправно, тогда выключаем электроплиту и осматриваем внутри на целостность все провода и контакты. Чаще отгорает провод от конфорки или реже происходит подгорание, реже – обрыв цепи в местах соединения проводов с терморегуляторами. Повреждена изоляция проводов восстанавливается только с помощью термостойких изоляционных трубочек.

Если визуально ничего не удалось обнаружить, тогда отсоедините провода от конфорки, как правило их 4. Потому что в конфорке два нагревательных элемента (спирали). Прозвоните каждую пару выводов мультиметром в режиме омметра по этой инструкции. Например, электроплиты «Мечта» мощность каждой конфорки составляет 1000 Вт, общее сопротивление спиралей при их последовательном соединении составляет около 200 Ом, а если замерять каждую отдельно— 80 и 120 Ом соответственно. Если сопротивление слишком большое, то это означает обрыв в нагревательном элементе, если равен нулю означает КЗ.

Так же проверяете, что бы не было электрической связи между контактами и корпусом конфорки. Неисправную конфорку следует заменить на новую, для этого открутите центральную гайку и снимите прижимную пластину. Сборка в обратном порядке.
Если конфорка исправна, тогда ищем неисправность при помощи индикаторной отвертки, но Я использую для более надежной проверки лампочку с патроном и двумя проводами. При работе под напряжением; надо быть очень осторожным и не касаться руками не изолированных частей проводов и контактов. Нередко возможны случайные прикосновения, а это чревато получением электротравмы.

Лучше проверку своими руками проводить вдвоем, второй муж должен быть начеку и, в случае возникновения неприятностей сразу должен выдернуть из розетки или выключить автомат. Проверку нужно начинать проводить от регулятора. Включаем регулятор электроплиты в положение максимальной мощности и одним концом мультиметра в режиме измерения переменного напряжения или концом лампочки касаемся защищенной металлической части корпуса (он должен быть заземлен, если нет – тогда касаемся нулевого контакта, можно и взять с удлинителя). Вторым концом лампочки или щупом мультиметра последовательно проверяем по схеме от регулятора к конфорке. На исправном участке будет светится лампочка или мультиметр будет показывать напряжение 220 Вольт (плюс-минус допустимые отклонения). При пользовании индикатором – просто по схеме касаемся контактов и смотрим присутствует фаза. Только не пользуйтесь индикаторной отверткой на батарейках, потому что она часто реагирует на наводку и показывает наличие фазы, когда в реальности она там отсутствует.

Если ничего не обнаружили, тогда проверяем наличие 220 вольт на соответствующих контактах конфорки. Если нет напряжения, тогда проверяем подключение нулевого провода.
Как видите, ничего сложного нет в поиске и устранении своими руками неисправности в электроплитах с чугунными конфорками. Главное, не касаться оголенных проводов и контактов. Если все же необходимо прикоснуться, например, для восстановления или зачистки контактов, тогда всегда отключайте перед этим электроплиту из розетки.