Почему музыка важна?

Музыка — это универсальный язык

Музыка — это универсальный язык, который объединяет людей по всему миру. У нее нет границ, поэтому нам, несмотря на наши различия, легко находить общий язык.

Это связано с ее способностью преодолевать культурные барьеры и соединять людей на эмоциональном уровне, что может быть особенно важно, когда пытаешься завести новых друзей.

Это также помогает нам лучше понимать различные культуры, знакомя слушателей, которые, возможно, раньше не знакомились (или, по крайней мере, были менее склонны) с музыкой из других стран. Это создает эмпатию между группами благодаря совместному опыту, такому как совместное прослушивание музыки или танцы под нее.

Музыка сближает различные сообщества ”, — говорит доктор Дэвид Гурон, добавляя: “Музыка делает жизнь более приятной”. Так что, является ли ваша цель установлением мира между народами с помощью текстов песен, написанных о любви, или объединением в поле на музыкальном фестивале, музыка может быть мощным инструментом объединения людей, помогая развивать социальные навыки. Кстати, музыку слушать вы можете на страницах специализированного сайта.

Музыка может помочь вам расслабиться и снять стресс

Ничто так не помогает расслабиться, как включение любимой песни, когда вы испытываете стресс; на самом деле, исследования показали, что прослушивание музыки может помочь снизить уровень стресса.

С помощью МРТ и ЭЭГ (мозговых мониторов) научно доказано, что когда мы слушаем музыкальный инструмент или играем на нем, в нашем мозге вырабатывается дофамин. Дофамин — это нейромедиатор, который помогает контролировать ваше настроение, а это значит, что вы действительно заставляете себя чувствовать лучше!

Это имеет смысл, потому что многие люди чувствуют себя счастливее, послушав музыку некоторое время. Но почему?

Оказывается, есть два типа гормонов: “успокаивающие”, такие как серотонин, выделяющиеся во время приятных занятий, таких как поедание шоколада, в то время как другие выделяют адреналин, заставляя нас становиться более бдительными. ”

Музыка оказывает на слушателей обоюдное воздействие в зависимости от того, в каком типе нуждается их организм в данный момент; следовательно, она отлично помогает вам расслабиться, когда дела начинают давить на вас.

Музыка может ускорить ваш день

Если вы хоть в чем-то похожи на меня, то музыка — это постоянный саундтрек вашей повседневной жизни. Что бы я ни делал, у меня всегда на заднем плане звучит музыка, особенно инструментальная. Кажется, что день действительно проходит быстрее, особенно если я выполняю рутинную задачу.

Это потому, что она отвлекает вас от текущей задачи и вместо этого фокусирует ваше внимание на чем-то более приятном.

Например, если я глажу, то прослушивание музыки — отличный способ заставить меня почувствовать, что прошло меньше времени, потому что мой разум не сосредоточен исключительно на том, что происходит передо мной.

Вместо того, чтобы думать о том, сколько времени это займет, и желать, чтобы все было закончено быстрее, я могу не торопиться, поскольку на самом деле это не кажется мне лишней рутиной.

Если вы учитесь, то музыка — отличный способ повысить вашу мотивацию и концентрацию.

В этом помогает не только фоновая музыка; возможно, это также связано с тем, что внимательное прослушивание означает, что вы действительно сосредотачиваетесь на том, что создал кто-то другой, а не на своих собственных мыслях, которые часто отвлекают, когда вы пробуете что-то новое или трудное для себя.

Музыка полезна для развития мозга

Доказано, что музыка играет ключевую роль в развитии мозга. Это потому, что она помогает развивать речь, двигательные навыки и эмоциональный интеллект.

Она также положительно влияет на память, потому что может помочь вам лучше запоминать вещи, ассоциируя их со знакомыми или значимыми музыкальными произведениями.

Дети, слушающие музыку с раннего возраста, могут улучшить свои языковые навыки и улучшить развитие двигательных навыков.

Ритм музыки также помогает детям развивать координацию, хронометраж и, как было доказано, способствует сенсорной интеграции, что важно для развития мелкой моторики.

Музыкальное образование в раннем возрасте окажет долгосрочное воздействие на когнитивные способности, такие как восстановление памяти, позже, когда они станут взрослыми; отчасти это может быть связано с тем, что они слышат новые звуки, но не способны распознавать происходящее визуально, поэтому вынуждены использовать другие органы чувств более интенсивно, чем обычно.