Как подготовить компьютерный планшет или телефон перед его продажей

Крис Хоффман — главный редактор журнала How-To Geek. Он писал о технологиях более десяти лет и был обозревателем PCWorld в течение двух лет. Крис писал для New York Times и Reader’s Digest, давал интервью в качестве эксперта по технологиям на телеканалах, таких как NBC 6 в Майами, и освещал свою работу в новостных изданиях, таких как BBC. С 2011 года Крис написал более 2000 статей, которые были прочитаны почти миллиард раз — и это только здесь, в How-To Geek. Подробнее.

Джастин Дуино — директор по обзорам в How-To Geek (и LifeSavvy Media в целом). Он провел последнее десятилетие, написав об Android, смартфонах и других мобильных технологиях. В дополнение к своей письменной работе, он также был постоянным приглашенным комментатором на CBS News и BBC World News and Radio, чтобы обсудить текущие события в технологической отрасли. Подробнее.

Итак, это конец пути для вашего ПК, планшета или смартфона. Прежде чем отдать его, обязательно следуйте этому быстрому контрольному списку, чтобы подготовить устройство к его новому владельцу и убедиться, что этот человек не получит в свои руки и ваши данные. Кстати, продать смартфон вы можете на страницах https://skupix.ru/ специализированного сайта.

Сначала создайте резервную копию своих личных данных

Эта часть очевидна, но в любом случае она важна. Обязательно создайте резервные копии всех важных данных на вашем старом компьютере, смартфоне или планшете, прежде чем стирать их. В любом случае вы уже должны регулярно выполнять резервное копирование, поскольку это защитит вас от сбоев оборудования, вредоносных программ и других угроз.

Благодаря облачным сервисам большая часть ваших важных личных данных может быть уже у вас. Файлы, хранящиеся в таких сервисах, как Dropbox, Google Drive и Microsoft OneDrive, хранятся в Интернете, и к ним можно легко получить доступ на вашем новом компьютере. Но все же есть большая вероятность, что у вас есть важные локальные файлы. Ознакомьтесь с нашим обзором того, какие файлы следует создавать на вашем ПК с Windows, если вам нужна помощь.

Если вы используете планшет или смартфон, вам, вероятно, не нужно так сильно беспокоиться о резервном копировании его данных. Большая часть данных на вашем мобильном устройстве, скорее всего, синхронизирована с онлайн-сервисами, поэтому они будут доступны после очистки устройства. Например, iPhone или iPad автоматически создадут резервную копию в iCloud Backup, хотя вместо этого можно использовать зашифрованные локальные резервные копии iTunes.

Прежде чем продолжить, убедитесь, что у вас есть копии любых важных фотографий и других данных на вашем телефоне или планшете.

Вам нужно стереть диск?

Современные устройства позволяют легко стереть ваш диск, удалив все файлы, хранящиеся на диске, при восстановлении операционной системы по умолчанию. Это относится к iPhone, iPad, устройствам Android, Mac и даже ПК с Windows.

Если у вас компьютер под управлением Windows 10 или даже Windows 8, есть простой способ стереть внутренний диск вашего компьютера без лишних хлопот. Тот же метод будет работать и на Windows 11.

Однако, если у вас старый ПК с Windows 7 с традиционным магнитным жестким диском, а не SSD, люди могут восстановить данные с жесткого диска даже после его переформатирования и переустановки операционной системы. Это связано с тем, что переустановка операционной системы не приведет к удалению каждого сектора диска.

Если вы хотите стереть все сектора диска, вам следует использовать такой инструмент, как DBAN, перед переустановкой Windows на вашем компьютере. Имейте в виду, что этот инструмент стирает весь ваш диск и удалит любой раздел восстановления производителя, найденный на нем.

Это относится только к ПК с магнитными жесткими дисками. Если у вас компьютер с твердотельным накопителем или смартфон или планшет с твердотельным накопителем, файлы, удаленные с твердотельного накопителя, немедленно удаляются, если включена функция TRIM, которая должна быть по умолчанию.

Вам не нужно стараться изо всех сил, чтобы сделать это в современных версиях Windows, выпущенных после Windows 7. Windows 10 предлагает функцию, которая стирает внутренние диски вашего компьютера, что называется “очистка данных”, при перезагрузке компьютера.

Сброс настроек вашего устройства

Как только вы убедитесь, что у вас есть копии всех личных данных на вашем компьютере, смартфоне или планшете, вы захотите вернуть его к заводскому состоянию по умолчанию, прежде чем передавать его новому владельцу. На современных устройствах этот процесс эффективно переустанавливает операционную систему, переводя устройство в состояние как новое.

На компьютерах под управлением Windows 10 используйте функцию “Сбросить этот компьютер” в настройках и выберите “Удалить все”, чтобы стереть устройство и личные файлы. Windows 11 имеет ту же функцию.

Обязательно выберите “Изменить настройки” в разделе “Дополнительные настройки” и включите опцию «Очистить данные». Windows сотрет внутренний диск компьютера, гарантируя, что ваши файлы не смогут быть восстановлены тем, кто в следующий раз получит доступ к вашему компьютеру.

На смартфоне или планшете используйте опцию сброса настроек. На Android вы найдете его на экране настроек вашего телефона в таком месте, как Настройки> Резервное копирование и сброс> Сброс заводских данных.

На iPhone или iPad перейдите в Настройки> Общие> Сброс> Удалить все содержимое и настройки.

В вашем мобильном устройстве используется твердотельное хранилище, поэтому вам не придется беспокоиться о его очистке.

На старых компьютерах под управлением Windows 7 или более ранних версий следуйте нашему руководству по переустановке Windows — либо с установочного диска Windows, либо со встроенного раздела восстановления вашего компьютера. Если у вас есть конфиденциальные данные, которые когда-то хранились на диске, обязательно очистите диск с помощью инструмента перед переустановкой операционной системы.

Теперь ваше устройство должно быть как новое — по крайней мере, в том, что касается программного обеспечения, — без какого—либо риска восстановления ваших личных файлов. Теперь вы можете с уверенностью продать его или передать новому владельцу.

Если вы планируете продать, обменять или отдать свой текущий телефон, существует ряд шагов, которые вы должны предпринять для подготовки своего телефона, чтобы защитить свою личную информацию и защитить свои данные и учетные записи.

Это означает отключение, резервное копирование, выход из системы и, самое главное, безопасное удаление всех ваших данных перед передачей устройства.

Так что, если вы думаете об обновлении своего текущего телефона (и у нас есть несколько потрясающих предложений на нашем сайте прямо сейчас! ), вот что вы должны сделать со своим телефоном перед продажей, обменом или передачей.