Что нужно знать, чтобы стать моряком

Профессия моряка, как и любая другая профессия, имеет положительные и отрицательные стороны. Кто ищет для себя новые перспективы, то, конечно же, в первую очередь смотрит на «плюсы». Для тех, кому не под силу изменить свою жизнь, «минусов» хватит, чтобы остаться на суше. В моряки идут смелые, а постигают эту профессию сильные духом. Преимущества сложной, но невероятно интересной работы моряка рассказывают опытные «морские волки».

Начинаем с плюсов

Конечно же, это высокая зарплата. Мало кто шел бы в море на полгода, а то и больше, только из любви к морю. Сегодня достойная заработная плата — первоочередной критерий выбора профессии. И в данном случае профессия моряка себя полностью оправдывает. Сравнивать заработную плату на суше и на море — не стоит, последняя все равно выиграет. Труд обычного служащего, официанта, фотографа, горничной оценивается от 1 тыс. в.а. Что касается непосредственно зарплат «морских профессий», то начинаются они от 3 тыс.в.а. в месяц и выше.Кстати, на нашем специализированном сайте seaman вы найдете более подробную информацию по этому вопросу.

Быстрый карьерный рост

Хороший старт, трудолюбие, грамотное планирование карьеры уже к тридцати годам сделает вас капитаном. На суше с карьерой придется куда сложнее и медленнее.

Полное обеспечение на все время работы на судне

Спецодежда, форма, питание, проживание в гостиницах, перелеты — все это полностью оплачивается судовладельцем. К тому же вы полностью лишены тех расходов, которые на берегу будут неизбежными.

Длинный отпуск

На суше моряк отдыхает 2-6 месяцев в году, в зависимости от контракта и личных пожеланий.

Работа в интернациональном экипаже сближает с культурами других стран

Плюс к этому, это самый простой, быстрый и бесплатный способ выучить иностранный язык, а может сразу несколько.

Возможность найти хорошо оплачиваемую работу на берегу

При найме сотрудников работодатели в приоритет ставят кандидатов с хорошим морским опытом. Заработные платы в таких компаниях практически такие же высокие, как и на море.

Есть ли у работы моряка минусы?

Работа моряка — это тяжелая физическая работа, которая часто превышает 12 часов, без выходных. Иногда приходится работать в различных климатических условиях, на жаре или в северных широтах. Возношения — тоже испытание и оно усиливается в зимнее время.

Расставания с близкими — это тоже испытание. До рейса важно подготовиться морально и психологически. Однако благодаря интернету разлука не кажется такой сложной и долгой.

Работа в море — это мечта миллионов и отличный шанс изменить свою жизнь и жизнь своей семьи в лучшую сторону.