Как правильно вызвать скорую помощь: алгоритм действий

При внезапном ухудшении состояния здоровья и угрозе жизни очень важно вовремя обратиться за медицинской помощью. При этом не растеряться, оказать максимально полную и достоверную информацию диспетчеру, который ответит на звонок по номеру 103.

Также ожидая бригаду, можно сделать определенные действия, которые помогут получить неотложную помощь как можно скорее, советуют в Нацслужбе здоровья.

НСЗУ предлагает алгоритм вызова и ожидания:

1.Несмотря на волнение, постарайтесь говорить четко и внятно. Предложения должны быть короткими.

2.Назовите фамилию, пол, возраст человека, которая требует неотложной медицинской помощи. Если это незнакомый человек, необходимо указать пол и примерный возраст.

3. Максимально точно опишите жалобы и состояние человека.

-Не надо преувеличивать или предоставлять ложную информацию. Ведь через такие непрофильные вызовы человек, который действительно нуждается в экстренной помощи, может ее не дождаться: все бригады будут заняты. Кстати, вызвать платную медицинскую помощь можно по телефонам которые размещены на страницах нашего https://koronavirus-ncov.ru/platnaya-skoraya-pomoshh-transportirovka-lezhachego-bolnogo-v-drugoj-gorod специализированного сайта.

-Если вы знаете наверняка, то укажите причину возникновения неотложного состояния. Например: упал со второго этажа; взрыв на производстве и тому подобное.

4.Отвечайте на все уточняющие вопросы диспетчера. Помните, что ваше поведение во время разговора с диспетчером очень важна. Будьте спокойным и уравновешенным, это сократит время беседы и позволит ускорить прибытие бригады экстренной (скорой) медицинской помощи.

5. Четко выполняйте все указания диспетчера во время разговора и во время ожидания на помощь.

6. Назовите точный адрес вызова: район, населенный пункт, улицу, номер дома, квартиры, этаж, код домофона и номер подъезда.

Если местонахождение улицы или дома неизвестны, необходимо уточнить пути подъезда к адресу или месту события и его общеизвестные ориентиры.

7. Сообщите, кто и с какого номера телефона вызывает бригаду ЭМП.

8. По возможности обеспечьте бригаде ЭМП беспрепятственный доступ к пациенту. Если ситуация позволяет, встретьте скорую на улице, чтобы врачи не тратили время на поиск квартиры.

9. Если в вашем доме есть собаки, то их нужно закрыть в отдельной комнате или вольере. Это касается любых животных, которые могут осложнить оказание медицинской помощи пациенту.

10.Подготовьте документы пациента, паспорт и медицинскую документацию. В случае необходимости в госпитализации это будет необходимо передать медикам больницы. При условии неотложного состояния значение имеет каждая минута.