Как выбрать кухню правильно

Перед тем как выбрать кухню, нужно учесть много нюансов. Кухня занимает далеко не последнее место среди других комнат дома. Именно здесь проводят большую часть свободного времени члены семьи, не говоря уже о хозяйке дома. Поэтому очень важно, чтобы выбор кухни (а именно общего стиля и мебельного гарнитура) был рациональным и правильным.

Правила выбора мебели

Мечтая создать уютный уголок комфорта и затишье в доме, многие задаются вопросом: как правильно выбрать кухню? Это вопрос совсем не такой простой. Прежде чем отправиться в салон за новой мебелью, нужно как следует подготовиться, учитывая некоторые аспекты:

1. Финансовые возможности. Определив, какую сумму семейного бюджета можно выделить для обновления интерьера (или создание его «с нуля»), можно отправляться в магазины для изучения предложений современного рынка мебели.

2. Планировка самого помещения, выделенного под кухню.

3. Перед тем как выбрать кухню, понадобится определиться с желаемым материалом, из которого должны быть изготовлены элементы мебели.

4. Цветовая гамма. Здесь нужно учитывать, чтобы мебель, которую выбираем, гармонировала с цветовым решением самого помещения, его стен и даже полом.
Даже новые квартиры или свежеотстроенные дома имеют определенные погрешности в размерах помещений. Перед покупкой мебели нужно еще раз провести измерения, особенно обращая внимание на углы: они должны образовывать угол 90 °. Если же геометрия комнаты далека от идеала, а переделывать стены нет возможности и времени, понадобится как можно более точное измерение фактических углов, чтобы специалисты смогли подобрать оптимальное решение. Кстати, белорусские кухни вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Такие замеры должен делать профессионал. Зная все нюансы и тонкости, специалисты фирмы по изготовлению и сборки мебели помогут установить кухонные уголки, идеально вписаны «в имеющееся пространство.

Определяясь, какую же кухню выбрать, стоит обратить внимание и на исполнение гарнитура:

1. Корпуса составных элементов должны быть изготовлены из специальной ламинированной ДСП. Ламинированная поверхность более устойчива к воздействию влаги, легче очищается и не так сильно реагирует на перепады температур.

2. Торцы деталей должны быть обязательно обработаны специальным кромочным материалом. Такая обработка препятствует проникновению влаги внутрь плиты и позволяет продлить срок службы гарнитура.

Мебель для кухни, в том числе главный компонент — стол, может быть изготовлена из различных материалов. Выбор полностью зависит от заказчика, его пожеланий и возможностей.

Разнообразие материалов для кухни

Специалисты по изготовлению кухонь работают с большим количеством материалов. Одной только древесины насчитывается более 40 пород. Специальная обработка включает в себя сушку и влияние специальными средствами, которые защищают будущий элемент интерьера от воздействия окружающей среды.

Решая, какую кухню лучше купить, и располагая при этом значительной суммой денег, можно отдать предпочтение гарнитурам, выполненным из дерева или мультиплекса, состоящий из нескольких слоев древесины разных пород, проклеенных в нескольких направлениях.

Одним из бюджетных, но не дешевых вариантов является МДФ (прочный материал, к тому же не выделяет вредных веществ). А вот древесно-стружечная плита (ДСП), привлекательна по стоимости, может огорчить неприятным запахом. Поэтому, покупая кухонные уголки и другая мебель из ДСП, лучше спросить у продавца сертификат, подтверждающий безопасность продукта в плане уровня выделения формальдегида.