Преимущества и недостатки морских грузовых перевозок

Что такое морские перевозки?

Термины “морские перевозки” или “морские перевозки товаров” относятся к виду перевозок, при которых грузы перевозятся по морю. Морской транспорт по определению является мировым, и судоходная отрасль обслуживает 90% мировой торговли.

Импорт и экспорт товаров с помощью международных морских перевозок обеспечивает глобальное техническое обслуживание и облегчает транспортировку опасных материалов, таких как газ, жидкости и взрывчатые вещества. Это решение для доставки может быть лучшим выбором, если вашему бизнесу приходится перевозить большие объемы грузов без соблюдения каких-либо срочных сроков.

Моря всегда были самым важным видом транспорта для людей по всему миру. Морские перевозки являются одним из самых популярных и почти исключительно используемых видов международных перевозок.

При принятии решения о перевозке грузов морем возникает ряд факторов. Этот режим имеет как плюсы, так и минусы, но есть несколько вещей, о которых следует помнить, когда вы решаете отправить что-либо по всему миру с помощью морских перевозок. Текущие расходы, капитальные затраты, надежность, надежность, объем и скорость, с которой грузы доставляются в предполагаемое место, являются четырьмя из этих факторов. Время, безопасность, расстояние и воздействие на окружающую среду — вот несколько ключевых переменных, которые следует учитывать. Кстати, шипчандлерские услуги в Азове доступны на страницах специализированного сайта.

Плюсы морских грузовых перевозок

  1. Экономичность: по сравнению с железнодорожными, автомобильными и воздушными перевозками тарифы на морские перевозки более доступны и экономически выгодны для более крупногабаритных грузов. Компании, предоставляющие услуги морских перевозок, предоставляют различные недорогие варианты доставки различных товаров. Это крайне важно для многих предприятий, поскольку они должны экономить деньги при доставке товаров, чтобы товары можно было продавать конечным потребителям по низким ценам. В результате вы получите преимущество перед своими конкурентами.
  2. Низкие эксплуатационные расходы: по сравнению с воздушными и железнодорожными перевозками стоимость обслуживания водного транспорта значительно ниже. Это также одна из основных причин низкой стоимости морских перевозок.
  3. Лучше всего для крупногабаритных грузов: Способность судоходных компаний перевозить негабаритные, тяжелые или крупногабаритные грузы, также известные как навалочные грузы или грузы без прицепа (NIT), является существенным преимуществом морских грузовых перевозок. Среди грузов могут быть большие автомобили, оборудование, строительные материалы и другие различные предметы. Огромные грузы, часто слишком тяжелые или негабаритные для авиаперевозок или даже для наземного транзита, не являются проблемой для многих морских судов.
  4. Экологичность: воздушные и другие виды транспорта имеют гораздо более высокий углеродный след по сравнению с морскими перевозками, что является экологическим недостатком. В то время как, с другой стороны, суда являются наиболее углеродосберегающим способом транспортировки. Они выделяют меньше граммов выхлопных газов на тонну груза, чем любой другой вид транспорта. Эти и без того низкие выбросы будут продолжать снижаться по мере развития технологий, прибытия новых судов и внедрения альтернатив, работающих на сжиженном природном газе
  5. Безопасность: Еще одним преимуществом морских грузовых перевозок является то, что суда построены для безопасной перевозки опасных материалов и опасных грузов. Отрасль хорошо разбирается в обращении с такими товарами, и были приняты законы для обеспечения безопасности судна, экипажа, груза и окружающей среды. Потери грузов из-за морских катастроф неуклонно снижаются по мере улучшения безопасности на море и резко сократились за последнее десятилетие. Для дополнительной защиты контейнеры предназначены для герметизации и блокировки во время транспортировки.
  6. Гибкость: поставщики морских перевозок, как правило, могут удовлетворить все ваши потребности, независимо от размера вашего груза. Небольшие партии могут даже объединяться с другими грузами для заполнения контейнера, что позволяет совместно использовать транспортные услуги по более низкой цене. Грузоотправители могут обслуживать один или несколько контейнеров с более крупными грузами, предоставляя им непревзойденные возможности для массовых перевозок. Поскольку суда построены для перевозки огромных объемов товаров или сырья, они являются лучшим средством для перевозки больших объемов грузов.
Преимущества морских перевозок

Минусы морских грузовых перевозок

  1. Медленная скорость: Морские перевозки — это более медленный способ доставки, который идеально подходит только для товаров со значительным временем доставки. Другие виды доставки, такие как авиаперевозки, могут доставить товары всего за 2-3 дня, в то время как морские перевозки могут занять до месяца.
  2. Рискованно: опасности, связанные с морскими перевозками, выше, поскольку от отправки до доставки требуется значительное количество времени. Возможны задержки или погодные условия, которые могут привести к повреждению груза.
  3. Недостаток инфраструктуры: в некоторых регионах мира может не хватать портовых и терминальных сооружений, что делает невозможным размещение огромных судов, перевозящих контейнеры. Контейнерные сети, как правило, требуют значительного уровня капиталовложений.
  4. Возможны задержки: суда ходят каждую неделю, и часто возникают различные проблемы. Всегда есть вероятность, что ваши поставки будут запаздывать. И в результате ваши потребители, несомненно, будут недовольны. Если вы выберете морские перевозки, вы сэкономите много денег. Из-за возможных задержек ваши потребители могут выбрать другого поставщика.