Почему люди любят есть пиццу?

Пицца — одно из самых популярных блюд в мире.

В Соединенных Штатах каждую секунду съедается 350 кусочков, в то время как 40 процентов американцев едят пиццу не реже одного раза в неделю.

Есть причина, по которой пицца https://www.netsmol.ru/dominos-pizza-raznoobrazno-vkusno-i-svoevremenno/ так популярна. Людей привлекают жирные, сладкие, насыщенные и сложные продукты. В пицце есть все эти компоненты. Сыр жирный, мясные начинки, как правило, жирные, а соус сладкий.

Начинки для пиццы также содержат соединение под названием глутамат, которое содержится в помидорах, сыре, пепперони и колбасе. Когда глутамат попадает нам на язык, он говорит нашему мозгу возбудиться — и жаждать его еще больше. Это соединение на самом деле заставляет наши рты наполняться слюной в ожидании следующего укуса.

Затем есть комбинации ингредиентов. Сыр и томатный соус идеально сочетаются друг с другом. Сами по себе они довольно вкусные. Но, по мнению ученых-кулинаров, они содержат ароматические соединения, которые еще вкуснее, когда их едят вместе.

Еще одно качество пиццы, которое делает ее такой вкусной: Его ингредиенты становятся коричневыми во время приготовления в духовке.

Продукты становятся коричневыми и хрустящими, когда мы их готовим, из-за двух химических реакций.

Первый называется карамелизацией, которая происходит, когда сахара в пище становятся коричневыми. Большинство продуктов содержат по крайней мере немного сахара; как только температура продуктов достигает 230 — 320 градусов, их сахар начинает становиться коричневым. Карамель состоит из нескольких тысяч соединений, что делает ее одним из самых сложных пищевых продуктов. В пицце такие ингредиенты, как лук и помидоры, карамелизуются во время выпечки, делая ее сочной, сладкой и ароматной. Эта коричневая и хрустящая корочка также является результатом карамелизации теста.

В то время как мясо и сыр в вашей пицце также становятся коричневыми, это происходит из-за другого процесса, называемого “реакцией Майяра”, который назван в честь французского химика Луи-Камиля Майяра.

Реакция Майяра возникает, когда аминокислоты в продуктах с высоким содержанием белка, таких как сыр и пепперони, вступают в реакцию с сахарами в этих продуктах при нагревании. Пепперони, которые становятся хрустящими с загнутыми краями, и сыр, который подрумянивается и пузырится, являются примерами реакции Майяра.

С хлебом, сыром и томатным соусом в качестве основы пицца может показаться простой едой.

Это не так. И в следующий раз, когда вы соберетесь проглотить кусочек, вы сможете оценить все элементы пиццы, которые будоражат наш мозг, возбуждают вкусовые рецепторы и вызывают слюноотделение.