Что такое романтическая любовь?

Хотя нет единого четкого определения, романтическая любовь чаще всего рассматривается как сочетание влечения и идеализации, которые могут привести к (или из) связывающих отношений. Романтическая любовь вдохновляла художников на протяжении веков и была предметом бесчисленных пьес, песен, фильмов, книг и других творческих начинаний.

Как известно любому, кто был влюблен, любовь сложна и способна вызывать сильные эмоции, от восторга до разбитого сердца. <a>Романтические отношения</a> проходят через взлеты и падения — от начальной, опьяняющей фазы «медового месяца» до чувства разочарования и, в идеале, до состояния принятия и стремления к постоянству. Пройти через эти этапы может быть непросто, но награда — здоровые, долгосрочные отношения. Подробнее о том как довести девушку до сквирта читайте на страницах специализированного сайта.

Романтическая любовь против Другие виды любви

Согласно треугольной теории любви Штернберга, есть три компонента любви: близость, страсть и решение / обязательство. Они могут применяться в романтических отношениях и других межличностных отношениях. Присутствие, отсутствие и сочетание этих трех компонентов составляют семь различных типов любви.

  • Дружба: близость без страсти или обязательств
  • Увлечение: страсть без близости или обязательств
  • Пустая любовь: обязательство без страсти или близости
  • Романтическая любовь: страсть и близость без обязательств
  • Дружеская любовь: близость и преданность без страсти / сексуального желания; это также можно назвать «платонической» любовью
  • Бессмысленная любовь: преданность и страсть без близости
  • Совершенная любовь: преданность, страсть и близость; представляет идеальные отношения

Фазы романтической любви

Романтическая любовь часто проходит через некоторые из типов любви Штернберга в несколько предсказуемых этапов. Отношения могут начинаться с дружбы или увлечения, а затем переходить к романтической любви и, в конечном итоге, к совершенной любви. Или это может перерасти из увлечения в романтическую любовь, но затем стать дружеской или пустой.

Влюбленность

Во время фазы увлечения, также известной как похоть, вы чувствуете возбуждение, страсть и восторг, когда вы и ваш возлюбленный вместе. В мозге выделяются нейрохимические вещества, такие как дофамин и норадреналин, также известные как химические вещества, вызывающие хорошее самочувствие.2 Эти химические вещества вызывают у нас головокружение, энергию и эйфорию, иногда приводя к снижению аппетита и бессоннице. Вы действительно можете быть настолько «влюблены», что не можете есть или спать.

Кайф, который вы испытываете во время фазы увлечения, заставляет вас идеализировать другого человека и хотеть быть с ним постоянно; вы все время думаете о нем.

Поскольку этот человек кажется идеальным на этом этапе, вы также не можете видеть его недостатки и недостатки — отсюда и поговорка «любовь слепа». Как правило, фаза увлечения длится от шести месяцев до года.

Разочарование

Первый признак того, что фаза увлечения проходит, — это чувство разочарования. Наступает реальность, и вы начинаете замечать недостатки в своем партнере. Некоторые из тех черт характера, которые поначалу казались вам такими привлекательными, начинают проявлять свою обратную сторону. Например, тот, кто сначала казался уверенным и решительным, теперь может показаться грубым и недалеким.

Кроме того, по мере того, как кайф проходит, вы оба начинаете проявлять свои истинные личности и уже не такие всепрощающие и бескорыстные, какими были, когда вашему партнеру казалось, что он не может сделать ничего плохого. Хотя поначалу вы, возможно, изо всех сил старались угодить другому человеку, вы можете начать чувствовать, что ваши собственные потребности не удовлетворяются.

По мере того, как идеализация исчезает, вы можете обнаружить, что чувствуете обиду на то, что ваш партнер больше не вызывает этого чудесного увлечения. В некоторых случаях серьезные проблемы, такие как зависимость или склонность к насилию, могут проявиться и потенциально привести к нарушению сделок.

Проблемы

Отношения сейчас переживают поворотный момент. Прохождение этого этапа требует умения идти на компромисс, открыто говорить о своих потребностях и желаниях и научиться продуктивно разрешать конфликты. Вместо того, чтобы пытаться изменить своего партнера, вы должны сосредоточиться на том, чтобы научиться уважать друг друга. Вы узнаете, есть ли, в конечном счете, у вас обоих желание наладить отношения.

Способность справляться с неизбежными неровностями на дороге — хороший показатель того, что отношения могут перерасти во что-то более продолжительное и стабильное.

Привязанность к человеку, который внушает романтические чувства, и передача ваших мечтаний, желаний и мыслей друг другу могут привести к истинной близости и привязанности, следующей стадии любви.

Зрелая любовь

То, что страсть не остается раскаленной и неумолимой, не означает, что любовь не продолжается. Зрелая любовь (или совершенная любовь, в теории Штернберга) — это вид преданности, который проявляется в долгосрочных отношениях и успешных браках. В зрелой любви два человека вместе, потому что они хотят быть вместе, а не только потому, что они чувствуют иррациональное желание или потребность быть друг с другом.

Признаки зрелой любви включают принятие, эмоциональную поддержку, приверженность, спокойствие, уважение, заботу, доброту, дружбу и внимание. Цементирует эту фазу окситоцин, иногда называемый «гормоном объятий», потому что он заставляет вас и вашего партнера сблизиться и сблизиться.

Научные исследования показывают, что мозговая активность пар в зрелых отношениях очень похожа на мозговую активность тех, кто недавно влюбился.2. То, что вы не тоскуете по этому человеку, не означает, что это не настоящая любовь; на самом деле, зрелая любовь обычно глубже и значимее (не говоря уже о том, что она гораздо более устойчива), чем ее младший аналог.

Романтическая любовь и сексуальное желание

Для большинства пар сексуальное желание является важной частью романтических отношений. Хотя, конечно, возможно испытывать сексуальное влечение без эмоциональной связи, и наоборот, романтическая любовь обычно включает в себя и то, и другое. И поскольку мозг одинаково реагирует на то и другое, исследователи предполагают, что они усиливают друг друга.

Эволюционные психологи предполагают, что когда сексуальное желание сочетается с любовью, это создает более прочную связь. Это удерживает пары вместе, что приносит пользу их детям