ПОПУЛЯРНЫЕ ВИДЫ ПЕСКА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

КАК ВЫБРАННЫЙ ВАМИ ТИП ПЕСКА ПОВЛИЯЕТ НА ВАШ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Начиная строительный проект, важно учитывать, какую роль будет играть песок. Песок используется в качестве заполнителя во многих строительных проектах, добавляя объем и прочность в сочетании с другими материалами. Он также может повлиять на текстуру поверхности после ее завершения.

Песок чаще всего используется в качестве заполнителя для бетона, но если вы посмотрите вокруг, вы увидите, насколько важен песок для строительства в современном мире. Песок используется для тротуаров, внутренних двориков, автомобильных дорог, напольных покрытий, стекла, строительных растворов, труб и многого другого.

МОГУ ЛИ Я ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЮБОЙ ВИД ПЕСКА ДЛЯ СВОЕГО СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА?

Существует множество видов песка kupit-peska-shebna.ru, но не все из них подходят для использования на строительных объектах. Например, у кварцевого песка или супеси настолько мелкая фракция, что она не пригодна для бетонных и кладочных растворов. Среди типов песка, которые подходят для строительства, есть много различий. При выборе типа песка важно учитывать эти различия и то, насколько они актуальны для вашего проекта.

Задайте себе следующие вопросы, прежде чем выбирать тип песка для вашего строительного проекта:

  • Каким должен быть крупный или мелкий песок?
  • Должен ли мой песок быть промытым или немытым?
  • Сколько песка мне понадобится?
  • Каков мой бюджет?

НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ВИДЫ ПЕСКА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

Следующие виды песка обычно используются профессионалами в строительстве. Они различаются по происхождению, назначению, размеру частиц, стоимости и другим факторам.

БЕТОННЫЙ ПЕСОК

Этот тип песка в основном используется в качестве заполнителя для изготовления бетона. Он измельчается специально для эффективной работы с цементом и водой при формировании бетона – он достаточно мелкий, чтобы образовать гладкое покрытие, но достаточно крупный, чтобы стать хорошим наполнителем.

Поскольку бетонный песок промывается, его можно использовать во многих проектах, где требуется чистый песок, например, для прокладки труб и в качестве выравнивающего базового слоя для наружных работ.

ПЕСОК ДЛЯ КЛАДКИ

Также называемый белым песком из-за его светлого цвета, кладочный песок имеет сходство с бетонным песком и используется в качестве заполнителя в аналогичных проектах. Однако кладочный песок измельчается тоньше, что приводит к более гладкой текстуре. Благодаря своей однородной, тонкой текстуре, песок для кладки является отличной заменой пляжному песку на волейбольных площадках и в песочницах.

РЕЧНОЙ ПЕСОК

Как следует из названия, речной песок добывается с берегов и русел рек. Он используется для строительных проектов благодаря своей прочности, которая обусловлена его круглыми частицами и способностью эффективно впитывать влагу. Речной песок чаще всего используется для производства кирпича и штукатурки, и некоторые считают, что он дает более прочную основу и более гладкую поверхность, чем искусственный песок.

Речной песок не следует путать с пляжным песком, который не рекомендуется использовать в строительных проектах.

ЩЕБЕНЬ

Как следует из названия, щебень изготавливается из природных минералов, которые намеренно разрушаются. Его конечный результат выглядит и ощущается как гравий и используется в подобных проектах. Однако они отличаются друг от друга: щебень производится промышленным способом, в то время как гравий содержит камни, которые естественным образом разрушаются.

Щебень чаще всего используется в проектах, связанных с кирпичной кладкой, а также для штукатурки.

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПЕСОК

Этот разноцветный песок также известен как “песок для труб” или “песок для заполнения”. Обычно он изготавливается из кварца и используется для заполнения инженерных труб и траншей.

M-ПЕСОК И P-ПЕСОК

Возможно, вы слышали о некоторых разновидностях песка, префикс которых состоит из одной буквы.

M-sand относится к производственному песку. Он производится путем дробления гранита, и некоторые строители предпочитают использовать его в качестве заменителя речного песка из-за его прочности и гибкости.

P-sand относится к штукатурному песку. Это гладкий продукт с особенно мелкими частицами. Как следует из названия, этот песок используется в проектах, требующих оштукатуривания, хотя его тонкая текстура пригодна для многих других проектов.

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ПЕСОК И ГРАВИЙ?

Песок и гравий важны для многих строительных проектов, но они не взаимозаменяемы.

Оба этих материала можно считать осадками, что означает, что они являются природными материалами, которые разрушаются под воздействием погоды или других природных факторов. Однако песок относится к мелким частицам, которые разрушаются, в то время как гравий относится к более крупным фрагментам породы.

Гравий чаще всего используется для проектов, требующих материалов, которые намного крупнее, чем даже самые крупные частицы песка. Это могут быть подъездные дорожки и внутренние дворики.

Песок, между тем, рекомендуется для строителей, которые хотят получить более гладкие поверхности, такие как полы в гаражах и открытые спортивные площадки. Для некоторых проектов могут потребоваться как песок, так и гравий.

Выбор правильного вида песка может принести фантастические результаты вашему строительному проекту. Выбирая тип песка, который соответствует вашим потребностям в отношении стоимости, текстуры и прочности, вы получите готовый проект, который долговечен и выглядит великолепно.