Газобетонные блоки: недостатки и преимущества

В современном мире строительство развивается быстрыми темпами, тем самым увеличивая спрос на материалы. Ячеистый бетон стал востребован на внутреннем рынке. В свое время продукция широко рекламировалась, и спрос на нее сейчас велик.

Производители ячеистого бетона говорят, что он универсален, но они всегда замалчивают тот факт, что у газобетонных блоков тоже есть недостатки. Чтобы лучше понять свойства продукта, рассмотрим, что такое ячеистый бетон. Это искусственный материал, в состав которого входят минеральные связующие и кремнеземные наполнители. Внутри блоков есть поры. Его производные можно назвать пенобетоном и газобетоном. В основе пенобетона лежит вспененная песчано-цементная смесь. Газобетон получают путем добавления алюминиевой пудры и песка в известково-цементный раствор.

газобетон aegos
газобетон 

Материальная ценность:

  • огнестойкость;
  • устойчивое;
  • высокие теплоизоляционные свойства;
  • малый вес;
  • паропроницаемость;
  • морозостойкость;
  • просты в обращении;
  • дешево.

Самые комфортабельные дома строятся из материала Aeroc (газобетон). Такие здания абсолютно защищены от всех неприятностей, которые поджидают жителей загородных домов — повреждения грибком, насекомыми, ультрафиолетовым излучением и так далее. Экологически чистый материал не наносит вреда окружающей среде.

Однако профессионалы не часто берутся за такие материалы, как газобетонные блоки, недостатки которых они знают так же хорошо, как и их преимущества. Не любой ячеистый бетон подходит для возведения здания, особенно его несущих элементов. Мастера пробуют работать с газобетоном D500.

Специалистам известно, что газобетонные блоки имеют следующие недостатки:

  • плохая гидроизоляция;
  • хрупкий материал;
  • недостаточное сопротивление изгибу (хрупкость).

Дома из газобетона должны строиться профессионалами. Потому что, если при заливке фундамента были допущены ошибки, трещины пойдут по всему дому. Например, фундамент должен быть монолитным и ленточным, и не каждый может позволить себе дополнительные расходы при заливке большого количества бетона.

В течение пятнадцати лет на Западе дома строились из блоков, которые имеют иные характеристики по сравнению, например, с кирпичом и деревом. При строительстве домов из пенобетона не требуется специального оборудования.

Газобетонные блоки
Газобетонные блоки

Строители используют газобетонные блоки для загородных домов, недостатки которых они всегда учитывают. Например, изделия с недостаточной плотностью нельзя использовать для несущих стен. В многоэтажном строительстве необходимо применять армирование. Необходимо учитывать, что из блоков возводится не более 3-5 этажей.

Газобетонные блоки требуют специального крепежа, поэтому специалисты предпочитают с ними не работать, несмотря на их высокое качество и, казалось бы, недорогую стоимость. Дело в том, что после полного расчета требуемого материала его стоимость значительно возрастает.

1 комментарий к “Газобетонные блоки: недостатки и преимущества”

  1. Газобетон https://centrosnab.ru по-прежнему очень популярен в строительстве. Необходимо не только выдержать весь технологический процесс строительства дома, но и приобрести материал, изготовленный в промышленных условиях, а не частными компаниями.

Обсуждение закрыто.